Анна А.
8 сообщений
#8 лет назад
Здравствуйте! Хочу уточнить у знающих людей. Ситуация такая, я гражданка Украины, но проживаю уже 4 года в другой стране. Работаю фрилансером на фриланс биржах. Должна ли я платить налоги на Украине, так как приезжаю только на 2 недели в году  погостить у родных в Киеве потом обратно. Что подскажете в моей ситуации. Заранее благодарна за ответы. 
Андрей П.
1717 сообщений
#8 лет назад
Adamanta, вам деньги девать некуда? ) Платите налоги той стране, в которой проживаете. 
Анна А.
8 сообщений
#8 лет назад
sosed,В той стране в которой проживаю налогов нет (Саудовская Аравия). Но дело в том что мои данные паспорта к примеру в электронных платежных системах присутствуют, много где  на зарубежных фриланс сайтах нужно верифицировать свои данные, вдруг потом возникнут какие то проблемы, информация, что такая то такая, гражданка Украины переводит деньги на электронные платёжные системы, и не делится налогами. Знаете так не хочется "сюрпризов". 
Владимир Р.
3315 сообщений
#8 лет назад
Adamanta, если это не пятизначные суммы в $, то не парьтесь.
Сергей С.
441 сообщение
#8 лет назад
Какая разница куда приходят, есть понятие двойное налогообложение, открываете статью в укр законодательстве и читаете. Вы точно не попадаете.
Анна А.
8 сообщений
#8 лет назад
vovka-morkovka,Нет конечно не пятизначные)) но ведь приходиться верифицировать свои паспортные данные, просто переживаю что в один прекрасный день могут проверить. Как любому фрилансеру конечно не хочется платить налоги, но сейчас время такое, что мне кажется начнут фрилансеров проверять. И вроде бы живу не на Украине, но все равно не хочется проблем. Мало ли начнут проверять данные которые я верифицировала в профиле фриланс биржи, посмотрят на историю, а потом начнутся проблемы. 
Владимир Р.
3315 сообщений
#8 лет назад
Цитата (Adamanta):
сейчас время такое, что мне кажется начнут фрилансеров проверять
Сейчас время такое, что не до фрилансеров. К тому же технически это не так легко сделать.
Максим К.
706 сообщений
#8 лет назад
Цитата (Adamanta):
но проживаю уже 4 года в другой стране.

нарушаете, гражданка
Цитата:
5.1. Пользователь принимает на себя следующие обязательства:
5.1.2. Предоставить достоверные персональные данные и в дальнейшем поддерживать их в актуальном состоянии.
Владислав Е.
2868 сообщений
#8 лет назад
И что это фрилансеров так налоги потянуло платить?
Юрий У.
215 сообщений
#8 лет назад
Наверное много зарабатывают.. 
Лично я не знаком с налоговыми инспекциями, но почему то мне думается, что по идентификационному номеру налоговая может с легкостью установить левые доходы и наступить на хвост, так как при всех банковских операциях он обязательно требуется и без него никак.
Понятно, что никто не будет мелочиться, сейчас не до этого, просто очень хочется знать, что будет? На сколько мне известно инспекция(любая) может прислать по почте приглашение посетить кабинет и выписать штраф, ознакомить с методикой расчета и пообещать в случае неуплаты передать бумаги дальше. А какой штраф х.з. Думаю должен быть нормальный
Артем Л.
11416 сообщений
#8 лет назад
Цитата (ermolaev):
И что это фрилансеров так налоги потянуло платить?

Видимо из-за того, что начинают давить со всех сторон.
Например: 
Андрей П.
1717 сообщений
#8 лет назад
Yuri-web, ну на сколько мне известно, то пока не подписан этот великолепный закон, налоговая, без суда, не имеет права запрашивать у банков информацию содержащую банковскую тайну. Так что пока спим спокойно.
Дмитрий Бойко
191 сообщение
#8 лет назад
Я работал в исполнительной службе взыскателем с должников в пользу налоговой, с 3к производств - ни одного фрилансера.
Наталья Гладышева
1 сообщение
#8 лет назад
Блин, вот не требуют с вас налоги и не напоминайте Украине об этом. Просто они пока не додумались, а вы им подсказку кинете. И попадут все. 
Алексей Бычков
1979 сообщений
#8 лет назад
Интересно, а кроме меня еще кто-то играет по правилам?)
Алексей Бычков
1979 сообщений
#8 лет назад
Кстати, а в России / Украине нет же налога на тунеядцство, который придумали на «Бацькаушчыне»? Если нигде не работаешь (считай, фрилансишь и официально не устроен нигде) платишь налог за это.
Геннадий А.
178 сообщений
#8 лет назад
Цитата (littlewd):
Интересно, а кроме меня еще кто-то играет по правилам?)

Таких много, просто не все это хотят афишировать  

p.s. Плачу налогу исправно с 2014 года, когда фриланс стал основным источником дохода.
Алексей Бычков
1979 сообщений
#8 лет назад
Цитата:
Таких много, просто не все это хотят афишировать 
Мне показалось, не хотят обратное афишировать) И судя по форуму, мало кто оплачивает тарифный план у налоговой )

Оффтопик
Если, вдруг, есть ребята из РБ, у кого ИП и кто знает, как правильно заполнять КУДиР, напишите, пожалста, в личку. Я вас помучаю вопросами. Спасибо
Валерий Б.
432 сообщения
#8 лет назад
Здравствуйте! Хочу уточнить у знающих людей. Ситуация такая, я гражданка Украины, но проживаю уже 4 года в другой стране. Работаю фрилансером на фриланс биржах. Должна ли я платить налоги на Украине, так как приезжаю только на 2 недели в году  погостить у родных в Киеве потом обратно. Что
подскажете в моей ситуации. Заранее благодарна за ответы. 

У вас есть желания платить налоги?
Любое государство ваши деньги примет с удовольствием. но Вы не гражданин того государства.
Совет. С большим желанием не платите налоги. Вы там ни кто А в Укрине вас нет.