Алексей Ю.
61 сообщение
#6 лет назад
Цитата (Ivor3d):
Живите хоть в Бурунди. Есть работа - есть ее рыночная цена.
Рыночной называется цена совершенной сделки.
Например в Бобруйске рыночная цена сайта может быть $100. В Минске $200. В Лос-Анжлесе $2000.
Это не демпинг. Это глобальная конкуренция.
Например, у московских фрилансеров конкурентное преимущество в том, что они ближе к заказчику.
А у бобруйских фрилансеров в том, что они могут предложить меньшую цену. Так зачем им ломить московские цены, чтобы лишать себя заработка, проигрывая в конкуренции московским?
Конечно, не приятно осознавать, что кто-то может сделать вашу работу за копейки. Но это повод подумать над повышением квалификации, качеством и перемещением в нишу, где выше порог входа. Именно это и случается с опытными фрилансерами. Поэтому они тихо считают деньги и не гундят про демпинг.
Ольга З.
2356 сообщений
#6 лет назад
jack31 +100 поэтому многие беларусы и работают на тех же россиян.

Ivor3d
Цитата:
Живите хоть в Бурунди. Есть работа - есть ее рыночная цена.
Если я загну рыночную цену по своей стране, то я в своем районе буду сидеть и сосать палец.
Знакомый из строительного бизнеса пришел с год назад - думал медом тут намазано, набрал рабочих и кричал не буду за такие гроши работать в итоге сейчас берет за создание от 50$ чтобы хоть как-то отбивать налоги и аренду помещения. В нашем регионе не настолько богаты заказчики, чтобы платить за сайт по 200$ и они не видят разницы за 50 сделанный и за 200, поэтому выбирают наименьший.
Сергей С.
441 сообщение
#6 лет назад
Zidiz, боюсь даже представить что там за 200.
Александр Ф.
3318 сообщений
#6 лет назад
Нормальное сравнение Ольга привела. Насчет того что там за 200 или что там за 2000. Да бюджет не факт, что означает качественно выполненную работу. Это все от Исполнителя зависит при равных обстоятельствах. Ну и к тому же, не все же олигархи чтобы заказывать сайты за 2500 у.е. и выше! Есть малый бизнес, не забываем при этом что Ольга приводит в пример страну не Россию, где другие реалии и экономическая обстановка.

Далее по поводу деньги решают качество. Есть пример, когда человек взял 6 млн рублей и ничего не сделал. И очень его жаль, так как отбывает в местах не столь отдаленных. Поэтому - цена совсем не показатель. Правильно friq заметил, что один и тот же фрилансер может в какой то момент времени взяться за работу из-за простоя, желания, настроения, получения радости. Да, кому то быть восстребованным и увлеченным в проект - уже радость. Если же все сводится к деньгам и кто то другого не понимает, то извините. Ради денег далеко не все получается хорошо. Творческому человеку надо и уважение и отношение и т.д. Надо просто желание выразить себя в работе.

По себе скажу - ту работу, что я готов обычно делать за 300 - 500, я порой готов сделать и за 200. Да, в обычном режиме это вызовет угнетение, но - в настроение можно ее провернуть за 2-3 дня, или оттянуть на свободное время и выполнить в течение месяца, все согласуемо. Кто то готов плакать насчет демпинга, оправдывая свое нежелание трудиться. Если заказчик готов платить мало, а фрилансер готов сделать за эти деньги и всё всех устраивает - какое наше дело кто за какую сумму берется. И по опыту скажу, те люди который идут на проект чисто за деньги, они всю дорогу потом будут плакать что бюджет не тот и т.д. На сто бед - один ответ, не тот бюджет.

P.S. Дело было в оффлайне, однажды я взялся за презентацию в 400 у.е. и мы делали ее день и ночь с дизайнером на пару около недели, потом я заплакал при сдаче проекта - мол вот работы много, а денег нет, на что мне сказали - ты сам назвал цену. Дело было давнишнее, но с тех пор я стараюсь не плакать по поводу денег на проект. Это неприлично. Повышение должно быть обосновано, иначе - сам виноват что продешевил изначально.
Андрей Косар
230 сообщений
#6 лет назад
Улыбают наши исполнители которые орут о демпинге, сами работая на аутсорсе на США или Израиль. Даже если вы берете по 20$ баксов в час - вы злостно и нагло демпите цены. Потому в США разработка такого сайта от 50$/час. Именно поэтому Американцы и Европейцы обращаются к русским и украинцам за разработкой проектов. Не потому что вы очень умные и клёвые, а просто потому что цены намного, намного ниже чем в остального богатого мире. Так что, сидя у себя в СНГ-Столице и получая по 10$ в час не думайте что вы берете адекватные деньги, вы берете заниженную цену. 
Ольга З.
2356 сообщений
#6 лет назад
regado, полностью согласна. У меня есть проект который за 25$но работы там мама не горюй, не напряжная но нудная. Заказчик был поставлен перед фактом, что выполнять его буду в свободное время. Вот уже 1,5 месяца потиху делаю и заказчик доволен и я получила сразу 25$ и делаю когда уже совсем скучно...
Есть у нас товарищ в Гомеле, который заказал для бургерной у Лебедева логотип, в итоге там такое чудо наваяли ему, что он повесил в городе плакат с просьбой проголосовать. Извините, если бы он заказал за эти деньги в своем городе лого, то ему бы вариантов 100 предложили, а то и больше, как говорится до победного пока клиент бы не остался довольным. А так и сам не доволен и бешенные деньги просрал. Вот вам и дорогой исполнитель. Кому интересно что было сделано поиск поможет :-)
Иван О.
236 сообщений
#6 лет назад
Не знаю как в Беларуси, не думаю что все глобально отличается. Сужу по своей команде. Есть человек из столицы, есть из областного центра, есть, как он тоже говорит, из колхоза. Последний выставляет цены выше большинства столичных при остальных равных условиях.
Да, у человека из столицы есть такое преимущество, как возможность личной встречи с большим количеством заказчиков. Но не забываем, что речь о фрилансе, т.е. этот бонус влияет на выбор исполнителя не часто (со своей колокольни). Ключевым остается уровень исполнителя. Вопрос: разве исполнители из Минска, Гомеля и беларуского колхоза отдыхают в разных европах? Покупают разные инструменты труда (комп.технику)? Едят кардинально разную еду? Платят жкх по кардинально разным тарифам? Заказчику, к примеру, из Питера, решившему искать исполнителя, например, из Украины, будет все равно - находится тот в Киеве или в Васильках под Херсоном. Хороший уровень работы имеет свою стоимость.
P.S. За антидемпинг не топлю (там свой механизм отсева работает, выше в теме упоминался), от конкуренции не страдаю, люблю истину)
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
Цитата (jack31):
Например, у московских фрилансеров конкурентное преимущество в том, что они ближе к заказчику.
Что за глупости. Удаленная работа нивелирует понятие "ближе к заказчику".  На апворке заказчик и исполнитель находятся зачастую на разных континентах.

Цитата (AndreyKsr):
Американцы и Европейцы обращаются к русским и украинцам за разработкой проектов. Не потому что вы очень умные и клёвые
Именно поэтому + приятный ценник, по сравнению с родным офисным разработчиком. С индусами работать никто не хочет, хотя у них цены на порядок ниже.

Цитата (regado):
не забываем при этом что Ольга приводит в пример страну не Россию, где другие реалии и экономическая обстановка
Вот вам выкатят ценник за ремонт машины, а вы им так смело и твердо: "Господа, вы обнаглели! У нас же другие реалии и ... экономическая обстановка! Скиньте... а?"  Реакцию снимите на видео и на ютуб - посмеемся.

На самом деле в условиях, когда расстояние не имеет никакого значения, настоящий чистый демпинг - достаточно редкое явление. В большинстве случаев - это один из вариантов компенсировать свой, более низкий уровень знаний и отсутствие опыта, а соответственно - выполненных кейсов, которыми можно было бы обосновать свои финансовые претензии. 
Ольга З.
2356 сообщений
#6 лет назад
Ivor3d, для фриланса разницы нет, но надо еще и уметь себя дорого продавать.
Например у меня были и отличные заработки и падения почти в 0 при этом приходилось уже самой демпинговать по страшному т.к. реально не было ни копейки. И я превосходно помню как на новый год форумчане скидывались моему ребенку на подарок т.к. была действительно полная жопа. За что я им очень благодарна до сих пор. Теперь потиху возвращаюсь на более менее заработки и уже некоторым сама диктую цены + для страховки обзавелась заработками в другом направлении т.к. понимаю что опа может повториться
Сидоров В.
918 сообщений
#6 лет назад
О, разговор таки перешел в нормальное русло.
Конкурентных преимуществ у московских "удаленных" фрилансеров, работающих на бирже просто нет. Вообще. Есть конечно товарищи, которые пишут: "готов обсуждать проект при личной встрече", но по собственному опыту уровень неадеквата там зашкаливает за все пределы.
Но стоит отметить  есть сарафанное радио, выводящее на людей не доверяющих любым биржам да и вообще случайным исполнителям.
Цитата:
Именно поэтому + приятный ценник, по сравнению с родным офисным разработчиком. С индусами работать никто не хочет, хотя у них цены на порядок ниже.
Скорее наоборот "приятный ценник + приемлимое качество". Дело даже не в офисных employee разработчиках (которых и правда в некоторых странах хрен прокормишь ибо законы и профсоюзы) , а в independent contractors. Да и как не крути, передний край разработок находится там, а до нас остаются лишь крохи с барского стола.
А индусы бывают очень разные. Очень много их оседает в топовых компаниях, смотришь заголовки к конференциям, до четверти спикеров по фамилии похожи на индусов.

Цитата:
Вот вам выкатят ценник за ремонт машины, а вы им так смело и твердо: "Господа, вы обнаглели! У нас же другие реалии и ... экономическая
обстановка! Скиньте... а?"
А это не удаленная услуга. Мастер так или иначе должен жить рядом с мастерской, платить за жилье в 3-4 раза больше среднего по больнице, нести другие "лишние" расходы. Но если в Мухосранске на автомойке (увидя московские номера) требуют московские расценки, то после слов "вот ведь, за 2 недели цены выросли почти в 2 раза, позвоню ка хозяину" реакция, да, интересная.
Ольга З.
2356 сообщений
#6 лет назад
Цитата (vovka-morkovka):
Цитата (regado):
не забываем при этом что Ольга приводит в пример страну не Россию, где другие реалии и экономическая обстановка
Вот вам выкатят ценник за ремонт машины, а вы им так смело и твердо: "Господа, вы обнаглели! У нас же другие реалии и ... экономическая обстановка! Скиньте... а?"  Реакцию снимите на видео и на ютуб - посмеемся.
Я пойду к знакомому дяде Васе, который сделает в 3 раза дешевле и более качественно т.к. все СТО свелось на то чтобы за ваш счет поменять поломанную запчасть на новую, а не привести ее в порядок, но извините не рабочую запчасть на новую я и сама могу заменить, а вот отремонтировать не все могут. И то на СТО из вас еще лоха сделают, как с меня на тех осмотре, только фокус у инспектора не удался и не рассчитал, что блондинка осуществляет ремонт своими силами и пока носом прямо не тыкнула на новую запчасть на которую он мне заявил, что от старости потрескалась пришлось бы мне блондинке ехать и по новому платить за прохождение.
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
Цитата (inter-job):
Да и как не крути, передний край разработок находится там, а до нас остаются лишь крохи с барского стола.
13 украинских компаний-аутсорсеров в 2017 попали в мировой ТОП-100. В 2016 Украина - №1 по аутсорсу в Европе и индустрия разработки ПО сгенерировала $3,2 млрд экспортного дохода. Неплохие крохи.
Артем М.
26 сообщений
#6 лет назад
Демпинг есть только там , где простая задача и много исполнителей.  В противном случае уже через некоторое время эта же заявка переоформляется на более высокий бюджет) + цена, которая написана у исполнителя , еще не факт что она конечная. 
Иван О.
236 сообщений
#6 лет назад
Zidiz, речь не об умении себя продать, а об отказе от "плохих" аргументов в пользу занижения цены на свои услуги при равных прочих условиях. Кто-то просто боится назвать цену как она есть, боится, что заказчик испугается (природа этого страха известна). Если соотношение цена/качество пользуется спросом, *опа не наступает. Пару раз сталкивался с исполнителями, которые демонстрируют отличные работы, но при этом ставят низкие цены. Фобии, не позволяющие им зарабатывать больше, вызывают сочувствие.
Сидоров В.
918 сообщений
#6 лет назад
Цитата:
13 украинских компаний-аутсорсеров в 2017 попали в мировой ТОП-100. В 2016 Украина - №1 по аутсорсу в Европе и индустрия разработки ПО сгенерировала $3,2 млрд экспортного дохода. Неплохие крохи.
Это аутсорс, правильно сказали, но не все IT это аутсорс. В том смысле, что в основном это либо то, что заказчики "могут и сами сделать (на самом деле), но нет времени или смысла заморачиваться", либо бодишоп, то есть то что хозяева могут контролировать.  И западные коллеги будут избегать работы в аутсорсе, потому что  для них это "бери больше - кидай дальше" - тупик.  А что компании в Украине большие, ну просто с другой работой там туговато. У меня на малой родине та же история, в кого не плюнь - сайтодел, айфонщик или диджитал маркетолог.
Я работал с одной крупной аутсорс-компанией Украины Опять же, единственное  реальное преимущество - цена.
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
Ivor3d,  

Цитата:
А что компании в Украине большие, ну просто с другой работой там туговато.
Феерично.  Оказывается доминирование производства высокотехнологичного интеллектуального продукта над производством граблей есть показатель того, что все плохо 
Я сейчас живу в 200-тысячном российском городе. С работой не туговато - ее просто нет. Но при этом нет ни одной серьезной IT-компании, так что ваша теория не работает.

Цитата (inter-job):
Я работал с одной крупной аутсорс-компанией Украины Опять же, единственное  реальное преимущество - цена.
"Одна баба казала... "(с) 
Ольга З.
2356 сообщений
#6 лет назад
Ivor3d, когда-то и я так думала, но в один момент пришлось спуститься с небес на землю и не дай бог никому такого узнать :-) Единственное, когда вылазишь из опы..., то не так больно падать опять в ту же опу...
И еще раз повторюсь, что в моем колхозе за сайт люди не готовы платить 200$ каким бы ты специалистом не был. 
Была у меня беседа с личностью у которого неплохой бизнес нацеленный на Россию т.к. в Беларуси покупателей на его продукцию единицы (не могут позволить по финансам), так вот на контекстную рекламу человек тратиться по 500$ в мес. Нашел меня сам и предложил свои сайты на продвижение + потом выяснилось, что еще там работает человечек, который меня хорошо знает и тоже подтвердил, что я отличный специалист в своей области. Так данный хозяин готов был только дать 150$ в мес за продвижение 8 его сайтов, больше он не готов был тратиться :-) хотя там сайты надо полностью переделывать и аргументы мои никто не слушал. Вот не готов он больше платить и все...т.к. по городу предлагаются услуги по 50$ в мес. т.е. считается, что и так больше дает, чем другие берут.
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
Ivor3d,  

Цитата:
А что компании в Украине большие, ну просто с другой работой там туговато.
Феерично.  Оказывается доминирование производства высокотехнологичного интеллектуального продукта над производством граблей есть показатель того, что все плохо 
Я сейчас живу в 200-тысячном российском городе. С работой не туговато - ее просто нет. Но при этом нет ни одной серьезной IT-компании, так что ваша теория не работает.

Цитата (inter-job):
Я работал с одной крупной аутсорс-компанией Украины Опять же, единственное  реальное преимущество - цена.
Почему вы так не любите отечественного разработчика? )) В титрах любой компьютерной игры 20% наших фамилий. В гуглы-фейсбуки рекрутированы тысячи наших разработчиков.
Иван О.
236 сообщений
#6 лет назад
Zidiz, не работайте с заказчиками из своего города, пусть идут туда, где по 50 (мы ведь говорим об удаленке).
По поводу *опы - не буду спорить, не зная вашей ситуации. Однако рыночные отношения - это не небеса.
Сидоров В.
918 сообщений
#6 лет назад
Цитата:
Оказывается доминирование производства высокотехнологичного интеллектуального продукта над производством граблей есть показатель
того, что все плохо
Нет другой работы и "все плохо" разные вещи. Впрочем так и до Бангалора недалеко.. Да и при чем тут вообще это? Вы как с 5 рублями решили прицепиться к любой возможности опровергнуть хоть какие-то мои слова? Я хочу сказать, что разработчики в цивилизованной части Европы и Америке имеют бОльший уровень, и бОльшие расценки. Потому весь относительно низкопробный шлак сливается на аутсорс в наш или индийский рынок. И размер выручки отдельных компаний не играет абсолютно никакой роли.
Цитата:
Одна баба казала... "(с)
Видимо мои слова вызывают у вас приступы demagoguis incognitus. Прямым текстом говорю что работал сам (со стороны заказчика из запада), все равно все переврете.
Все, Владимир, я вас больше не замечаю. Спорить с демагогами - тупая трата времени