Татьяна О.
15 сообщений
#4 года назад
Здравствуйте, форумчане! Подскажите, пожалуйста, я скачиваю шрифты на сайте, где есть пометка "бесплатные шрифты для некоммерческого пользования". Грозит ли мне это чем-то если я их использую для создания визиток, оформления групп и т.д. ?
Владимир О.
206 сообщений
#4 года назад
Я еще не слышал ни об одном случае, чтобы кого-то привлекли к ответственности за нарушение лицензии в использовании шрифтов. Это очень маловероятно и вопрос больше этический, чем юридический.
Но, в общем, нарушителями в таком случае становятся и ваши заказчики, если они используют созданные вами продукты в коммерческих целях. Поэтому было бы правильно предупреждать их об условиях лицензии на шрифты. Ну и от заказчика зависит - условному "ИП Иванов" лицензия будет по барабану, а "Газпром" может попросить документы, подтверждающие права на использование.
Татьяна О.
15 сообщений
#4 года назад
Vlad_06, спасибо большое за такой развернутый ответ)
Николай Т.
207 сообщений
#4 года назад
tanya_explorer,
Газпром использует "свои шрифты" - Гелиос называется - хотя они и чужие...
так что, милая девушка, если верите моему опыту, никогда больше не заморачивайтесь на эту тему
со всякой мелочной фирмушкой и связываться никто не будет, а в крупных компаниях есть бренд-менеджеры  - они и будут за это отвечать (а их просто предупредить надо)
Татьяна О.
15 сообщений
#4 года назад
tomnik, благодарю вас