Дмитрий А.
27 сообщений
#7 лет назад
Суть проблемы такова. С постоянным клиентом сотрудничество продолжается полтора года. Всё это время я с ним работал под вымышленным именем, не сообщая о себе абсолютно никакой информации. Единственное, что пришлось сделать для удобного получения немалых сумм в качестве оплаты - сообщить номер банковской карты. Банк у него тот же, так что при отправке средств он видел (судя по старым скриншотам-подтверждениям) только фамилию и инициалы, так что я был спокоен (тем более, что до этого я сам тестировал перевод с карты на карту, и у меня полные ФИО также не отображались).
На днях же клиент прислал очередной рабочий скриншот с графическим указанием, что и где необходимо сделать. На скриншоте, неожиданно для себя, я заметил, что у клиента на "Панели задач" внизу экрана располагается кнопка окна "Word"-а с названием ".docx". На вопрос, что это значит, он ответил, что, мол, "надо знать, кому переводишь такие деньги". На вопрос, какая информация содержится в файле, он ответил, что там находятся мои паспортные данные, адрес, телефоны и т.д. На вопрос же, откуда он их добыл, ответ был таким: "мне ещё год назад помог приятель, когда-то работавший в команде Грызлова и сохранивший связи в ФСО и ФСБ". После чего последовал упрёк: "вспомните, сколько я Вам перевёл, можно ли такие суммы отправлять неведомо кому"?
Что вы думате по этому поводу? Благодарю за комментарии.
Роман Беляев
16382 сообщения
#7 лет назад
weboline, ну тут то у вас достоверные данные указаны?
Дмитрий А.
27 сообщений
#7 лет назад
Да. Однако ему все эти данные были неизвестны, так как сотрудничество начиналось на другом сервисе, с использованием иной контактной информации. Даже его сайт в местном портфолио не выставлен.
Роман Беляев
16382 сообщения
#7 лет назад
weboline, ну раз тут достоверные, то мог и тут найти. А мог и из других открытых источников. 

Желание знать, кому переводишь деньги естественно. Анонимность и деньги несовместимы. 
Человек, который называется чужим именем как минимум настораживает. Он уже тебя обманывает, причем непонятно зачем. 
Дмитрий А.
27 сообщений
#7 лет назад
Цитата (frig):
Желание знать, кому переводишь деньги естественно. Анонимность и деньги несовместимы.

Возможно. Но тогда почему он ни разу не спросил меня прямо?
Игорь С.
91 сообщение
#7 лет назад
weboline, мне просто интересно, зачем давать заказчику вымышленные имя и фамилию? Вы сами обманули человека, и жалуетесь что он обманул вас? И вопрос не корректен. Потому что "Добыча" бывает разной. Можно и тут данные "добыть" про вас, можно и в сетях и т.п. 
Роман Беляев
16382 сообщения
#7 лет назад
Цитата (weboline):
Но тогда почему он ни разу не спросил меня прямо?
Достаточно один раз найти разные данные на разных сайтах, чтобы понять, что человек всей правды не говорит. Спросить, чтобы тебе еще раз соврали? Или как в этот момент определить, что теперь человек говорит правду?
Дмитрий А.
27 сообщений
#7 лет назад
Цитата:
Потому что "Добыча" бывает разной. Можно и тут данные "добыть" про вас, можно и в сетях и т.п. 

Но он сам упомянул паспортные данные и адрес проживания. Их-то я точно нигде в Интернете не выставлял.
Александр Р.
3543 сообщения
#7 лет назад
Цитата (weboline):
Что вы думате по этому поводу?
Добыча незаконным способом — незаконна, как и сделки по фальшивым данным.
Поэтому, прав ли был клиент, чисто по человечески — да, по закону — вы не правы оба. 
Дмитрий А.
27 сообщений
#7 лет назад
Цитата (Summer_Rain):
вы не правы оба

А я в чём не прав?
Александр Р.
3543 сообщения
#7 лет назад
weboline, в том, что предоставляли недостоверную и не полную (для работы) информацию.
По-моему это очевидно. Нет?
Дмитрий А.
27 сообщений
#7 лет назад
Цитата (Summer_Rain):
По-моему это очевидно. Нет?

Нет, так как в законодательстве нигде не указана обязанность фрилансера указывать о себе подлинную информацию.
Да и мой вопрос был о действиях клиента, а именно - имеет ли он право привлекать к добыче моих персональных данных неких "приятелей", имеющих связи, или нет.
Игорь С.
91 сообщение
#7 лет назад
weboline, по-моему ответ очевиден......Конечно же это нарушение законодательства, если кто-то с гос. служб кому-то передает личную информацию.  Зачем такое вообще спрашивать?
Александр Р.
3543 сообщения
#7 лет назад
weboline, фрилансер — это не какой-то особенный субъект права, чтобы под него писать законы. Это просто и по-русски вольнонаемный работник, подрядчик и т.п.  А посему смотрим то, что уже изобрели. Подходят отношения работник — работодатель. И, работник обязан предоставить работодателю достоверные персональные данные. Ну и в принципе, если кто думает себя «бизнесменом» и «студией», любая сделка обязывает к предоставлению необходимой и достоверной информации.

На вопрос о правоте клиента, я уже ответил раньше. Повторюсь: по человечески — прав, по закону — нет. 
Дмитрий Гашко
193 сообщения
#7 лет назад
Странный вы человек))

Какой смысл  работать под другим именем? Что вам это дает? Или вам есть что скрывать? - вот уже сомнения.

А заказчик - как по мне заказчик хороший.  Я бы вообще не работал с человеком, который врет даже насчет того, как его зовут) А темболее если суммы большие.
Но он всемто того что бы жаловаться, почему вы его обманываете, просто узнал и продолжил с вами работать. 
Как минимум это просто забавно)
Сидоров В.
918 сообщений
#7 лет назад
Верите всей ерунде, прости господи.
Грызлов ага, ладно хоть не Сам.

Поди пробил либо через банк. Там же все есть.
А может в банке можно как-то легально узнать куда отправляешь деньги. Так что вполне возможно что кроме имени и фамилии ничего у него и нет.

Ну конечно потом нагнал важности.
Евгений Щ.
46 сообщений
#7 лет назад
Цитата (Summer_Rain):
И, работник обязан предоставить работодателю достоверные персональные данные.

Если сотрудничество происходит по официальному трудовому договору, с отчислением работодателем выплат в пенсионный фонд и соц страх.
Александр Р.
3543 сообщения
#7 лет назад
schukarev, без бумажки не жизнь, нет? 
Валерий И.
166 сообщений
#7 лет назад
inter-job, у меня девушка в банке работает в обычном колл центре, она даже на этом уровне имеет доступ к базе данных в которой от паспортных данных, до всех операций по счетам их клиентов...
Так что банально всё пробивается намного проще чем может показаться. 
Артем Л.
11416 сообщений
#7 лет назад
Есть в общем доступе базы данных где можно пробить человека даже по номеру телефона, не говоря уже о номере карты.
Базы конечно, не всегда актуальны и полные, но большинство там присутствует.