Николай Б.
244 сообщения
#5 лет назад
Здравствуйте, друзья! 
Снова спор с коллегами и снова дизайн. 
Как все же верно выравнивать столбцы с числами в таблицах и заголовки к нему? По правому или по левому краю? В разных источниках разная информация, к примеру  или .
Кто какого мнения придерживается? 
Андрей В.
1205 сообщений
#5 лет назад
По центру вариант не рассматривать?
Все относительно...

Главное что бы смотрелось хорошо, было читабельно, решало другую поставленную задачу. А так, по дефолту по левому конечно, мы же слева на право читаем, а не наоборот
Николай Б.
244 сообщения
#5 лет назад
Vakarchuk, может где-то и делают по центру, но я стараюсь избегать, т.к. по центру хуже всего читается, сложно быстро ориентироваться в рваных строках. Стоит сделать уточнение, что речь идет о таблицах во всяких CRM-ках, а не простые с ценой, как в лэндингах и т.п. 
Андрей В.
1205 сообщений
#5 лет назад
BulavaMikalai, у конкурентов смотрели?
Загляните в самые топовые crm

У всех слева? Видимо они что - то знают))
Николай Б.
244 сообщения
#5 лет назад
Vakarchuk, не у всех, в том то и дело. У кого-то справа, у кого-то слева. Есть мнение о том, что цифры человек воспринимает справа налево, т.к. проще сравнить величины при беглом просмотре, другое мнение, что точно так же как и текст поэтому только по левому краю выравнивать. Интересно как выравнивать смешанные показатели типа дат и т.п. Еще видел выравнивание по запятой в десятичных дробях.

В целом нет единого мнения, поэтому и решил задать тут этот вопрос) 
Владимир О.
206 сообщений
#5 лет назад
Если речь о CRM, то я бы взял ГОСТ 2.105 и делал, ориентируясь на него. Хотя там рассчитано на бумагу и в полной мере не получится соответствовать. Но зато никто вас не упрекнет в самодеятельности, да и ГОСТы писали не дураки. Этот по ЕСКД, если пороетесь, есть аналогичный по делопроизводству, скорее всего, он вам больше подойдёт.