Григорий В.
35 сообщений
#2 года назад
Как думаете, есть перспективы у этой программы? Я смотрю, все больше и больше людей переходят с компьютеров на мобилки и, скорее всего, спрос на фотошоп падает, возможно даже уже есть альтернативные варианты, которые не так сложны для нового поколения. Если кто в теме, подскажите плииз!
Евгений Г.
1153 сообщения
#2 года назад
Возможно, есть
Артем Л.
11416 сообщений
#2 года назад
Fibonacci,Фотошоп актуален и будет актуален для своих задач.
Если, например, речь идет про разработку дизайна сайта - то фотошоп уже ушел в прошлое. Тут Figma заняла направление.
Для других актуальных задач он вполне себе еще огого.
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#2 года назад
Цитата (Fibonacci):
больше людей переходят с компьютеров на мобилки
Как можно перейти с компьютера на мобилку ?

У меня например экран на мобилке 7 дюймов. И это планшет. И все равно не так удобно как монитор 23 дюйма)

Кроме того можете снять фото топовой моделью телефона и посмотреть на него на телефоне. Все будет отлично.

А затем посмотреть на это же фото на нормальном мониторе. И Вы поймете почему мобилка не заменит фотошоп и монитор
Александр Ц.
1031 сообщение
#2 года назад
Вопрос странно поставлен. Для каких задач? Пока это самая мощная программа для профессиональной обработки растровой графики. И конкурентов у нее нет. Есть программы способные конкурировать только в ограниченной области использования. Но если потребности ограничиваются наложением пары фильтров или вырезанием объектов с фона с не высоким качеством, то да, теряет актуальность. 
Ну а если вы про дизайн сайтов, то делать его на сегодня в Фотошопе просто мазохизм.
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#2 года назад
Скажем так я недавно сталкивался с этой проблемой когда ездил отдыхать Я также полу профессионально занимаюсь фотографией

Так вот стоял вопрос о том брать ли с собой ноутбук который весит более 1 кг)

И все же как оказалось все эти альтернативы для андроид не заменяют фотошоп
Евгений Чернецов
26 сообщений
#2 года назад
Fibonacci,
Еще достопамятный Михаил Задорнов рассказывал про "самоварные фото" с телефонных
камер уродующих все человеческое, кривое зеркало!!!
И да-же FotoShop не спасает... 
Так если вы любите своих детей, никогда не снимайте на телефон...(головастиков) , в крайнем случае старайтесь снимать по горизонтали.... 
Только на хорошую камеру с объективом фокусом не менее 50мм....

 
Максим К.
706 сообщений
#2 года назад
Цитата:
И да-же FotoShop не спасает...
PhotoShop, если быть точным
Константин М.
647 сообщений
#2 года назад
Грамотная постобработка рендера только в фотошопе - вирей выдает послойно рефракты, рефлекты, блики, id-карты и т.д. 
Андрей М.
295 сообщений
#2 года назад
Цитата (Fibonacci):
возможно даже уже есть альтернативные варианты, которые не так сложны для нового поколения. Если кто в теме, подскажите плииз! 
Gimp же ..
Маргарита И.
2195 сообщений
#2 года назад
Цитата (AlexLosev):
Ну а если вы про дизайн сайтов, то делать его на сегодня в Фотошопе просто мазохизм.

Буквально сегодня читала статью на эту тему, цитаты из неё: 
"Figma подходит только для сайтов с простым дизайном..."
"Без знания Фотошопа у вас вряд ли получится создавать креативные и необычные макеты..."

Ссылка на статью
Артем Л.
11416 сообщений
#2 года назад
Ma_Rgo, статью явно писал какой-то дилетант :-)
Figma для дизайна идеальна. Фотошоп - для обработки картинок.
Маргарита И.
2195 сообщений
#2 года назад
Hungry_Hunter, да, картинки особенно фоны для сайта без Фотошопа не сделаешь. Об этом и говорит автор статьи. 
Александр Ц.
1031 сообщение
#2 года назад
Я нигде не говорил, что Фотошоп не нужен совсем. Его нужно использовать по назначению, для работы с растром. А вот все остальное, как раз мазохизм.
А экспертды напишут. Мне один втирал, что в фигме только шаблонщики работают, а настоящие про - только в Фотошопе. Ну-ну.
Ну и если на сайте растровый фон и куча картинок, то это либо про игры либо про ру-беханс с голубями и листиками.
Евгений Г.
1153 сообщения
#2 года назад
У автора все получилось в кучу.
С одной стороны, да, фотошоп перестал быть инструментом для дизайна всего, от него отпочковался XD и куча других нишевых штук, которыми я, например, никогда не пользовался. С другой стороны, да, базовые инструменты модификации изображений есть и на мобилах, в том числе, встроенные в приложения. Для этой аудитории он тоже стал не нужен. Но в то же время, объем цифрового контента растет в геометрической прогрессии, все эти баннеры, обложки, тизеры, плакаты, обработка фотографий, миллиардами производятся ежедневно. Плюс фотошоп есть под мобилу, урезанный, но есть.

Я помню, когда в районе 10-11 годов появилось Яндекс такси, первая мысль была: ну, все, теперь они займут весь рынок. Разве сможет кто-то отбить долю у такого гиганта, но появились новые агрегаторы и плавненько заняли свои ниши. Некоторые остались в рамках региона, кто-то вырос в крупного федерального игрока. Этот пример показывает, что в жизни обычно все меняется не так просто и радикально. Появление телеграмма не заставило всех людей уйти из вибера. Многие сидят в вацапе, хотя лично у меня ощущение, что после телеграмма вацапом можно пользоваться только из мазохистических размышлений. Инструменты обычно развиваются. А вот NortonCommanter не стал меняться и остался собой, при этом до сих пор имея узенькую, но нишу.
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#2 года назад
Цитата (IFgeny):
фотошоп есть под мобилу, урезанный, но есть
Эти обрезки до лампочки. Во первых для фотографа он важен в первую очередь благодаря встроенному RAW редактору.

Можно юзать специализированные редакторы Nikon или Canon. Но достаточно и фотошопного. В одном флаконе так сказать.

И готовые фильтры все равно не заменят то, что можно придумать в фотошопе
Александр Ц.
1031 сообщение
#2 года назад
Да ладно, что мы обсуждаем, вон люди делают онлайн сервисы для ресайза или конвертации jpg в png с платной подпиской и на это есть своя аудитория. Для этой аудитории Фотошоп точно не актуален будет
Дарья К.
43 сообщения
#2 года назад
А я не представляю, как можно создавать дизайн в фигме, когда есть фотошоп))) Фигма в веб-дизайне для мазохистов))) Для прототипов она подходит, для простеньких шаблонных дизайнов, но в остальном - всё фотошоп. Сколько раз ни пыталась создать дизайн в фигме, на первом же экране возникает потребность перейти в фотошоп, ну и больше уже в фигму не возвращаюсь)))) Как, скажите мне, можно редактировать фотографии для сайта, хотя бы добавить им какой-то определённый оттенок под цветовую гамму сайта, вне макета? Например, основные корпоративные цвета- красные или другие тёплые оттенки, фото в таком случае лучше сделать тёплых тонов. Ну, обработаю я в фотошопе фото для сайта в тёплых оттенках, перенесу в фигму и на общем фоне увижу, что они получились чересчур тёплыми или тёмными. Снова открывать фотошоп и редактировать?..))) У меня так было с текстурой для второго экрана лендинга. Нужно было сделать что-то едва заметное, светлое с голубым оттенком под цветовую гамму сайта. При этом на макете самой текстуры может быть до 10-15 слоев. Сделала, перенесла в макет сайта и на общем фоне увидела, что текстура слишком явная, нужно "царапины" сделать менее видимыми и голубой оттенок направить чуть больше в фиолет. Сделала, понравилось, но дошла до 4 экрана, увидела, что теперь текстура смотрится слишком яркой и нужно ещё осветлять. И как я всё это сделаю в фигме?,, И не нужно говорить, что всё приходит с опытом. У меня опыт работы в фотошопе уже более 20 лет) Это как раз из серии "ожидание и реальность") Всё нужно пробовать, в процессе всегда возникают корректировки любой тщательно продуманной идеи. 

И да, для меня это проблема, потому что много заказчиков хочет получить дизайн в фигме, а некоторые особо умные хотят ещё и контролировать процесс дизайна на каждом шагу - фигма даёт такую возможность. Но это напрягает. Оригинальный дизайн создаётся на вдохновении и не с первого подхода и варианта. Мне иногда нужно 3-4 дня, чтобы только изучить нишу и прощупать стилистику. А тут хотят ещё этот процесс контролировать))) В общем, происходит сейчас настоящая дискриминация с этой фигмой, скетчем, и другими прогами))) 
Евгений К.
731 сообщение
#2 года назад
Darjanna, вы явно не верстаете ) Уже не один год с удовольствием работаю с фигмой, недавно закинули макет сверстать из фотошоп. Ужс )
Дарья К.
43 сообщения
#2 года назад
crus94, сейчас уже не верстаю, но раньше верстала, причём от руки, пальчиками, как дура, всё набирала))))