Александр К.
6 сообщений
#16 лет назад
Один мой знакомый из Украины собирается открыть вскоре перспективную дизайн-студию.
Набрать в своем городке ему персонал неудалось полностью, поэтому хочет воспользоваться удаленными работниками, вроде меня.
Я нахожусь в России. В юридических вопросах подобного рода нуб.
Этот человек обещал меня прописать в свой штат, чтобы все было официально.
Как это возможно вообще? Если я в Росиии, а он в Украине.
Он обязан будет платить налоги за меня... Но куда? В Россию?
И какой формы трудовой договор будет заключаться? И буду ли я иметь трудовую книжку моей страны на основании этого договора, будет ли идти трудовой стаж?
Масса неразрешенных вопросов.
Он, конечно, все это обещает сделать без проблем (сам он депутат...), правда не говорит как все это делать (типо придет время-разберемся) но мне хотелось бы узнать и ваше мнение... Может кто-то сталкивался, может тут есть юристы? Или мну сразу к юристу за консультацией идти и вас попусту не мучить?)
Да и думаю интересно будет вообще эту тему поднять.

Как-то мне не по себе от этих обещаний... Хотя тот человек проверенный, врать не должен...
Рустам И.
41 сообщение
#16 лет назад
Верить это одно. ) А знать это другое..

Он тебе там будет покупать временную прописку. Налоги? Да поидее налоги будет платить туда куда все платят.
А если он реально депутат - то это большой + .. =) Так как у него не прикосновеность. Так что у тебя там проблем особо не будет.

:unsure:
Олег А.
252 сообщения
#16 лет назад
Депутаты подались в дизайн?-_-
Работать осторожней начинайте. Не хватайтесь за огромные проекты с оплатой через три месяца.
А зачем тебе в штат прописываться? Тебе от этого не горячо не холодно. В пенсионный фонд начисляться ничего не будет, ты работаешь в другой стране. Просто пусть в трудовой книжке печать поставит и все. Их надо две — о приеме на работу и о уволнении по собственному желанию в конце Вашей дружбы.

Очень грамотно было бы попросить поставить сразу две и вернуть трудовую, потому-что если что-то пойдет не так, то он ее просто может выкинуть и все.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
-мне кажется депутаты сейчас как раз меняются в Украине.
-вызывает подозрение обещание оформления в штат, т.к. обычно это никому не нужно, и это может быть связано с неоплатой в итоге или обоснованием постоянных задержек з/п