Ольга В.
114 сообщений
#15 лет назад
Была такая интересная вакансия. Очень заманчиво, но так же подозрительно. Написала человеку на мыло, он под именем Сергей Хватков - ответил. Ещё подозрительнее... Фамилия другая-то. Как бы подстраховаться? потребовать для начала поэтапную оплату? ведь это не проект а вакансия, даже отзывом ему потом жизнь не испортишь... Подскажите стоит ли связываться вообще, и если да, то как себя обезопасить.
Давид Ц.
2012 сообщений
#15 лет назад
Не связываться. Где-то видел точно такой же текст вакансии и «выгодные» условия вроде «Предоплате нет!», «Договору нет!»...

Цитата ("vetero4eg"):
Подскажите... как себя обезопасить.

+ переписка через ПС.
Или значимые фрагменты переписки по ICQ копировать в ПС и просить заказчика подтвердить, что переписка ваша.
Думаю, тогда получится пришить слова к делу.
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#15 лет назад
Вероятность неудачного сотрудничества ну очень высокая:

1) заказчик недавно на сайте, контактных данных нет.
2) само предложение оформлено в тупом стиле МЛМ (пирамиды).
3) оплата "в середине месяца" - это вообще нонсенс (неизвестно еще какого месяца...)
-----------
Предлагать, СБС - самое-то:
Если же поэтапную, то строго аванс: заплатил он, скажем, $100 - ему 7 статей и.т.д. и ни в коем случае не писать наперед :!:
Ольга Шибка
12 сообщений
#15 лет назад
У меня подобная ситуация с "Глебом Ященко". Заказ на написание статей приходил в виде файла Ехсеl с перечнем ключевых слов. Такое впечатление, что это "пирамида", только куда им столько однотипных статей? Ведь не одна я была выбрана исполнителем. Об этом я знаю наверняка, так как общаюсь через личку с фрилансером, которая тоже была выбрана заказчиком. Может кто объяснит?
Был еще забавный эпизод с биржей ukr.net . Там было навалом вакнсий для наборщиков текста и расшифровщиков аудиоматериалов. Взнос $2. Я предложила эти деньги вычесть из моего первого гонорара. На что мне выслали отсканированный текст с предложением зарегестрировать вакансии на биржах и после проверки их активности мне с каждой будет выслано по $0,02.
Давид Ц.
2012 сообщений
#15 лет назад


Думают, нет, т.к.
Цитата ("astronom"):
Об этом я знаю наверняка, так как общаюсь через личку...

Исполнители ни от кого не прячутся.

Цитата ("astronom"):
Может кто объяснит?

Пётр Эшед
383 сообщения
#15 лет назад
Доброго Всем Дня!

Смущает вопрос - если человеку нужна "вакансия", то зачем он во Фриланс подался-то?

С уважением, Пётр Эшед, группа DH.
Ольга В.
114 сообщений
#15 лет назад
Вакансия- не означает "сидение в офисе", а скорее поразумевает постоянное наличие заказов, и стабильную оплату. Что по-моему не повредит каждому фрилансеру. если конечно не нарвешься на кидалово.. С уважением...
Кирилл Л.
246 сообщений
#15 лет назад
Если под другим именем ответил - это может быть посредник, или коллега. Но это в лучшем случае, естественно.

Чисто моё ИМХО - лучше не рисковать.

Человек никаких гарантий не предоставляет, предоплат не делает, ну соберёте вы доказательства, его забанят на ресурсе и всё. Денег то не будет.
Алексей Б.
897 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Договор не заключаю.
Предоплат не делаю.

Не нужно быть гадалкой...

Цитата:
Оплата через Вебмани.
Только на мыло.

Полная изоляция )
Пётр Эшед
383 сообщения
#15 лет назад
Доброго Всем Дня!

Цитата:
Вакансия- не означает "сидение в офисе", а скорее поразумевает постоянное наличие заказов, и стабильную оплату. Что по-моему не повредит каждому фрилансеру.


А как по мне - повредит. Исчезает всякий интерес работы - игра в вариировании цены/сроки/кол-во_заказов=max_прибыль, поиск самых интересных проектов. К тому-же на "вакансии" Вам у Вас нет возможности прямо в середине "рабочей" недели вдруг на пол-месяца себе отпуск устроить. "Вакансия" - это та же паханина, что и в офисе, только безо всяких социальных гарантий, да и просто даже гарантий получения своей "деньги". Смысл?

С уважением, Пётр Эшед, группа DH.
Ольга В.
114 сообщений
#15 лет назад
Ну кому что... у меня семья, мне нужна стабильность. работать же я имею возможность только дома.
Ольга В.
114 сообщений
#15 лет назад
Кстати тот человек изчез сразу же после того как я предложила ему СБС или предоплату. Даже не ответил, хотя вроде бы уже тестовое выслал))). Так что имейте ввиду.
Пётр Эшед
383 сообщения
#15 лет назад
Доброго Всем Дня!

To UniText:

Это всё потому, что Вы один работаете, заведите себе коллектив, или напарника, который Вас бы подстраховывал как раз на случаи непредвиденных отпусков - и всё будет отлично. Вот я до сих пор ума не приложу - как Фрилансеру-одиночке быть с постоянными клиентами в случае болезни? Ну ладно, новые Проекты можно не брать, хотя вряд-ли это понравится Заказчику, а как с текущими?

С уважением, Пётр Эшед, DH-Group.
Пётр Эшед
383 сообщения
#15 лет назад
Доброго Всем Дня!

To: UniText:
"Паханина" - это нудная, неинтересная, часто длительная, работа. "не-Паханина" - это интересная, сложная, пусть даже сверх-урочная, работа. В моём понимании это так. НО! Разница между "вакансией" и "проектом" (не важно - на постоянного Заказчика, или на временного) в том, что в "проекте" оплачивается готовая работа Исполнителя, а в "вакансии" покупается сам "Исполнитель" НА ОПРЕДЕЛЁННЫЙ СРОК. Разница весомая. Кстати, именно поэтому я никогда не беру предоплату - нет чувства что покупают тебя, а не твой продукт.

С уважением, Пётр Эшед, DH-Group.
Ольга К.
197 сообщений
#15 лет назад
Мне кажется любой исполнитель, неважно подразумевался ли проект или вакансия, должен делать свою работу так качественно и быстро, как только умеет. Люди существа реакционные, один раз получив требуемый результат избранным способом, они к нему вернутся. Поэтому лично я стараюсь максимально хорошо выполнить доверенный мне проект, если же заказчик возвращается, то считаю проект вакансией, за постоянство, так сказать. В каком-то смысле хорошо делающий свою работу исполнитель для постоянного заказчика такой же штатный работник, только расчет происходит сдельно. Вот с отпусками действительно беда... почти все лето оттягиваю из-за постоянных вроде бы неотложных проектов-заказов.