Николай Б.
244 сообщения
#5 лет назад
Всем привет! 
Собственно спор возник при проектировании в app'кe экранов регистрации нового пользователя на основе этой .  Разные приложения, действительно, используют два этих паттерна. Какой вы считаете более удобным и понятным для пользователя? В каких ситуациях будет уместно использовать первый вариант, в каких второй? Желательно аргументация.
Спасибо!
Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
Два поля плохо - два раза вводить одно и то же как минимум противно. Ввел в одно из полей не верно и начинаются пляски. Ввел два раза правильно - зря вводил дважды, все же правильно было
Показывать целиком пароль вроде и лучше, но глаз работать не будет, а надпись не на всех языках будет лаконична. Да и это никак не страхует от неверного ввода пароля, не каждый будет проверять, что он там написал. То есть восстановление доступа при неверном вводе все равно нужно. 

Там говорят, что просто убрать второе поле плохо, мол, будут восстанавливать при ошибке, но на глаз будут жать далеко не все. И все равно будут восстанавливать. 

Может вообще убрать злополучное поле и генерировать пароль автоматически?
Николай Б.
244 сообщения
#5 лет назад
frig, меня тоже смущают эти два варианта, но с подтверждением пароля, стандартный вариант, все же кажется намного удобнее, не даст ошибиться пользователю, хотя и нет никаких статистических данных. 

Т.е. чтобы мы вошли в приложение, нам нужно зайти еще в одно приложение (почтовое), чтобы скопировать пароль?  Или вы имеете ввиду просто случайный пароль, на экране создания пароля, и автоматически логировать пользователя по окончанию регистрации, а пароль скидывать на email, в надежде, что он никогда не будет чистить кэш и удалять приложение?) 
Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
BulavaMikalai, люди ошибаются даже в том, что видят и хорошо знают. В логинах, собственных фамилиях и именах. Не спрашивать же подтверждение всего на свете? 

При регистрации автоматически входим, пароль не спрашиваем. Пароль генерируем и отправляем на почту, чтобы в случае чего он мог его найти, если автологин не произойдет. А не найдет, так восстановит через ту же почту, или что там у него вместо почты. 
Николай Б.
244 сообщения
#5 лет назад
frig, да. Отличный вариант) За него спасибо! 
Я, честно говоря, просто провожу исследование и собираю варианты. 
Что если в приложении есть возможность быстрой регистрации через facebook, а там создан аккаунт без email, c указанием номера телефона, то в таком случае куда будет направлена рассылка? Или там используются пароли самого facebook'а, так? 
Николай Б.
244 сообщения
#5 лет назад
Да, а если регистрация по номеру телефона?) 
Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
BulavaMikalai, пароли от фейсбука никто не отдаст. Надо слать на телефон. Вообще телефон в этом свете, пожалуй, куда лучше, чем мыло. 
Николай Б.
244 сообщения
#5 лет назад
frig, спасибо за идеи! Это было полезно! 
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#5 лет назад
За вариант frig'a - пароль генерировать свой и высылать на почту, а после регистрации автомат.залогинивание. У меня в одном проекте пользователи технически малограмотные и регистрация вот такая. Проблем с повторным входом нет - если учесть, что есть восстановление пароля и техподдержка)))
Цитата (frig):
Вообще телефон в этом свете, пожалуй, куда лучше, чем мыло. 
ну да, тока дороже