Константин Д.
390 сообщений
#15 лет назад
Всем доброго времени суток.

Была у меня такая ситуация:
Заключили с заказчиком (OАO) договор на сумму 30000, авансом получил 9000, остаток по договору по окончании!
Работа было выполнена в точности и в соответствии с ТЗ, заказчик все принял на ура! ~ через 2 месяца, получил якобы остаток 17100,
удивился, связался с заказчиком, который тоже был в недоумении почему так! Когда он узнал в бухгалтерии о причине оплаты не всей суммы, те ответили, мол они 3900 заплатили подоходный налог, т.к. я являюсь физ. лицом и налоги не плачу!
Правомермы ли действия бухгалтерии? Подскажите пожалуйста! В договоре о налогах ничего не было сказано!

Может есть у кого ссылка на закон, почитать, как поступать в таких ситуациях.

P.S. С заказчиком договорились так, что заключим еще доп. соглашение, по которому я получу свой деньги!
Андрей К.
79 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
В договоре о налогах ничего не было сказано!

в каком договоре? не в трудовом ли?
Максим Б.
473 сообщения
#15 лет назад
Абсолютно правомерны. Сталкиваюсь с этим постоянно. Другое дело, что вы должны были заранее это обговорить с заказчиком и при необходимости просто поднять стоимость, чтобы после вычета получить свои кровные точно
Константин Д.
390 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Andreyik"):
Цитата:
В договоре о налогах ничего не было сказано!

в каком договоре? не в трудовом ли?

Договор подряда!
Константин Д.
390 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("gomer66"):
Абсолютно правомерны. Сталкиваюсь с этим постоянно. Другое дело, что вы должны были заранее это обговорить с заказчиком и при необходимости просто поднять стоимость, чтобы после вычета получить свои кровные точно

А как быть, если заказчик при обсуждении всех вопросов, говорит, что максимально они могу заплатить 30000.

Почитать бы где все эти тонкности, связанные с договорами с фрилансерами!
Андрей К.
79 сообщений
#15 лет назад
Ну получается, что если вы сам по себе безработный(эт не важно), то они платят за вас налоги.. если вы выполяете ту же работу как физическое лицо, но в кач-ве индивидуального предпринимателя, то головная боль с налогами становится вашей и вы получаете всю сумму
Максим Б.
473 сообщения
#15 лет назад
Sytrus, я вижу, что вы законопослушный гражданин и честный налогоплательщик. Наверное вы сами хотели заплатить за себя налог, только позже А за вас его уже внесли, на ваш счет в ПФ зачислена сумма. Забудьте, но сделайте выводы на будущее :P Удачи вам!
Тимур Ш.
1278 сообщений
#15 лет назад
А я уверен что это обман. 3900 это 13% от суммы 30 000р.
А если фирма платит за вас подоходный, то она так же должна оплатить налог в ПФР и ЕСН.
вы им давали номер вашего пенсионного?
Если фирма оплатит только подоходный, а остальные налоги не оплатит, то мало ей не покажется.
По сабжу: налоги может платить как заказчик так и сам исполнитель, по хорошему это нужно указывать в договоре.
Только вот я не знаю, может ли вообще фирма удержать с вас налог по договору подряда (сомневаюсь)
Константин Д.
390 сообщений
#15 лет назад
Всем большое спасибо!

Сделал для себя выводы!
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("FlaPS_Team"):
Только вот я не знаю, может ли вообще фирма удержать с вас налог по договору подряда (сомневаюсь)

Не только может, но и обязана (если в договоре не указано иное). ЕСН, скорее всего, заплатили тоже, просто не сообщили об этом.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Цитата ("FlaPS_Team"):
Только вот я не знаю, может ли вообще фирма удержать с вас налог по договору подряда (сомневаюсь)

Не только может, но и обязана (если в договоре не указано иное). ЕСН, скорее всего, заплатили тоже, просто не сообщили об этом.

С чего это обязана? Это не трудовой договор. Договор подряда может и с ИП заключаться, тотгда он сам платит налоги. и не забудьте про пенсионнный, который невозможно оплатить не зная № страхового свидетельства.
Константин Д.
390 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
3. Расчеты по договору
Вознаграждение Подрядчика за выполненную работу составляет 30000 (Тридцать тысяч) рублей, из которых 9000 (девять тысяч) Заказчик оплачивает в качестве аванса. Вознаграждение перечисляется на счет Исполнителя, указанный в разделе 5 настоящего Договора.
Окончательный расчет между Сторонами осуществляется после окончания работ и подписания Акта приемки-сдачи.


FlaPS_Team, номер пенсионного заказчик не знает!

Я думаю так, что если бы у них была так называемая "черная" бухгалтерия, они заплатили мне без всяких заморочек с налогами!

И вот еще что интересно, если фрилансер в двух словах это внештатный сотрудник + ко всему физ. лицо должен ли он платить какие-либо налоги и прочее?? Сложно сказать.. Если только самому прийти в налоговую и сказать типа: "Я фрилансер, зарегистрируйте меня, вот мой ИНН.." но кому это надо, и в России думаю это еще не на столько развито, что с одной стороны и к лучшему!

P.S. Заплатите налоги и живите спокойно!
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("FlaPS_Team"):
Цитата ("voron_76"):
Цитата ("FlaPS_Team"):
Только вот я не знаю, может ли вообще фирма удержать с вас налог по договору подряда (сомневаюсь)

Не только может, но и обязана (если в договоре не указано иное). ЕСН, скорее всего, заплатили тоже, просто не сообщили об этом.

С чего это обязана? Это не трудовой договор. Договор подряда может и с ИП заключаться, тотгда он сам платит налоги. и не забудьте про пенсионнный, который невозможно оплатить не зная № страхового свидетельства.

Смотрим ст. 226 НК РФ. В частности, пп 1 и 2.
В отношении ЕСН смотрим гл. 24 того же НК РФ, в частности, ст. 235, 236 и 241 (из которой видно, что взносы в ПФ РФ в ЕСН не входят).
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("sytrus"):
Я думаю так, что если бы у них была так называемая "черная" бухгалтерия, они заплатили мне без всяких заморочек с налогами!

Совершенно не факт. "Чёрная" бухгалтерия у них наверняка есть, просто они решили, что у тебя не тот случай, чтобы её задействовать. Либо в данном случае им выгоднее заплатить налоги.
Константин Д.
390 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Цитата ("sytrus"):
Я думаю так, что если бы у них была так называемая "черная" бухгалтерия, они заплатили мне без всяких заморочек с налогами!

Совершенно не факт. "Чёрная" бухгалтерия у них наверняка есть, просто они решили, что у тебя не тот случай, чтобы её задействовать. Либо в данном случае им выгоднее заплатить налоги.

Почему же не тот случай? Как правило с физ. лицами и/или людьми не желающими платить налог так и делают - задействуют "черную" бухгалтерию.
Андрей К.
79 сообщений
#15 лет назад
Причем тут НДС?
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("lyoxa"):
Цитата:
Правомермы ли действия бухгалтерии?

Нет, если в смете НДС не указан, то плательщик не может вычитать его из стоимости услуг.
Они должны были поверх платить, раз уж решили жизнь облегчить.
НДС (налог на добавленную стоимость) тут непричем.
Нужно смотреть договор, по умолчанию налоги платит наниматель (на сколько я помню), т.е. налоги они заплатить были должны, другой вопрос - заплатили ли. Попросите у них справку для налоговой, и думаю вопрос решится ;-)
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("sytrus"):
Цитата ("voron_76"):
Цитата ("sytrus"):
Я думаю так, что если бы у них была так называемая "черная" бухгалтерия, они заплатили мне без всяких заморочек с налогами!

Совершенно не факт. "Чёрная" бухгалтерия у них наверняка есть, просто они решили, что у тебя не тот случай, чтобы её задействовать. Либо в данном случае им выгоднее заплатить налоги.

Почему же не тот случай? Как правило с физ. лицами и/или людьми не желающими платить налог так и делают - задействуют "черную" бухгалтерию.

Совершенно не факт. Крупную фирму твои желания волнуют в последнюю очередь, у них свои интересы. Например, как они будут объяснять налоговой существование результатов твоей работы.