Андрей Андреев
798 сообщений
#9 лет назад
Здравствуйте уважаемые заказчики и фрилансеры.
Подскажите пожалуйста влияет на выбор то что у исполнитель ИП.
Хочу зарегистрировать ИП и начать работать официально, но еще сомневаюсь, стоит ли, и нужно-ли вообще.
Поделитесь пожалуйста своими мыслями по этому поводу.
Станислав Б.
1175 сообщений
#9 лет назад
b0nn1e, влияет. 
Вы будете интересны организациям и сможете делать к примеру логотипы от 1000$ по цене.
Антон Б.
1132 сообщения
#9 лет назад
Наоборот думаю закрывать.
7 лет как ИП, 2 года в онлайне и за эти 2 года всего 3 договора по реквизитам ИП.
А налоги, пенсионка... $1k в год не лишние
Владислав Е.
2868 сообщений
#9 лет назад
Если вы делаете сайты под ключ и умеете искать клиентов, то ИП реально выгоден. В остальных случаях он себя не окупает. 
Плюс после регистрации ИП налоговая может от вас уже не отстать) 
В крайнем случае у нас закрыть ИП не так просто, налоговики потом проверяют, перестал ты заниматься данной деятельностью или просто перехотел налоги платить.
Андрей Андреев
798 сообщений
#9 лет назад
greyheart, parkgraphic, ermolaev,
Спасибо за ответ.

Интересно было-бы мнение заказчиков  по этому поводу. Является ли наличие ИП хоть каким-то преимуществом.
Сергей Л.
616 сообщений
#9 лет назад
b0nn1e, в какой-то степени влияет, ко мне несколько заказчиков пришли с ресурса именно потому, что я ИП, больше доверия. Если откроете офис у себя в городе и будете привлекать клиентов, то безусловно нужно как минимум ИП, только тогда с вами смогут работать ООО(и пр формы, они только по договору и безналу).
Алексей Бычков
1979 сообщений
#9 лет назад
У меня ИП открыто, но ни один заказчик об это не знает. Т.е. я открыл ИП просто, чтобы платить налоги и спать чуть спокойнее, чем без ИП. Хотя во многом зависит от страны и особенностей удаленной работы в ней.

Не встречал ни одного проекта, в котором упоминалось бы хоть как-то ИП со стороны заказчиков.
Дмитрий В.
597 сообщений
#9 лет назад
Цитата (greyheart):
b0nn1e, влияет. 
Вы будете интересны организациям и сможете делать к примеру логотипы от 1000$ по цене.
Ахахах... ахаха... хаха... ха... Нет.
Андрей М.
386 сообщений
#9 лет назад
На фриланс-биржах практически не влияет. Было только пару раз когда для заказчиков это было принципиально (речь шла об очень больших суммах). А вот если искать клиентов самостоятельно (не через биржу), то влияет.
Андрей Андреев
798 сообщений
#9 лет назад
Всем спасибо за ответы!
Денис Ш.
7132 сообщения
#9 лет назад
Если верить последним веяниям, то планируют начать контролировать крупные покупки гражданами: недвижимость, автомобили, яхты, самолеты, ювелирку. Если вы не сможете подтвердить законность своих доходов, то хотят 30% налога снимать с покупки. 
Регистрируетесь СПД на 3-ю форму без НДС и платите 5% от своего дохода в виде налогов. И минимальный взнос на ЕСВ (это даст вам минимальный стаж на пенсию в дальнейшем).
Если планируете в дальнейшем развиваться, то скорее всего начнете искать более серьезных заказчиков. У которых будут вредные юристы и бухгалтера. И которые не очень-то захотят работать без оф. документов.
Если захотите получить визу в какую-нибудь хорошую страну, то вам нужно будет доказать, что вы не нищий, который планирует остаться и побираться в их стране. Для этого вам необходима либо справка с места работы о доходах, либо справка из налоговой с отметкой по вашим декларациям.

Я вам описал преимущества официальной работы.
Да, есть заказчики и на фрилансе, которые хотят работать официально. Их мало, но они есть. И иногда вполне денежные.
Кроме того, если найдете заказчика за границей, то ему тоже будет проще с вами работать, если у вас будет банковский счет куда он будет переводить деньги.
Не обязательно это должен быть валютный счет. Можно гривневый и подключить для валютных платежей - есть схема (веблансер ею пользуется)

В общем, я для себя давно сделал вывод. И давно открыл СПД
Андрей Андреев
798 сообщений
#9 лет назад
shapod,Спасибо за развернутый ответ.
Я для себя определился делать ИП. Но еще решаюсь сейчас этим заняться или повременит пока-что.
Олег Р.
600 сообщений
#9 лет назад
littlewd
Угу. Заказчику - Хоть рабовладельческое хозяйство,
лишь бы Расчетный Счет в банке был.
Там же НДС можно указать и т.п.
А с простого ИП - чего возмешь? Ни ******.
Мария Мирошина
1613 сообщений
#9 лет назад
Цитата (b0nn1e):
Я для себя определился делать ИП. Но еще решаюсь сейчас этим заняться или повременит пока-что.

Сейчас однозначно повременить. Пусть они сначала разберутся с формой устройства налоговой службы. Вы просто либо задолбетесь с оформлением, либо после НГ сможете оформить по экстра - упрощенной программе.
Марина К.
857 сообщений
#9 лет назад
Цитата Шапода: Регистрируетесь СПД на 3-ю форму без НДС и платите 5% от своего дохода в виде налогов. И минимальный взнос на ЕСВ (это даст вам минимальный стаж
на пенсию в дальнейшем).
А с российскими компаниями можно будет работать?
Какие доки нужно сдавать? Самому реально или нужно бухгалтера нанимать?
Владимир Ж.
55 сообщений
#9 лет назад
Цитата (shapod):
Регистрируетесь СПД на 3-ю форму без НДС и платите 5% от своего дохода в виде налогов. И минимальный взнос на ЕСВ (это даст вам минимальный стаж на пенсию в дальнейшем).
Здравствуйте, тоже интересен вопрос легализации небольших доходов, например с контекстной рекламы. Расскажите поподробнее во сколько обходятся в квартал все обязательные платежи? Какие доходы указываются, если у меня кроме переводов от гугл адсенс больше ничего нет.
Сергей Л.
616 сообщений
#9 лет назад
Vladimir_ZH, ИП УСН 6%, доход указывайте до 300тысяч р в год и не платите налог, платите только фикс взносы в ПФР и ФМС около 22тысяч р в год - это минимум для любого ИП на 2014 год.
Vladimir_ZH, а вообще, если месячный доход меньше 100т р в общем, не стоит заморачиваться...
Мария Мирошина
1613 сообщений
#9 лет назад
Цитата (vseznajka):
А с российскими компаниями можно будет работать?
Какие доки нужно сдавать? Самому реально или нужно бухгалтера нанимать?

С российскими компаниями нет. Для этого только разрешение на внешнеэкономическую деятельность.
Про все остальное не раз обсуждали на форуме, в том числе и документы, а как вести отчетность, так я даже презентацию делала в Днепропетровске на слете юных Василис.
Марина К.
857 сообщений
#9 лет назад
А где брать разрешение на ВЭД? И какой % платить?
Мария Мирошина
1613 сообщений
#9 лет назад
vseznajka,
Раньше НацБанк выдавал после регистрации в налоговой. Сейчас - не знаю.
Зайдите на taxer.ua и посмотрите, что они пишут.