Калипсо Калипсович
1 сообщение
#3 года назад
Приветствую.
Сейчас потихоньку изучаю путь графического дизайнера.
Просматриваю и изучаю базовую информацию по колористике, типографике, композиции.
Также уже есть неплохая теория по Иллюстратору и Фотошопу + базовая практика по этим двум редакторам.
Сейчас я уже хочу переходить к этапу наработки первых работ в портфолио и поиска хоть каких либо проектов у заказчиков, для приобретения опыта, пускай даже бесплатно.
Вопрос в следующем:
Стоит ли тратить время на изучение Corel Draw? Или мне хватит тех знаний которые я получил изучая люстру и смогу без проблем разобраться и в кореле?
Или все же стоит найти и посмотреть какой-то курс, чтобы на всякий случай с нуля ещё раз перелапатить весь инструментарий в Corel Draw?
Александр Моторин
1 сообщение
#3 года назад
Знаний всегда недостаточно. Конечно стоит. Это довольно разные инструменты. С разными возможностями. Некоторые работы можно сделать только в корел
Андрей П.
21 сообщение
#3 года назад
Часто у клиента исходники в кореле или просят сделать в кореле. Зная Иллюстратор - корел не сложно изучить. он заметно проще
Татьяна Синявская
142 сообщения
#3 года назад
Salokin_FH,лучше переходите на практику, в процессе поймёте что больше нужно. Все можно паралельно изучать с работой. За всю мою практику корел понадобился пару раз. Очень редко его просят типографии, потому что сами понимают, что корел искажает цвет в более худшую сторону. Разве что в типографиях по шелкотрафарету где они иногда в Кореле выводят пленки. Вы не там?
Да и экспорт в корел одной кнопкой когда есть иллюстратор файл.
Сергей Яковенко
51 сообщение
#3 года назад
Даже мне механику-железячнику приходится сталкиваться с использованием корела и/или илюстратора.
Знания никогда не помешают, а тем более для развития возможностей , грабли и те раз в году стреляют
Алёна К.
1 сообщение
#3 года назад
Можно не изучать Corel, я начинала работать с корел, потом при переходе на новую работу, потребовался иллюстратор, теперь я уже привыкла к корел и так как сейчас очень редко работаю с корел, то мне теперь легче работать с иллюстратором, а корел нужен, если пришлют макет в кореле и его мне надо перевести в иллюстратор. Можете просто на практике зайти в корел и поиграться с функциями, а изучать отдельно, если знаете иллюстратор - не обязательно
Елена К.
282 сообщения
#3 года назад
Не знаю, как корел сейчас (как ушла из типографии с трафаретных пленок из файлов заказчика, так больше им и не пользовалась, лет 10 на машине даже не устанавливаю), а раньше в кореле мне было обтравливать гораздо удобнее, чем в иллюстраторе.  Иногда китайцы просят корел, я им отправляю пдф из иллюстратора и они на кореле не настаивают. 
Георгий С.
1 сообщение
#3 года назад
У меня печатник принимает только в кореле, а я работаю в иллюстраторе. Иногда из иллюстратора в корел не все функции конвертируются. Но все можно победить.
Николай Т.
207 сообщений
#3 года назад
newsgeo, ни разу не удалось победить все эффекты Иллюстратора при экспорте в Корел
Tigristaya, сейчас Корел передаёт цвета довольно корректно