Станислав В.
1 сообщение
#9 лет назад
Привет всем.

У меня появилась идея создания приложения для ВКонтакте. Сам я не программист и хочу нанять специалиста для реализации идеи. Но здесь имеется очевидный риск того, что после передачи техзадания недобросовестный исполнитель присвоит себе мою идею и реализует её от своего имени для своей исключительно выгоды.

Как защитить свою идею? Что можете мне посоветовать?

Понятно, что одним договором тут не обойдёшься. Ведь этот исполнитель может передать её третьему человеку (или реализовать её как бы от имени другого человека), и мне потом будет невозможно доказать, что информация этому третьему человеку попала именно от него, а не каким то длительным путём от меня. Или тот третий человек вообще может сказать, что сам всё придумал.
Серафима Л.
10571 сообщение
#9 лет назад
Stassio, остается одно - стать программистом, раз доверия нет ни к кому.
А если серьезно - украсть и присвоить можно все. Все зависит от денег и степени наглости.
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
Цитата (Stassio):
Что можете мне посоветовать?
Не морочить себе голову. Ваша идея никому не нужна, на ее реализацию нужно много времени и денег, а перспективы монетизации туманны. Это всегда так.

Оффтопик
Хотя у меня тоже есть идея (правда в области далекой от программирования), которую я не разглашаю. Идея в самом деле крутая. Именно поэтому я сам буду строить опытный образец и заниматься проектированием. А потом, скорее всего, получать патент, а только потом все остальное.
Дмитрий К.
290 сообщений
#9 лет назад
Stassio, 1) Стать программистом, сделать всё самому.
2) Разбить работу на кусочки и нанять разных людей, где каждый работает над своей частью, а потом собрать всё в кучу. Опять-таки, если Вы уже программист.
 А вообще, всё воруется и передирается. И через время появится сотни похожих приложений(в случае суперуспешности этой идеи), даже если у Вас будут все документы, что Вы правообладатель и т.п.. Всем этим никому ничего не докажите. Если Вы так действительно переживаете, то тогда проще всего ничего не делать.
Оффтопик
И почему каждый думает, что он гениален, а все только и хотят у него украсть идеи...

frig, Я только делаю вид.. А под свитером уже бронежилет))))
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
kaidash, если вы не параноик, то это еще не значит, что за вами не следят.
Вячеслав Г.
105 сообщений
#9 лет назад
Этот вопрос уже ранее обсуждался. , найдите патентного поверенного, он подскажет варианты защиты Вашей идеи.
Александр Ф.
3318 сообщений
#9 лет назад
Лучший вариант защиты идеи - постоянно развивать свою разработку. Для этого оплачивать деньги своим разработчикам. Программист мыслит в рамках как разработчик. И ему Ваш головняк с монетизацией может быть нафиг не нужен. Другое дело если Вы нарвались на второго билла гейтса, который за ваши деньги наймет других программистов и запустить приложение паралельно. Или еще хуже - если вы нарвались на типа вроде владельца фейсбука, который возьмет предоплату и сделает приложение под себя.
На деле - в мире намного круче гениальных идей чем  Ваша, но они как то не приносят денег своим владельцам или программистам. Как думаете почему? Делайте рискуйте и не парьтесь. Если Вы придумали одно приложение, сорвете бабло и сделаете другое. Делов то.
Татьяна П.
231 сообщение
#9 лет назад
Stassio, подпишите договор NDA о неразглашении и неиспользовании материалов (обычно на 5 лет идет) 
Я часто работаю по такому договору, это говорит о передаче всех прав заказчику и невозможности использованию их в дальнейшем. Иначе могут взиматься штрафы и вообще караться законом))
Денис Авдеев
599 сообщений
#9 лет назад
Цитата (Susan):
Иначе могут взиматься штрафы и вообще караться законом))

Самое главное в этой фразе - смайлики в конце.
Виталий Бохин
953 сообщения
#9 лет назад
Запатентовать или оформить как интелектуальную собственность. потом можно судиться... хотя суды у нас хз как работают. потом он может изменить какую-то фичу и выдать за свою, суд не поможет. в любом случае всегда все хорошее копируют, если ваше приложение никто не скопирует - знак того, что никому это не интересно и это плохо по настоящему. не бойтесь этого, найдите толкового исполнителя, лучше из новичков, мотивируйте деньгами, пусть сделает, новички думают про "работу" а не как украсть. я не новичек, но верстал столько классных дизов, ну как то рука не поднимается работу дизайнера выдавать за свою, а мог давно открыть магаз шаблонов ибо поднакопилось немерянно. пусть ваше приложение станет первым, а там пусть копируют. главное свое держать в тренде, придумывать новые фичи
Запатентовать или оформить как интелектуальную собственность. потом можно судиться... хотя суды у нас хз как работают. потом он может изменить какую-то фичу и выдать за свою, суд не поможет. в любом случае всегда все хорошее копируют, если ваше приложение никто не скопирует - знак того, что никому это не интересно и это плохо по настоящему. не бойтесь этого, найдите толкового исполнителя, лучше из новичков, мотивируйте деньгами, пусть сделает, новички думают про "работу" а не как украсть. я не новичек, но верстал столько классных дизов, ну как то рука не поднимается работу дизайнера выдавать за свою, а мог давно открыть магаз шаблонов ибо поднакопилось немерянно. пусть ваше приложение станет первым, а там пусть копируют, если копируют значит это интересная и нужная штука. главное свое держать в тренде, придумывать новые фичи
Денис Ш.
7132 сообщения
#9 лет назад
Идея не патентуется
идея не может быть оформлена как объект ИС
Татьяна П.
231 сообщение
#9 лет назад
wertex76, Да ладно! Ну есть у меня грешок на смайлики, если ставить цель обмануть то хоть патентуй, хоть подписывай договора - все равно обманут. Тогда действительно хоть сам учись рисовать и программировать и тексты на всех языках писать, но тут тогда уже сложно говорить о качестве продукта, потому что обычно на все руки мастер не всегда может делать все во всех сферах круто. В любом случае необходим какой-то кредит доверия. не раз работала по NDA в команде с разработчиками, ни у кого никаких проблем не возникало и не возникнет надеюсь, все довольны и заказчики и разработчики!
Если человек хочет что-то мега крутое за копейки с таким договором - то просто велики шансы что не найдет разработчиков готовых работать на таких условиях, если труд достойно оплачивается - то все довольны и нет никаких проблем! Я не говорю что каждый согласиться делать полную передачу прав, но если бюджет хотя бы немного выше среднего, то уже такие шансы есть.
Сергей С.
1 сообщение
#9 лет назад
Идея не является продуктом!!!!
Юрий К.
1 сообщение
#9 лет назад
Stassio,
Идея следующая:
1. Анонимно зарегестрировать профили.
2. Составить схему реализации проекта, распределить на несколько субпроектов.
3. Дать задание разным фрилансерам для реализации всех существенных условий (существенные условия Договора , кстати, является Юридическим терминов в юриспруденции);
4. Собрать проект (конструктор)
5. Юридически оформить анонимный проект. (перед этим убедиться в его уникальности и работоспособности).
Оксана Ф.
2 сообщения
#9 лет назад
Stassio, Идея может быть оформлена как объект авторского права. Для этого нужно придать ей объективную форму выражения: описать письменно, придать законченную форму и задепонировать.


Есть электронная книга "Защищаем свою бизнес-идею от копирования".

Доступно по ссылке: