Андрей В.
7 сообщений
#16 лет назад
Есть ли прецеденты взыскивания долгов с заказчиков через суды и ммилицию?
Или по старинке ехать стучать в звонкую репку за де тыщи верст?
 Falcon
400 сообщений
#16 лет назад
Судебные издержки платит проигравший по иску (по гражданскому). Он же оплачивает экспертизу. Насчет милиции не уверен, но если дело доходит до суда, то наверняка он же.
Ринат Т.
88 сообщений
#16 лет назад
Репу не стоит. Вот у меня сын подруги суда ждет - тот недолго думая на "разбой" заявил.
А письменных договоров нет. неотданная штука уже в 15 вылилась (адвокаты и т.п.), правда родителям
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
Если нет договора и подтверждения факта передачи денег — шансов никаких.
Как написал the_one — можно самому вляпаться.
Tatiana Zinchenko
192 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("SmartDesign"):
Если нет договора и подтверждения факта передачи денег — шансов никаких.
Как написал the_one — можно самому вляпаться.


по нашему гражданскому законодательству - есть. Заключение сделки может быть в двух формах: устной и письменной. Правда, там ограничение по устной форме по сумме сделки до примерно 80 долларов. Но! Сделка считается заключенной в письменной форме при наличии: телеграмм, писем, электронных сообщений и проч.
Так что посмотрите свой гражданский Кодекс. Думаю, общая часть у наших стран сходна.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
Цитата:
по нашему гражданскому законодательству - есть
Действительно мелкие сделки могут быть заключены и не в письменной форме (и даже не устно, что меня сильно удивило).
Но доказать факт совершения сделки если нет материальных свидетельств или свидетелей ее заключения — практически не возможно. + Вы правильно заметили, есть ограничения на формы (способа оформления) сделок в зависимости от различных параметров в т.ч. и суммы.
Максим Б.
473 сообщения
#16 лет назад
Насчет репки это вы точно зря, во-первых, можно переоценить свои силы, во-вторых это статья 163 УК РФ.

Я всегда был за мирное решение всех разногласий и вам советую
Tatiana Zinchenko
192 сообщения
#16 лет назад
Наш ГК показания свидетелей во внимание не принимает при отсутствии дополнительных доказательств.
Андрей В.
7 сообщений
#16 лет назад
Есть вся переписка с очень конкретными формулировками ценами, сроками и т.д.
Про репку, я, конечно, утрировал. Это, скорее всего, и без меня уже сделали.

Надо эту тему прочесать. как конкретно и куда заявлять. Понятно, что в райотдел с такой заявой не пойдешь. Может, например, отдел "К" такими вещами должен заниматься.
Надо завести на сайте раздел faq по юр вопросам.

А еще обращаюсь ко всем кидальщикам: дорогие кидальщики. У нас в стране еще полно добрых людей, котрорые и даже за 3 тысячи могут приехать в другой конец страны и позвонить в вашу дверь часов в 11 вечера.
Будьте здравы и благоразумны
Tatiana Zinchenko
192 сообщения
#16 лет назад
Откройте Гражданский Кодекс, найдите типичные исковые заявления в суд российские, найдите перечень документов, которые должны прилагаться. Можете найти адвоката нормального. Или просто разбирающегося. И - вперед.
Это не в милицию, с этим сразу в суд идти надо. И не с заявой, а с грамотно составленным иском.