Ken Stever
3 сообщения
#15 лет назад
Я посмотрела темы, не нашла то, что мне нужно. Ежели это уже обсуждалось, пожалуйста, дайте ссылку.

Суть вопроса вот в чем.

Когда я пишу статьи для заказчика, кому они потом принадлежат?
Могу ли я потом их использовать по своему усмотрению? Или они уже полностью принадлежат тому, кто мне за них заплатил?
Могу ли я их потом выложить в своем блоге, например, или еще на каких других ресурсах?
Болатов А.
1090 сообщений
#15 лет назад
А сколько тебе лет?
Полагаю, меньше 14.
В этом случае заказчик мало что может сделать, если ты купленные им статьи продашь еще кому-нибудь.
Татьяна Ш.
2 сообщения
#15 лет назад
А насколько это этично. Что они обычно вообще с этими статьями делают? Ну купили они 15 статей с одними и теми же ключевыми словами? Дальше их они куда девают? Извините, за глупый вопрос. Да, мне все равно что меньше 14.
Павел К.
70 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("alibek"):

В этом случае заказчик мало что может сделать


отрицательный отзыв влепить хотя как он узнает, что это его статьи перепродали, а не с его сайта содрали.
Татьяна Ш.
2 сообщения
#15 лет назад
Так кому же принадлежат статьи, так и не понятно? напрмер, я написала статью, она больше не моя, а заказчика теперь, и мне про нее забыть?
Ken Stever
3 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("alibek"):
А сколько тебе лет?
Полагаю, меньше 14.
В этом случае заказчик мало что может сделать, если ты купленные им статьи продашь еще кому-нибудь.

Уважаемый взрослый алибек, вы перечитайте еще раз вопрос.
Суть в юридической стороне вопроса.
Это интересно, видимо, только тем, кто меньше 14 лет.
Тома Г.
150 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Sputnik17"):
Я посмотрела темы, не нашла то, что мне нужно. Ежели это уже обсуждалось, пожалуйста, дайте ссылку.

Суть вопроса вот в чем.

Когда я пишу статьи для заказчика, кому они потом принадлежат?
Могу ли я потом их использовать по своему усмотрению? Или они уже полностью принадлежат тому, кто мне за них заплатил?
Могу ли я их потом выложить в своем блоге, например, или еще на каких других ресурсах?

Если заключается договор на передачу авторских прав или подобный и равносильный ему,то считаются собственностью заказчика. Дальнейшее использование статей производится по согласованию с заказчиком, как новым владельцем статьи. Например, выложите их в портфолио или в личном блоге зависит от заказчика.
Если никаких письменных договоров не заключалось, то права на статью остаются у Вас. Но в проф среде честных копирайтеров принято не продавать одну статью больше одного раза. Это дело этики!
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
Не морочьте друг другу головы - Читайте статью 15 (и все остальные, для общего развития)
Ken Stever
3 сообщения
#15 лет назад
Спасибо, hrumik!

Статья 15. Личные неимущественные права


1. Автору в отношении его произведения принадлежат следующие личные неимущественные права:

право признаваться автором произведения (право авторства);

право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначения имени, то есть анонимно (право на имя);

право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме (право на обнародование), включая право на отзыв;

право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора (право на защиту репутации автора).


2. Автор имеет право отказаться от ранее принятого решения об обнародовании произведения (право на отзыв) при условии возмещения пользователю причиненных таким решением убытков, включая упущенную выгоду. Если произведение уже было обнародовано, автор обязан публично оповестить о его отзыве. При этом он вправе изъять за свой счет из обращения ранее изготовленные экземпляры произведения. При создании служебных произведений положения настоящего пункта не применяются.


3. Личные неимущественные права принадлежат автору независимо от его имущественных прав и сохраняются за ним в случае уступки исключительных прав на использование произведения.
-------------
То есть все права принадлежат автору.
Ясно. )
Анна С.
83 сообщения
#15 лет назад
Договор авторского заказа должен быть заключен в простой письменной форме
и все передаваемые права в нем должны быть поименованы подробно - что не поименовано, то не передано
за некоторыми редкими исключениями, вроде написания статей для СМИ
там допустима устная... в некоторых случаях
а в интернете, несмотря на напечатанность текста, мы имеем договор в форме устной
как правило

несоблюдение формы договора влечет его недействительность

так что права принадлежат автору. правда, недействительность договора влечет за собой двусторонюю реституцию - в случае автора это возврат суммы, в случае заказчика... а вот там все сложнее, поскольку имеет место незаконное использование произведения
то есть - не шучу

ну а если считать, что с договором все в порядке, обе стороны воспользовались электронной подписью и все там прописано подбрбненько, то читаем совсем не статью 15 ЗоАП, который уже скоро два года, как не действует, а четвертую часть Гражданского Кодекса РФ (если вы в РФ)

где четко прописано, что личные неимущественные права да, остаются за автором
и автор имеет право подписывать статью своим именем
а вот заказчик чужим - нет. как бы ему не хотелось. разве что... ну это отдельный разговор

а вот имущественные - переходят к заказичку. право на распространение - среди них.

hrumk, при всем уважении, читайте выше
ГК. 4 часть. НЕ ЗоАП
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
typist, а я Вам о чём? Зачем мне ГК, если в ЗоАП прописано то же самое - личные неимущественные права неотторжимы, а имущественные Вы можете уступать по своему усмотрению.