Богдан Х.
69 сообщений
#8 лет назад
Здравствуйте. Участвуя в конкурсах можно получить вознаграждение за призовое место. Эти деньги будут переведены на вебмани.
Возникают следующие вопросы:
- Подвергаются ли деньги, полученные за победу в конкурсе, налогооблажению? Если да, то какой процент и согласно какой статьи? Украина.
- Если такой доход подвергается налогооблажению, то как его задекларировать физическому лицу (не предприниматель)?
- Как выводить эти деньги с вебмани?
Костя Лянзберг
98 сообщений
#8 лет назад
7Design7, лично я вывожу через обменники ВМР -> ПриватБанк. Минут 5-10 и можно снимать с карточки.
По поводу налогов вам не скажу,сам не плачу,пока не разбирался с этим.Пару лет налоги платил и хватит
Артем Л.
11416 сообщений
#8 лет назад
Цитата (7Design7):
Подвергаются ли деньги, полученные за победу в конкурсе, налогооблажению?

Это прибыль, соответственно подвергаются.
Олег Р.
600 сообщений
#8 лет назад

При всём моём уважании к Вам, как к "проффи" Ну что Вы пугаете людей. Если они будут зарабатывать на фрилансе "+100 кило" - тогда я с Вами соглашусь, а гоняться за 100 USD платёж ни одна налоговая не будет!
Артем Л.
11416 сообщений
#8 лет назад
Цитата (shopotop):
а гоняться за 100 USD платёж ни одна налоговая не будет!

Гоняться конечно никто не будет и налоги можно не платить, но по закону нужно, а платить или нет это уже дело каждого
Олег Р.
600 сообщений
#8 лет назад
Лично я вывожу через Webmoney -> Contact = минус 6-7 % от суммы платежа, но через 30 мин.  получаю в ближайшем банке "налик"

Согласен, ещё Вы забыли про Пенсионный Фонд. Я отчисляю не в ПФ РФ, а в НЕгосударственный.... Не знаю, прошел 90-ые, теперь не во что не верю
Богдан Х.
69 сообщений
#8 лет назад
Интересуют юридические нюансы, может кто-то в этом разобрался толково? Законодательство Украины.
Олег Р.
600 сообщений
#8 лет назад
Я - пас. Это к - если спать не будет
Богдан Х.
69 сообщений
#8 лет назад
Кто выигрывает конкурсы подскажите всем читателям темы, как с таким заработком, разовым или периодичным, грамотно поступать?
Олег Р.
600 сообщений
#8 лет назад
Я один раз ВЫИГРАЛ на ODesk целых 20 USD (и не надо смеяться) Я выиграл лишь потому что = 20 USD + задача была решена для Заказчика.  Деньги болтаются до сих пор там.... Думаю что здесь Вам ответят Админы, или читайте FAQ и Форум....
Богдан Х.
69 сообщений
#8 лет назад
shopotop, В форуме и инете не нашел ответа на этот вопрос. 
Олег Р.
600 сообщений
#8 лет назад
А Вы вообще КОНКУРСЫ планируете периодически выигрывать? Круто. Я могу лишь Вам сказать, что за последние восемь лет во фрилансе, я не заплатил ни одной копейки налогов .... Только т-ссс... Никому.... Или я я скажу что получил за 8 лет 800 USD - а это по РФ - НЕ НАЛОГОоблаемаемая сумма ...
Богдан Х.
69 сообщений
#8 лет назад
morganbigman, Вы выводите деньги вебмани через банк, говорите что не платите налоги. А что скажите налоговой если банк или вебмани сообщит что на ваш счет поступают деньги. Как вы их объясните?
shopotop, Дело не в том что я выигрываю или нет. Мне участвовать в конкурсах интересно. Заодно и юридическая часть вопроса. В Украине сейчас вебмани стала официальной, знач и с налоговой обменивается информацией.
Олег Р.
600 сообщений
#8 лет назад
А Вы считаете что Webmoney.ru - НЕ официальная ? Я получаю деньги от фриланса с нескольких платежных систем... Я не хуже Вас интересовался этим вопросом.... В налоговой мне сказали - ТЫ НИЩИЙ нам не интересен... Что услышал - то Вам и говорю... Я же выше уже писал про это... Вы что реально хотитете получать на фрилансе +100 кило???
Олег Р.
600 сообщений
#8 лет назад
Вообще, лучше всего, мы возобновим наш разговор после того, как Вы заработаете свой  ПЕРВЫЙ доллар на фрилансе. Вот тогда... - да, будет о чём поговорить.....
Артем Л.
11416 сообщений
#8 лет назад
7Design7, ответил вам в приват
Серафима Л.
10571 сообщение
#8 лет назад
Цитата (shopotop):
Лично я вывожу через Webmoney -> Contact
На Украине нет этого. Только для России. Цитата (shopotop):
Я не хуже Вас интересовался этим вопросом.... В налоговой мне сказали - ТЫ НИЩИЙ нам не интересен...
Было такое. Аналогично. Спросили - сидишь дома, оборудование твое, платишь за услуги, свет и т.д. - вот и сиди. Нет закона такого.
Екатерина Г.
2818 сообщений
#8 лет назад
Цитата (7Design7):
Интересуют юридические нюансы, может кто-то в этом разобрался толково? Законодательство Украины.
все юридические нюансы прописаны в Налоговом кодексе Украины

Цитата (7Design7):
А что скажите налоговой если банк или вебмани сообщит что на ваш счет поступают деньги. Как вы их объясните?
подарок от бабушки

Цитата (7Design7):
В Украине сейчас вебмани стала официальной
а шо, правда стала? дайте почитать, где такое написано?

Цитата (7Design7):
знач и с налоговой обменивается информацией.
ничего это не значит. реально почитайте форум. уже я писала как-то, что банк не имеет права давать инфу по вашему счету без официального запроса соответствующих органов. или почитайте Закон Украины "О банках и банковской деятельности" Глава 10. Банковская тайна и конфиденциальность информации.
Костя Лянзберг
98 сообщений
#8 лет назад
7Design7, если вы очень переживаете по этому поводу - есть простое решение.Идете в Приват и объясняете ситуацию.
Я думаю для них не проблема будет снимать с вашей карты необходимый процент для налоговой
Богдан Х.
69 сообщений
#8 лет назад
shopotop, Каждый инспектор налоговой разный. Сказать маленький оборот не парься не верно. Некоторые работают годами, а некоторыми интересуются при незначительных деньгах. Вопрос касается исключительно конкурсов. На форуме есть фрилансеры выигравшие один раз или много раз конкурсы и получившие за это доход. Вот вопрос как грамотно эти деньги выводить. Когда человек ИП, то вопросов меньше, просто перечислить на свой счет. А если человек физ лицо, то как ему поступать? Если выиграешь не один конкурс, не подумает ли налоговая что это незаконная предпр. деятельность? Эти вопросы должны возникать у всех, кто хочет участвовать в конкурсах и побеждать.