Артур Т.
2 повідомлення
#15 років тому
Организация хочет приобрести программный продукт, написанный программистом "надомником". В качестве обязательных условий выставляются

-Договор с физическим лицом. Обязательно ссылка, что он разработчик и это его интеллектуальная собственность.
-Акт приема-передачи.

Требуется ли юридически оформлять деятельность? Получать какие-либо лицензии, сертификаты и разрешения на продажу ПО? Что вообще требуется сделать, чтобы потом небыло неудобных вопросов со стороны государственных органов.
Александр А.
13 повідомлень
#15 років тому
В России - налог заплатить с дохода. Более ничего.

Никаких сертификатов, разрешений и прочего не требуется.
Александр В.
276 повідомлень
#15 років тому
До того я стал ИПшником (точно не помню 2000-2001 года). Я писал программу с такими же условиями.
Для этого был оформлен трудовой договор. В нем была указана не "продажа ПО", а разработка. На сколько я помню налог заплатила сама фирма. (вычла из суммы договора)

Если договор составлен будет иначе. Надо будет заполнить декларацию о доходе и заплатить налог. Можно проконсультироваться в налоговой. (Можно даже заказным письмом вопрос задать - тогда данный вам ответ будет документом)

Точно знаю, что предприятие может купить у частного лица например комп или бревна, и продающему не нужно ни каких лицензий.
Артур Т.
2 повідомлення
#15 років тому
С сертификатом понятно, он не нужен. Вот эта вот оговорка меня смущает "что он разработчик и это его интеллектуальная собственность". Нет ли здесь подводных камней. Это как-то нужно будет доказывать потом? Мало ли, в случае проверки или еще каких обстоятельств.
И для чего нужен акт приема-передачи?
Александр В.
276 повідомлень
#15 років тому
Акт приема -пердачи документ подтверждающий что вы работу сделали и отдали заказчику, а так же что ее заказчик ее принял и его устроило качество работы.

Так вы кто? Если организация, то вам ни чего доказывать не надо, если разработчик у вас же есть ее исходник.
Роман К.
6970 повідомлень
#15 років тому
Цитата ("Malyav"):
С сертификатом понятно, он не нужен. Вот эта вот оговорка меня смущает "что он разработчик и это его интеллектуальная собственность". Нет ли здесь подводных камней. Это как-то нужно будет доказывать потом? Мало ли, в случае проверки или еще каких обстоятельств.

Это нужно, скорее всего, для того, чтобы в случае каких-либо претензий авторство доказывали Вы, а не фирма. Т.е. (в общем случае) если программа оказалась краденой, то ответственность несёт "разработчик", а не покупатель.
Чтобы у Вас не возникло потом проблем с доказательством авторства, храните все исходники и промежуточные версии. Также невредно будет зарегистрировать программу (см. 4-ю часть ГК РФ, там процедура регистрации описана).
Евгений Б.
5330 повідомлень
#15 років тому
Пакером обработать программу, заполнить поле about и сделать пару "закладок" в программе

Цитата:
В нем была указана не "продажа ПО", а разработка.

т.е. фирма купила одну копию?? а не саму программу??
Александр В.
276 повідомлень
#15 років тому
Цитата ("ArtPro"):
Цитата:
В нем была указана не "продажа ПО", а разработка.

т.е. фирма купила одну копию?? а не саму программу??


Нет. Типо я для них разработал прогу (впрочем так оно и было). А уж сколько копий они ее у себя поставят в договоре не оговаривалось... Т.е. они могут ее использовать сколько их душе угодно..... Если вписать такой пункт то должны будут юзать только одну копию Ну а авторские права никто не отнимет...

Хотя бывало, я продавал заказчику и права и исходники.
Евгений Б.
5330 повідомлень
#15 років тому
Недавно закончили ругаться с заказчиком одним.. ПО для звукового вещания купил для 7 точек,... в договоре было 7.. а потом глядь, а ставят на все точки + начали уже перепродавать.. оказалось, что никто не читал лицензионное соглашение и договор.
причем отмаза тупая "а мы думали, что купили и все, "....
а вообще по теме.. неважно как вы оформляете отношения: ЧП Вы или ООО или просто частник по договору найма работаете с заказчиком. главное акты все подписывать в срок и по 2 копии
Алексей Качаев
11 повідомлень
#15 років тому
Для Украины ситуация такая:

- Вы просто физ лицо и вы работаете по договору подряда по разработке программного обеспечения на заказ - у предприятия с вами не возникает трудовых отношений (по КЗоТу или ЦКУ, точно не помню), но они становятся по отношению к вами налоговыми агентами - т.е. обязаны заплатить за вас налог с доходов физ лиц и во все фонды обязательного соц страхования.

- Вы ЧПшник - просто заключайте договор на предоставления услуг по разработке программного обеспечения и все. Заплатите налог сами (единый или по общей схеме - зависит от того, как вы всегда платите). Тонкости здесь будут связаны с совокупностью тех прав, которые остаются за вами (что вы можете дальше самостоятельно делать с этой разработкой). Как минимум вам останется авторское право, так как оно не отчуждаемо.

- Вы физ лицо и вы продаете собственную программу - составляйте договор о продаже права использования интеллектуальной собственности, потом заносите этот доход в налоговую декларацию и платите налог с дохода физ лица. Компания вашими налогами не занимается. Сейчас точно не помню, но кажется это можно делать только до определенного порога, выше которого припаяют занятие предпринимательской без регистрации.

Цитата ("ArtPro"):
Недавно закончили ругаться с заказчиком одним.. ПО для звукового вещания купил для 7 точек,... в договоре было 7.. а потом глядь, а ставят на все точки + начали уже перепродавать.. оказалось, что никто не читал лицензионное соглашение и договор.

А вы как физ лицо или как ИП договор составляли?
Евгений Б.
5330 повідомлень
#15 років тому
Цитата ("kachayev"):
А вы как физ лицо или как ИП договор составляли?

как юр лицо.
составляли. сеть магазинов Пятерочка настолько тупа, что фразу "приобретает право на использование одного экземпляра программного комплекса" прочитать не прочитали и не поняли.

у нас же в России только юристы по факту читают лицензионные соглашения..

кстати договора может и не быть, автор я и в лицензионном соглашении при инсталяции все указано.
Вадим П.
182 повідомлення
#14 років тому
Не стал засорять созданием еще одной темы, спрошу в этой.

Взял проект недели 2 назад на 500$ и вот он подходит к завершению, остались мелочи. Проблема в том, что когда заказчик интересовался о стоимости проекта я ему сказал основываясь на курсе 1$ к 35р. За эти же 2 недели курс упал почти до 1к30, и потерял (ни на чем, еще даже на не сделанной работе) 2500р.
Имею ли я право поднять цену заказа, когда он уже почти готов?
Евгений Х.
17 повідомлень
#14 років тому
Stan-87, Все зависит от первоначальной договоренности, каким образом она была оформлена. Обговаривалась ли цена договора в у.е. или в рублях и привязывалась ли к курсу.
Если договора нет (он заключался в устной форме), то в принципе поднять цену можно, но Заказчик в этом случае вправе отказаться от исполнения договора и отказаться приобретать Ваш программный продукт.
Евгений Х.
17 повідомлень
#14 років тому
Цитата ("Malyav"):
Организация хочет приобрести программный продукт, написанный программистом "надомником". В качестве обязательных условий выставляются

-Договор с физическим лицом. Обязательно ссылка, что он разработчик и это его интеллектуальная собственность.
-Акт приема-передачи.

Требуется ли юридически оформлять деятельность? Получать какие-либо лицензии, сертификаты и разрешения на продажу ПО? Что вообще требуется сделать, чтобы потом небыло неудобных вопросов со стороны государственных органов.


заключается гражданско правовой договор, все налоги платит надомник. В этом случае трудовой договор не заключается, т.к. приобретается готовый продукт, и человек на работу не принимается.