Гном А.
1 сообщение
#7 лет назад
Доброго времени суток!

Взялся делать работу без договора и каких либо документов. Получил переводом аванс.
Работа человеку не понравилась, требует аванс назад, угрожает статьей за кражу и заявлением в полицию. Я никогда не слышал о том, что на работу без договора писались какие либо заявления. Я что то не знаю? Возвращать аванс я не собираюсь, работа была проделана.
Владимир Р.
3315 сообщений
#7 лет назад
Нет такого определения "не понравилась". Есть - "не соответствует ТЗ".  Если таки не соответствует, то аванс вы должны вернуть.
В виду того, что подробности проекта неизвестны и не ясно, правы вы или нет, советовать вам никто ничего не будет.
Максим К.
706 сообщений
#7 лет назад
Да не получали вы ничего, что вы переживаете. работу проделали, а заказчик платить не хочет. ишь ты - какая же тут кража, вы что, из кармана у кого-то что-то украли? придумали такое.. не переживайте
Артем Л.
11416 сообщений
#7 лет назад
Конечно заявление такое никто не примет, а если и примет, то вряд ли что-то сможет сделать.
Нужны подробности проекта, пока советовать что-то рано.
Сидоров В.
918 сообщений
#7 лет назад
Заявление примут.
Просто развернут в одной из инстанций, будут его тасовать из одного отдела в другой и как бы потом забьют.
Ну а вообще если угрожает статьей за кражу  - не бойтесь. Человек далек от всего этого.
Виталий Бохин
953 сообщения
#7 лет назад
Человек сам перевел вам деньги, никакого состава преступления с вашей стороны нет, ни по криминальному ни по административному, тут даже с мошенниками которые "воруют" предоплату с авито или олх сделать ничего не могут, человек сам переслал, его проблемы. А так как и договоров не было то и в суд пойти он не может. В общем остается вопрос о чистоте вашей кармы, если сделали соответственно ТЗ то никаких вопросов, нравится не нравится чисто индивидуальное понятие, если отклонились от ТЗ то может стоит и вернуть.
Сидоров В.
918 сообщений
#7 лет назад
Да не. Состав может быть. мошенничество можно припаять, но доказать будет сложно.
Таких случаев очень много, возиться из-за незначительной суммы ни тем ни тем проку нет.
Воропаев М.
2 сообщения
#7 лет назад
Если я купил в магазине конфеты, а они мне на вкус не понравились, мне должны вернуть деньги?

Не переживай! Работа сделана, пусть горе-заказчик гуляет лесом.
Максим К.
10 сообщений
#7 лет назад
Работа без договора, не обязывала не вас не заказчика, прежде чем работать надо выяснить все нюансы  и потребности заказчика и описать это в договоре,вам не могу предъявить, не  каких нарушений противоречащих вашему праву. 
Владимир Р.
3315 сообщений
#7 лет назад
Цитата (meer002):
Если я купил в магазине конфеты, а они мне на вкус не понравились, мне должны вернуть деньги?
Должны, если конфеты оказались с истекшим сроком годности или внутри коробки вместо шоколадных конфет, которые были заявлены на упаковке, обнаружилась карамель 

Цитата:
Не переживай! Работа сделана, пусть горе-заказчик гуляет лесом.
У вас есть информация, подтверждающая, что именно "горе-заказчик" виноват в сложившейся ситуации, а не "горе-фрилансер"? ))
Олег М.
117 сообщений
#7 лет назад
Цитата:
Ну а вообще если угрожает статьей за кражу - не бойтесь. Человек далек от всего этого.
Или сильно близок. ;-)
"Был бы человек, а статья всегда найдется". )
Серафима Л.
10571 сообщение
#7 лет назад
Никогда не слышала что аванс можно украсть
Клиент не из Кащенко?
Игорь С.
91 сообщение
#7 лет назад
Нравится реакция фрилансеров: да забей, заказчик ЛОХ!) 
Лично я себе всех таких исполнителей записываю) Контакты, фоточки, так, на всякий, на будущее, когда будет время путешествовать и ломать людям ноги и лица) Но я жестокий, а этот парень может и забить, так что не переживайте сильно, вы ж фрилансер, фрилансерам плевать на заказчиков, вы "работу сделали". Всё будет ок!
Михаил Копча
330 сообщений
#7 лет назад
X-Zet, Вы говорите что фрилансеры плохие, хоть ни кто не сказал того что Вы озвучили: "да забей, заказчик ЛОХ!".  Фрилансерам нужны заказчики, и тем более постоянные клиенты, так что совсем не плевать. Ну и что говорить о других если сами позволяете себе высказывания такого рода: "...ломать людям ноги и лица", тем самым ставя под сомнение свою адекватность. 
Серафима Л.
10571 сообщение
#7 лет назад
X-Zet, Глупости пишите. Надо рассматривать 2 стороны всегда. А если все так и есть. Работа сделана. А заказчик просто передумал. Ну не срослось. Бывает? Бывает, представьте себе. Планы изменились. Вместо сайта решил жене шубу купить. И что?!
Владимир Р.
3315 сообщений
#7 лет назад
Оффтопик
Цитата (X-Zet):
когда будет время путешествовать и ломать людям ноги и лица)
Не забудьте в машину взять аптечку и оставить родным телефоны местных больниц, а то ведь ноги - они у всех одинаково хрупкие  
Игорь С.
91 сообщение
#7 лет назад
AlexsimA, есть такое) Кидалы и среди заказчиков есть, моего лучшего дизайнера недавно кинули на много денег) Хотя парень просто ТОП (по моему скромному мнению). Это касается не только фрилансеров, но и заказчиков, если какую-то сторону что-то не устраивает,в сегда нужно садится и обсуждать, просто после фразы: "Возвращать аванс я не собираюсь, работа была проделана." я сразу записываю в "список". 
vovka-morkovka, я ж не сам, зачем....У меня есть деньги, а в некоторых людей нет мозгов, зарабатывают как могут.......
У меня есть конкретный пример, как мы с одним человеком пообщались, я ему объяснил что я хочу, показал кучу примеров, он на все согласился, и выслал мне такой мусор...Что я прям в жизни такого не видел. хорошо что аванс мне вернул. Правда там копейки были, просто прям злость хватило. Не хочу сюда опять скидывать историю (как показывает прошлый пример-это плохая идея), но поверьте, я был в шоке от такой работы. Кому интересно-скину в приват.
Сидоров В.
918 сообщений
#7 лет назад
Вопрос был о практической стороне осуществления угроз, а не об их обоснованности.
Оффтопик
, да у вас что не идея тут - то плохая. Хуже уже не будет.
Игорь С.
91 сообщение
#7 лет назад
inter-job, "ваш звонок очень важен для нас, пожалуйста, ожидайте на линии". Ваше мнение очень ценно для меня, пожалуйста, напишите еще.
Максим К.
706 сообщений
#7 лет назад
Цитата:
путешествовать и ломать людям ноги и лица
Приложения:
  • 56 КБ