Александр Г.
22 сообщения
#16 лет назад
Многие сейчас столкнулись с "новыми", "непонятными" требованиями заказчиков при удаленном заключении договоров, сторона заключающая договор (заказчик) просит в дополнению к договору выслать копию паспорта, и вот по этому вопросу многие обращаются ко мне с вопросом;....


".......Заказчик хочет что бы я выслал еще и копию паспорта.... а зачем? Я боюсь? А если откажусь то заказчик отказывается со мной работать. Что мне делать? Зачем ему копия?...."


объясняю всем и сразу (кто не знает), ФМС России на своем официальном сайте ( ) разместила паспортную базу, при помощи которой каждый человек сможет через сервис проверить любой паспорт на предмет его действительности.
Для этого нужно зайти в раздел, заполнить специальную форму, отправить ее в ФМС и дождаться ответа, который будет содержать один из трех вариантов: "действителен", "не действителен" или "нет данных". Подобная проверка облегчит совершение юридических и финансовых сделок, в том числе и при заключение договоров удаленным способом.


Сама по себе копия паспорта (не заверенная) не дает ее обладателю возможности совершить какие либо юридически значимые действия от имени или за счет лица указаного в такой копии, поэтому все страхи на этот счет безосновательны....и беспокоится следует тогда, когда у Вас просят ген-доверенность на продажу Вашей -квартиры-машины-гаража и т.д... ))
все...думаю по данной теме теперь ко мне будет поменьше вопросов....
всем удачной работы....
Екатерина Ф.
14 сообщений
#16 лет назад
Aleks2217
Вы настраиваете филансеров на слишком легкомысленный лад.
Есть еще один очень неприятный способ использовать наши паспорта, с которым я и некоторые др. фрилансеры столкнулись не так давно. Недобросовестный заказчик использовал копию паспорта других людей так: он назывался именем человека, чья копия попала к нему в руки, в подтверждение своей личности присылал эту самую копию фрилансерам, заключал с ними договор на основе этой самой чужой копии (причем пострадавших было очень много и игра шла на большие деньги). В итоге заказчик никому не заплатил, а его поиски привели нас к другому, ничего не подозревающему человеку, который когда-то...где-то...необдуманно выслал ксерокс своего паспорта в сети.
Если интересно, это было здесь:

Вы высылаете свою копию, под Вашим именем заключаются договора в сети, к Вам в одно прекрасное утро приезжают устраивать разборки люди, которых обманул человек, назвавшийся Вашим именем. Это, конечно, не обязательно так будет. Но будьте осторожны.
Александр Г.
22 сообщения
#16 лет назад
Способов мошенничества в сети масса, но это не означает что нужно полностью отстранится от нормальных, обще принятых приципов и способов совершения сделок, мне задавались вопросы следующего содержания.....;
"у меня ИП, один из новых клиентов просит к договору кроме копий свидетельств о регистрации и постановке на учет также просят прислать им копию паспорта. я боюсь слать копию паспорта. что делать?"
при данных обстоятельствах наличие или отсутствие копии паспорта, не является значимым фактом. человек задавший данный вопрос тоже является ф-лансером, и договор заключается удаленно, при заключении договора в реквизитах имеются не только паспортные данные человека (в случаях если договор заключается между физ лицами) но и банковские реквизиты, данной информации более чем достаточно.
таким же образом можно использовать № угнанной аськи.. почты.. и т.д.
другой вопрос когда Вы не заключая договора (а имея только усную договоренность с Заказчиком например, иначе - заключая устную форму сделки) получаете от него просьбу выслат вам копию паспорта... это должно насторожить....
рекомендаций ф-лансерам,рассылать всем и вся копии своих докуметов,с моей стороны не было. каждую ситуацию необходимо оценивать по факту.... осторожность никогда и не кому не мешала, но все хорошо в разумных пределах.....
Болатов А.
1090 сообщений
#16 лет назад
Для такой проверки не нужна копия паспорта.
Для нее достаточно серии паспорта, номера паспорта, ФИО, адреса и даты рождения.
Ярослав Н.
373 сообщения
#16 лет назад
О-о-о, друг, чтобы не кинули, тут, думаю, все очевидно. Считайте больше 60% всех "фрилансеров" кидают заказчиков на приличные бабки.
Болатов А.
1090 сообщений
#16 лет назад
Jaroslavnev, не так. Одна сторона кидает другую, а сторона может быть и исполнителем, и заказчиком.
Антон Березов
136 сообщений
#16 лет назад
Безопасной сделки должно хватать.. так можно и до отпечатков пальцев докатится и т.п.
Александр Р.
2 сообщения
#16 лет назад
Шоб кредит на вас оформить!
Сергей Ч.
56 сообщений
#16 лет назад
Я например выслал заказчику копию своего паспорта только после того как выполнил для него несколько не очень сложных работ и настала очередь серьезного проекта. Он мне кстати выслал копию своего паспорта(и прошу не писать что то типа такого: а откуда ты знаешь что ето он? а откуда он знает, что это я?). Прверили мы паспортные данные. Все проект сдан, заказчик даволен. Квартиру пока не отняли))
Тоесть я к тому, что если и давать паспортные данные, то только проверенным заказчикам. ИМХО