Иone
4 повідомлення
#16 років тому
Здравствуйте,

У меня возникло несколько вопросов по прочтению топиков, но вначале кратко опишу свою ситуацию.
Я, как и многие фрилансеры, работаю из Украины с клиентами только из-зарубежа (Россия, Штаты) и они будут переводить мне вознаграждения за выполненную работу.

Мои вопросы:
1. Правильно ли по закону зарегистрировать физлицо-предпринимателя (СПД) с ЕН (годовой доход будет значительно меньше 500 000 гривен), заключить ВЭД договор с каждым клиентом, зарегистровать текущий валютный счет на СПД, подписывать акты о выполненных работах для банка, подавать заявку на обмен валюты и выводить деньги в наличку или на депозит в том же банке. Естественно при этом подавать квартально декларацию в ГНА (кстати, когда нужно подавать декларацию за первый квартал?), и своевременно уплачивать единый налог.

2. Как быть с зарплатой на моей основной работе в Украине, где я зарегистрирован как физлицо (не СПД) и работаю на СПД с трудовой книжкой и получаю на зарплатную карточку только небольшую часть зарплаты, а основную сумму получаю на личную карту украинского банка. Указывать ли этот доход как-то в налоговой декларации и книге расходов-приходов?

3. Выводил ли кто-то деньги через Укргаранта ()? Я им писал, но ответа так и не получил. По идее, это может быть альтернативный способ вывода денег на текущий счет без мороки с ВЭД (1. WMZ > WMU, 2. вывод на текущий через Укргаранта на banking.webmoney.ru)

Спасибо за ваши ответы!

С уважением,
Сергей
Дмитрий Войциховский
2128 повідомлень
#16 років тому
Честно - этим вообще не заморачиваюсь...
 Иone
4 повідомлення
#16 років тому
raznomir,
я тоже этим до недавнего времени не заморачивался, но меня не греет мысль быть оштрафованым налоговой однажды
В байки про банковскую тайну не верю, даже если они звучат из уст банковских работников
Георгиевич Владимир
170 повідомлень
#16 років тому
altesign, укргарант? вас устроит максимум 50 долларов выводить?
ничего не могу сказать, у нас другие объемы. а банки бывают разные, как и работники в этих банках.
Куперштейн Антон
246 повідомлень
#16 років тому
Гм, а почему бы просто не оформить спдфл (чп), открыть счёт в банке с шифтом и всё Главное лимит в 500 тыс не превышать....
Tatiana Zinchenko
192 повідомлення
#16 років тому
altesign, почему бы Вам просто не подавать ежегодную декларацию о налогах? До 1 апреля которая. Как физлицо. И не заморачиваться.
Укажете там основное место работы, доход с нее за год. И в графе "Дополнительные доходы" (или как-то иначе) укажете приблизительно полученную сумму за год.

А вообще, факт сокрытия доходов еще нужно доказать. Вы же не Филипп Киркоров, стоимость билетов на концерты которого известны каждой собаке, в том числе и налоговому инспектору. Кто сможет доказать, что Вы где-то там работаете в Интернете, если у нас налоговики подчас Вёрд открыть без посторонней помощи не могут.
Предлагаю Вам выводить деньги наличкой и не париться.
 Иone
4 повідомлення
#16 років тому
slayinc, разве укргарант не позволяет выводить более 50$ в день через banking.webmoney.ru? (при условии что я СПД)
Мне нужно выводить пару тысяч WMZ ежемесячно.

LeVaToS, я уже зарегистрировал СПД, но пока есть проблема с открытием валютного счета в банке. Был на этой неделе в двух украинских банках, которые тщательно выбрал среди остальных. И в обоих мне отказали в открытии валютного текущего
счета для СПД (типа, слишком много возни со мной в таком случае). Вместо этого посоветовали открыть карту на физлицо и спокойно себе получать переводы из зарубежа. На мой довод о том, что это незаконно, получил ответ, что с моими оборотами налоговая мной не заинтересуется ну и в добавок это ж банковская тайна (правда они не говорят или отрицают то, что она разглашается по запросу из налоговой

vestalka, спасибо за совет. Я бы остановился на обналичивании, но вариант хранить деньги в чулке мне не нравится, а класть наличку на депозит/счет в банке - это снова риск попасть в поле интересов налоговой.

На основном месте работы у меня официально зарплата 600 грн (120$), а реально доходы во много раз выше, поэтому сумма в графе "Дополнительные доходы" скорее всего вызовет у моего налогового инспектора недоумение, лишние вопросы и интерес к моей персоне.
Богдан Плыгач
61 повідомлення
#16 років тому
Altesign, укргарант? вас устроит максимум 50 долларов выводить?
// это максимальная комиссия, размер не ограничен
Игорь М.
561 повідомлення
#16 років тому
Совмещение работы по трудовой и СПД не проблема, сам такой.
Дополнительных деклараций никаких подавать не надо, так как предприятие,
которые выплачивает тебе зарплату, сдает кучу всяких отчетов - 1ДФ, Персонификация и т.п.
Насчет декларации СПД можно договориться с бухгалтером предприятия и он (она) будет
носить эти декларации в налоговую

По поводу вывода денег.
Я получаю wmz из-за кордона, а потом через обменный пункт перевожу себе на карту.
Причем обменник пишет в платежке "За услуги Интернет (компьютерные услуги)" и т.п.
И все, с заграницей по документам я как бы и не работаю.
 Иone
4 повідомлення
#16 років тому
starki, спасибо за ответ.
В принципе вывод через обменники не совсем законен, хотя я этим способом тоже пользовался до недавнего времени:
1) Обменнику я никаких услуг Интернет не оказываю
2) Валютные операции на территории Украины без соответствующего разрешения...

Если буду выводить вебмани через Гаранта, то придется добавлять в сферу деятельности "Покупку-продажу ценных бумаг", не знаю, насколько это сложно сделать...
Игорь М.
561 повідомлення
#16 років тому
1. И не надо указывать никаких услуг - в платежном поручении просто указывается за что производится платеж,
иначе банк не примет к исполнению такое платежное поручение.

2. Не валютные операции, а операции с валютными ценнностями. По-моему, нигде не обозначено, что WMZ - это валютная ценность.


Кто такой Гарант не знаю, вывожу не через него.
У Гугля спросил, он мне подсказал пару-тройку приемлимых пунктов обмена.

А какие ценные бумаги?
Павел К.
14 повідомлень
#16 років тому
А каким образом работодатель (например из США) может пополнить вмз кошелек?
 Games4you
28 повідомлень
#16 років тому
Цитата:
... но пока есть проблема с открытием валютного счета в банке. Был на этой неделе в двух украинских банках, которые тщательно выбрал среди остальных.

altesign, у меня открыт валютный счет СПД в укрсоцбанке. Проблем при открытии не было никаких. До этого в Надрах отказали... Правда я им так за несколько месяцев и не воспользовался. Никто из моих клиентов за границей пока так и не пошел на заключение договора и прочее-прочее...только гривенным пользуюсь...в том числе выводил вебмани выше описанным способом.
Юрий Осадчий
661 повідомлення
#16 років тому
Сумма уплачиваемых налогом СПД ФЛ на ЕН значительно меньше чем просто ФЛ. Проще всего сделки проводить через Webmoney. А потом вывод через я пользуюсь уже 3 года - все устраивает).

В случаях крупных проектов можно заморочится на р/с в RUR/USD -- вы как СПД ФЛ имеете право на ведение ВЭД. Главное -- контракты с заказчиками. Сам процесс значительно упрощает открытие р/с в КБ ПриватБанк -- замечательный интернет-клиент банк.. плюс масса удобств при получении серьезных кредитов.

Ну это, в общем, мой путь. Решать -- Вам.
Юрий Осадчий
661 повідомлення
#16 років тому
А по поводу вывода через обменники -- бред. Мой обменник все проводит как оплату услуг. А это вопрос такой что не прикопаешься -- ну докажи что не я написал ему сайт... или что-то в этом роде. В общем пока вы не зарабатываете миллионы -- вас не тронут. Начнете -- тем более. Главное -- платить налоги.
Гость
22 повідомлення
#16 років тому
Читаю, и даже не смешно, ну и бред!
Налоговая, банковские тайны, можно подумать, что триллионами доллары льются. Обналичивайте через обменники приспокойно, получайте наличку и в банк (если уж чулок не устраивает или подушка).
Какие там налоговики? Это надо же так человека застращать, чтобы двинуться боялся