Вячеслав Фамилия
154 сообщения
#16 лет назад
Добрый день. Такая ситуация:
Человек заказал разработку автомобильного сайта-каталога. Срок: 15 дней
ТЗ не было, заказчик так...в общих чертах объяснил что нужно.
Приступил к работе. На следующий день предоставил дизайн, заказчику понравилось, выслал предоплату 50%, я приступил к разработке основной части сайта.
Сайт был готов, правда в опозданием в несколько дней, заказчик посмотрел сайт, и началось...
Сначала заказчик попросил убрать форму поиска...убрал
Затем что-то ему не понравилось в форме авторизации пользователей, "почему там сохраняются данные?", спросил заказчик меня...я объяснил что это куки браузера, и.т.д.
Затем заказчик начал "издеваться", напоминаю, ТЗ как такогого небыло, заказчик обьяснил в словах. Заказчик попросил добавить раздел, (это конечно не составит труда, но все же...моя задача - разработка сайта не более), затем попросил убрать форму логина (почему же заказчик не говорил этого когда я показал ему дизайн?), затем... попросил сделать форум, всмысле установить, ОК, установил. Ждал оплаты, но заказчик не оплачивает объясняя это тем что "сайт не полностью готов, оплата будет по завершении работ". После проверки сайта я нашел несколько незначительных ошибок (отображение шрифта), и сразу же их исправил. Пишу заказчику с просьбой оплатить,
но заказчик не оплачивает.
1. Подскажите, что делать в такой ситуации ?
2. Обязан ли я дополнять сайт тем, о чем небыло оговорено ранее.
3. Имею ли я право запретить доступ к сайту до оплаты работы ?

Спасибо заранее
 Falcon
400 сообщений
#16 лет назад
1. Слать заказчика как можно дальше, насколько фантазии хватит.
2. Если жесткого ТЗ не было, будете работать до Второго Пришествия и позже ещё чуть-чуть. Но всё равно не заплатят.
3. Если есть такая возможность - обязательно воспользуйтесь, но будет конфликт.

Я на таком попался разок. Очнулся, когда понял, что проект никогда не закончится и мои издержки превышают возможную прибыль. Заказчика смачно отправил охладиться. Денег не получил, но на душе полегчало.

Это одна из форм развода со стороны клиента. Называется "Бесконечный Проект"- "The Endless Project".
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
0. Не работать без задания. Ну а если влезли...
1. То сейчас приостановить все работы, до составления полного списка того что нужно сделать. И не выходить за рамки этого списка после его утверждения
2. Нет, не обязаны.
3. Да. Если не договоритесь - то вернуть деньги и не отдавать работу.
Виктор Косенко
283 сообщения
#16 лет назад
1. Подскажите, что делать в такой ситуации ?

Попросить клиента определить полный перечень правок, после которых будет оплата. Оформить все в ТЗ.

2. Обязан ли я дополнять сайт тем, о чем небыло оговорено ранее.

Нет.

3. Имею ли я право запретить доступ к сайту до оплаты работы ?

Да, конечно без возврата денег, так как работа проделана.
Вячеслав Фамилия
154 сообщения
#16 лет назад
Спасибо, phpmaniac.
Спасибо, SmartDesign.
Спасибо, Vinteger.
Emmanuil G.
6 сообщений
#16 лет назад
На твоем месте, я бы запретил доступ к сайту и отправил бы заказчику письмо, в котором бы указал, что до доработки сайта и поступления следующих 50%, свой сайт он не увидит. У меня такие же ситуации были, и помогает, заказчик то же деньги терять не хочет.
Если он на эти условия не пойдет, шли его куда куда подальше. Я вообще готовый сайт до полной оплаты не выкладываю...
Константин Л.
3 сообщения
#15 лет назад
Цитата:
Я вообще готовый сайт до полной оплаты не выкладываю

Как ни странно - и не только я
На будущее - если постоянно занимаешься дизайном, заведи себе платный хостинг и на нем предоставляй тестовый, т.е. у заказчика свой домен, но все материалы он может посмотреть только у тебя, желательно, чтобы еще и доступ только авторизованный, тогда у заказчика появится желание побыстрее перевезти работу к себе.
А в данной ситуации - безусловно "по лапам", а бесконечным просьбам - "только в письменном виде и в трех экземплярах"
Марк Г.
115 сообщений
#15 лет назад
Вы пользовались безопасной сделкой?
Алексей Б.
897 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Jason_Bourne"):
Вы пользовались безопасной сделкой?

Какая сделка без ТЗ ?
Алексей Б.
897 сообщений
#15 лет назад
IntStudio, пишите ТЗ со слов заказчика на доработки, прайс, составляйте договор, и попросите заказчика его подписать.
А на просьбы "тут поправить, там добавить, тут счетчик поставить" предлагайте ему нанять админа.