Владислав Б.
4 сообщения
#16 лет назад
Для одного Нижегородского журнала была проделана работа. Договор не составлялся. Все на уровне слов. В 2 номерах журнала были опубликованы мои фотографии, в общей сложности около 10 шт. Деньги журнал отдавать не хочет мотивируя это тем что им платить нечем и они банкроты. Нормальными увещеваниями диалог не клеется. Хочешь типа в суд иди в суд. Хотя деятельность у них ведется и журнал выходит. Подводные камни. То что у меня нет договора в котором прописано что я за это должен получить. И поменялся собственник. Но журнал как выходил со своим названием так и выходит. Что делать? Мои знакомый юрист говорит что без договора доказать ничего невозможно, но ведь есть опубликованные фотки, объект авторского права....
Денис Коршунов
186 сообщений
#16 лет назад
Эти фотографии должны быть каким-то образом юридически закреплены за вами, т.е. обозначено ваше авторское право. И тогда можно начать судебное дело в связи с нарушением авторского права. Спросите юриста как это организовать.

И не стесняйтесь, публикуйте название этого журнала во всех чёрных списках дизайнерских сайтов. Успехо!
Владислав Б.
4 сообщения
#16 лет назад
Я снимал в RAW и на свою камеру!!! Эти снимки у меня. Им я только отдал JPEG. Думаю этого будет достаточно для доказательства? Название журнала и лиц с которыми я контактировал я опубликую если исчерпаю последние добрые слова и придется обратится в суд.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
fotografia80, не являюсь экспертом, но договор не нужен для того что бы доказать авторство.
Вам нужно подавать иск не о "неуплате денег за работу" (тут юрист прав, шансов никаких), а о "незаконном использовании фотографий" и взыскивать ущерб нанесенный им. Во втором случае нужно лишь доказать что это ваши фотографии, на сколько для жтого хватит исходников - я не знаю.

ЗЫ. То, что сменился собственник, для суда значения иметь не будет.
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Можно пока попробовать решить ситуацию без суда. Вот типичный сценарий борьбы с заказчиками-неплательщиками, основанный на огласке произошедшего.

1. Заказчика, с подробным описанием ситуации, занести в черный список как на этом сервисе (если он отсюда), так и в какой-либо другой черный список.

2. Требовать возврата заработанных денег, при этом дать им ссылку на Ваш пост в черном списке. Можно им сказать, что если на данном этапе деньги будут возвращены, то Вы удалите свои сообщения из черного списка, не будете рассылать их партнерам, сотрудникам и т.д. писем с объяснением ситуации, подобно тому как в черном списке, не будете обращаться в суд, не будете требовать моральной компенсации.

3. Если пункт 2 удовлетворен - можно вычеркнуть из черного списка.

4. Если пункт 2 не удовлетворены - разослать письмо с описанием данной ситуации всем известным Вам клиентам, партнерам, сотрудникам и т.д. данного исполнителя (возможно, на их сайте есть ссылки на них, референсы, и т.д.). Конечно, перед тем как такую репрессию применять, нужно сначала этому горе-заказчику отправить текст письма, которое планируете рассылать по контактам, возможно одумаются. Не одумаются - рассылать (только составьте письмо корректно, чтобы было не как спам).
Денис Коршунов
186 сообщений
#16 лет назад
Tvv, вот это часто очень спорный вопрос, потому что журналисты, как правило, с хорошими связями и у кого ещё будет больше проблем не известно, этот шаг нужно продумывать...
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
polunochnik, представляете себе ситуацию, когда глав.ред. говорит своим "связям": "не работайте с этим фотографом, мы его обманули, так он еще и терпыхается". Не думаю что художнику будет от этого хуже.
Владислав Б.
4 сообщения
#16 лет назад
Только что вернулся из редакции. Вот какая ситуация на самом деле. Был ООО "РОГА и КОПЫТА" и есть журнал "ДЛя бИзнесмэнов", теперь этот самый журнал с точно таким же названием имеет другого собственника в лице ООО "Прокладка". Директор "Прокладка" отправляет к старому директору и старому ООО. Я типа делов не знаю. А все вместе это принадлежит Московскому издательству у которого объем тиражей несколько десятков миллионов. Москва коментировать ситуацию не хочет и ушла в отказ. На письма не отвечают на звонки нужные люди не подходят. ООО" РОГА И КОПЫТА" в стадии банкротства... Даже незнаю кому предьявлять ИСК...
Владислав Б.
4 сообщения
#16 лет назад
И кого в черный список заносить? Московское издательство или тех кто выполнял их работу.... Люди занимаются бизнесом печатают журналы о бизнесменов, а понятие деловой этики и репутации для них почему то не существует... Да и ладно бы сумма большая была... копейки. Но это мои деньги, честно заработанные...
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
Кому предъявлять иск лучше спросить у адвоката.

По поводу отказа - делаете копию письма и отправляете заказным письмом на имя директора с вручением лично в руки. Если не ответит - это материал для суда.
Денис Коршунов
186 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("SmartDesign"):
polunochnik, представляете себе ситуацию, когда глав.ред. говорит своим "связям": "не работайте с этим фотографом, мы его обманули, так он еще и терпыхается". Не думаю что художнику будет от этого хуже.

Поверьте, это делается легко и непринуждённо, просто врут и всё. Если у фотохудожника есть авторитет, то это другое дело. Тут также спор авторитетов.

По поводу денег и суда. В зависимости от суммы, стоит ли браться за это дело: добиваться суда или просто испортить им репутацию. Способов испортить репутацию множество.
Олег А.
252 сообщения
#16 лет назад
Цепляйтесь за авторское право если есть исходники в RAW (хотя суды не очень любят доказательства на цифровых носителях). Все остальное врядли выгорет. Консультируйтесь с юристами. Конечно, требуйте уже другие деньги за потраченное время, нервы и т.п.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
fotografia80, В исковом заявлении указывайте в качестве ответчиков всех троих и Бывшего собственника и нынешнего и московское издательство, и сумму побольше с каждого. А суд разберется кому этот иск вчинить, да и сумму поуменьшит. Хотя думаю что после подачи заявления к вам они сами придут и попросят его забрать, при этом отдадут все что вы захотите (больше того что они вам должны, но в разумных пределах).
А насчет "авторитетов" не бойтесь. Никто за ваши маленькие по их меркам деньги впрягаться не будет.
Гость
317 сообщений
#16 лет назад
Стоит это затевать только если это уж очень принципиальный вопрос. Суды работают кое-как и намотают вам нервы (Личный опыт всех моих знакомых по разным делам). И даже если присудят. Вы думаете вам выплатят деньги? Да как бы не так. Судебные исполнители порой годами не могут решения суда привести в силу в более сложных вопросах. А тут фото... Так что браться только если не жалко времени, нервов и сил. Я бы лично из-за десятка фото затевать суд не стал. На одного юриста вы потратите больше денег, чем стоят ваши фото. И потом учтите, что может быть аппеляция в более высшую инстанцию при невыгодном решении для ответчика... А там снова заседания... И тянуться всё это может годами. Вы поседеете за это время и тогда вам каких-нибудь 300 рублей выдадут.