Юрий Щербаков
34 сообщения
#5 лет назад
Всем привет 

Есть небольшой вопрос 
Я делаю листовку формата А5 для ресторанна( акцент на тандыр) и я думаю этот тандыр смоделировать и немного визуализировать + добавление иных объектов как шашлыки и костёр  

Так вот я не знаю, я имею права взять дополнительно прайс за 3д модель и как мне заказчику обьяснить что это смоделировано или целесообразнее сделать несколько вариантов (допустим один вариант с моделью а второй с иных изображений) что б она сам решил ну или может первоначально предупредить сразу что за 3D нужно доплатить ?
Константин М.
647 сообщений
#5 лет назад
У вас задача сделать листовку.
Способы и применяемый инструментарий второстепенен. Хоть рендер с модели, хоть картинка в фотошопе — главное результат.
За который и платят.
Иван Ф.
872 сообщения
#5 лет назад
PikaSSo1995, 3D-модель считается как дополнительная работа и за неё нужно отдельно платить (если речь про полноценную модель). Сначала делайте модель, утверждаете у заказчикам только потом переходите к листовке. Только нужна ли ему модель? (можно её использовать на сайте, в рекламе и т.д.) Всё это и с ценами напишите заказчику и всё согласуйте.
Георгий А.
513 сообщений
#5 лет назад
Что выиграет заказчик, если вы потратите дополнительно время на создание этих моделей?
Александр Ф.
3318 сообщений
#5 лет назад
На Вашем месте я бы показал листовку с теми фото, что у них есть и предложил вариант - сделать еще лучше. Хотя в таком случае заказчик имея готовый результат может не раскошелиться.
От Вас зависит, сможете ли донести важность создаваемой модели. Несомненно у нее будет преимущество - возможность использования на рекламных носителях бОльшего формата, чем просто на листовке. Сумма визуализации конечно должна обсчитываться отдельно и согласовываться до того, как реализуете.
Необходимо обрисовать проблему и показать решения, а также что получит заказчик кроме более красивой листовки - возможность рекламы тандыров. Но ведь он продает не тандыр. А блюда. Поэтому - лучше сделать акцент на фуд стилистике. Сочный кусок мяса с фоновым тандыром в размытом фокусе намного выигрышней, чем четкий тандыр.

Я бы сказал тандыр в таком случае как вампир съест внимание клиента. У клиента должны слюнки течь от куска мяса, а не от глиняной бочки. Многие так вовсе не в теме, насколько вкусно в этом тандыре. Кусок мяса, зелень, тарелка и лепешка. А рядышком на фоне тандыр )

Тут нужна фотосессия шашлыка )
Юрий Щербаков
34 сообщения
#5 лет назад
regado,
Тут есть один момент 

Дело в том что это уже не первая работа с заказчиком. Он хочет рассказать как готовятся блюда на тандыре и он хочет что бы было всё показано как на фото прикреплённом ниже 

Я поэтому хочу смоделировать, в том плане что это будет проще чем искать фотки с тандыром, в фотошопе так не сделаешь 

Я ещё скину текст для сути 
Именно в нашем ресторане Вы почувствуете вкус средневековья, попробовав блюда из мяса и рыбы,приготовленные в каменной печи на углях именно так, как готовили наши предки. От такого невозможно отказаться!
Приложения:
  • 524 КБ
Иван О.
236 сообщений
#5 лет назад
Как было сказано ранее, используя визуализацию вместо фотографии вы решаете какую-то проблему (отсутствие фото в нужном ракурсе/разрешении, отсутствие гибкости при фотомонтаже и т.д.). Предложите заказчику сделать листовку ярче/"вкуснее"/привлекательнее/креативнее, и попутно решить проблему с помощью возможностей применить 3д визуализацию, как доп. услугу. Чтобы выглядеть в глазах заказчика профессионально, именно предложите, как альтернативный вариант решения задачи. Не смущайтесь, что не предложили его сразу - это рабочий момент. Во-первых не всегда удается предугадать, с какими сложностями столкнешься, во-вторых вовлеченность в процесс и новые идеи (только без фанатизма) + обсуждение возможных решений, а не зацикливание на проблеме (тоже без фанатизма) импонируют большинству заказчиков. В конце концов, решение задач - именно то, за что вам платят.

Касательно прайса. На подготовку модели и виз вы потратите дополнительное время, которое могли бы не тратить - поэтому, конечно, это дополнительная работа за дополнительную плату. Аргументация - заказчик получит более презентабельный продукт.

Не стоит делать, как вам порекомендовали выше (утром стулья - вечером деньги). Не готовьте модель и виз до согласия заказчика за них заплатить. Это квалифицированная, достаточно трудоемкая работа, и она имеет ценность. Исключение может быть только в случае, если вы хотите ее сделать для портфолио/стоков.

P.S. Предлагая заказчику такое улучшение, помните про важность подобрать нужные слова. Если этого не сделать, можно легко получить вопрос в лоб а-ля "а что, изначально вы мне хотели сделать халтурно?".
Как было сказано ранее, используя визуализацию вместо фотографии вы решаете какую-то проблему (отсутствие фото в нужном ракурсе/разрешении, отсутствие гибкости при фотомонтаже и т.д.). Предложите заказчику сделать листовку ярче/"вкуснее"/привлекательнее/креативнее, и попутно решить проблему с помощью возможностей применить 3д визуализацию, как доп. услугу. Чтобы выглядеть в глазах заказчика профессионально, именно предложите, как альтернативный вариант решения задачи. Не смущайтесь, что не предложили его сразу - это рабочий момент. Во-первых не всегда удается предугадать, с какими сложностями столкнешься, во-вторых вовлеченность в процесс и новые идеи (только без фанатизма) + обсуждение возможных решений, а не зацикливание на проблеме (тоже без фанатизма) импонируют большинству заказчиков. В конце концов, решение задач - именно то, за что вам платят.

Касательно прайса. На подготовку модели и виз вы потратите дополнительное время, которое могли бы не тратить - поэтому, конечно, это дополнительная работа за дополнительную плату. Аргументация - заказчик получит более презентабельный продукт.

Не стоит делать, как вам порекомендовали выше (утром стулья - вечером деньги). Не готовьте модель и виз до согласия заказчика за них заплатить. Это квалифицированная, достаточно трудоемкая работа, и она имеет ценность. Исключение может быть только в случае, если вы готовы ее сделать для портфолио/стоков, и никак не пострадаете, если в работу пойдет первоначальный фотомонтаж. Или если просто фанатеете от 3д и для вас это не только инструмент, но и хобби)

P.S. Предлагая заказчику такое улучшение, помните про важность подобрать нужные слова. Если этого не сделать, можно легко получить вопрос в лоб а-ля "а что, изначально вы мне хотели сделать халтурно?".
Александр Ф.
3318 сообщений
#5 лет назад
Ivor3d, я не предлагал сделать сразу визуализацию. Я предложил сделать листовку без визуализации и согласовать затем вариант с визуализацией. После подтверждения которого, можно было бы заняться работой с уверенностью, что ее оплатят.
Юрий Щербаков
34 сообщения
#5 лет назад
Ivor3d, Очень всё грамотно расписали, возьму ваши слова на заметку

Просто я понимаю что мне проще будет сделать в 3d тандыр чем искать фотки и возиться с фотошопом, там просто задача так поставлена что нужно показать что внутри тандыра и что готовиться в нём, и на некоторых ресурсах посвящённому тандыру там были и трёхмерные модели.

Я здесь вижу 2 варианта 
1) Предложить идею с моделированием и аргументировать почему так и так, единственное могут возникнуть вопросы по цене (допустим почем листовка стоить дешевле/дороже чем модель) всё таки мне кажется сложно будет обьяснить ценовую политику человеку который далёк от технических моментов, можно аргументировать почему та идея лучше но в финансовом плане могут быть споры 

2) Если заказчик откажется от модели, то предложить другую идею и концепцию, тут надо уже думать  
Иван О.
236 сообщений
#5 лет назад
Инструментарий и ценообразование технически упираются в два аспекта:
1) уменьшение/увеличение трудозатрат
2) улучшение/ухудшение результата работ
Все остальное - умение выстроить диалог.

regado, вчера видел в вашем сообщении то, чего не вижу сегодня. Отредактированное сообщение? Измененое сознание?)
Иван О.
236 сообщений
#5 лет назад
regado, upd: перечитал тему, отсыл был не к вам. Значит с сознанием все ок)
Юрий Щербаков
34 сообщения
#5 лет назад
Ivor3d,
Ещё созрел один вопрос немного не по теме но ближе

Если я допустим купил в стоках несколько изображений за свои средства (просто по каким то причинам не нашел в свободном доступе) я имею права вычесть за это или это должно по другому считаться ?
Александр К.
209 сообщений
#5 лет назад
PikaSSo1995, если оговорили заранее - да, конечно.
Если нет - попытайтесь объяснить что можно сделать лучше используя платную графику.
А вообще увеличивать сумму проекта "на ходу" такое себе занятие.
Можно, конечно, предлагать - если идёт на благо проекта.
Но заказчик может это расценить как развод на деньги - так что во всём надо знать меру
Юрий Щербаков
34 сообщения
#5 лет назад
Sizam4ik, Ок, ещё такой момент что у меня есть ордер об оплате исходных изображений в pdf + источник, и я могу это всё показать

Просто мне надо было добавить бутылку пива и прикрепить этикетку, благо заказчику понравилось)), вот только забыл ему упомянуть этот момент, как то всё на ходу делалась. Как я описывал выше что я ему же не в первый раз делаю работы и должно быть какое ни какое доверие, можно на этом сыграть 

Тут как бы в грязь не упасть да и не скатиться в минус 
Иван О.
236 сообщений
#5 лет назад
PikaSSo1995, + к
Такие вещи прописываются в смете до начала работ, как возможные доп. расходы. Можно пропустить какой-то один нюанс, но систематичность говорит против Вас. Помните, что даже самые лояльные заказчики имеют предел прочности.
Лайфхак: чтобы лучше анализировать возможные сценарии производства работ в будущем, т.е. прокачать в себе проджекта, сделайте заказчику виз и купите стоковые материалы один раз за свой счет)