Богдан Плыгач
61 сообщение
#15 лет назад
Уважаемые фрилансеры, прошу Вашего совета.

Ситуация заключается в следующем.

Я работал на одного заказчика, у которого хорошая репутация на Веблансе, месяц в месяц платежи были регулярными, но за последний отработанный месяц оплаты не последовало.
Цена вопроса около 700 у.е. (часть денег за переработку, 1,5 месячной нормы).

-------------------------------------->-
quer (19:33:20 17/04/2008)
Здравствуйте *****,
не подскажите примерно, когда з/п. ?

-------------------------------------->-
quer (17:44:33 21/04/2008)
Здравствуйте *****

-------------------------------------->-
quer (17:56:44 21/04/2008)
честно говоря, я не знаю по какой причине Вы не отвечаете.
возможно Вы сильно заняты или другие у Вас дела.

но согласитесь, просто поинтересоваться примерно на какое число могу рассчитывать на з/п вполне резонно с моей стороны.
даже если Вы не знаете примерно в какие дни, лучше сообщить об этом. (я буду знать что Вы помните).
Ведь молчание может быть воспринято, как нежелание говорить или что Вы игнорируете меня.

-------------------------------------->-
quer (17:57:10 21/04/2008)
с уважением, Богдан

-------------------------------------->-
quer (18:00:26 22/04/2008)
Здравствуйте *****

--------------------------------------<-
***** (18:00:35 22/04/2008)
здравствуйте

-------------------------------------->-
quer (18:01:18 22/04/2008)
извините если отвлекаю от дел, но не подскажите примерно когда будет з/п

--------------------------------------<-
***** (18:02:06 22/04/2008)
я вам пока точно не могу сказать, но я рассчитываю, что должна быть в коне месяца-начале мая

-------------------------------------->-
quer (18:03:51 22/04/2008)
хорошо, больше не буду Вас отвлекать.
просто очень рассчитываю на эти деньги для дочери. (по непредвиденным семейным обстоятельствам).

-------------------------------------->-
quer (20:40:27 28/04/2008)
Здравствуйте *****,
не подскажите, на этой неделе будет з/п.

-------------------------------------->-
quer (21:53:08 5/05/2008)
добрый вечер, *****

-------------------------------------->-
quer (19:14:13 8/05/2008)
добрый вечер, *****

-------------------------------------->-
quer (19:26:36 8/05/2008)
Вы говорили, что в конце апреля или вначале оплатите выполненую работу. Вот уже почти 10 дней прошло мая месяца, а Вы ничего не сообщаете о з/п.


-------------------------------------->-
quer (19:37:35 19/05/2008)
Добрый вечер *****,
я понимаю, что у Вас могут быть трудные времена, но хоть примерно подскажите когда сможете оплатить работу.


-------------------------------------->-
quer (21:46:17 19/05/2008)
*****, почему Вы ничего не отвечаете ?


-------------------------------------->-
quer (21:47:25 19/05/2008)
Вы преднамеренно игнорируете меня ?


-------------------------------------->-
quer (20:46:54 20/05/2008)
Добрый вечер *****.


Как видно с переписки человек игнорировал все сообщения.
Я всегда отсылал сообщение, когда заказчик был Онлайн, т.к. знаю что он пользуется чаcто JImm


И это продолжалось до тех пор пока я не сказал, что сообщу администрации вебланса. Незамедлительно последовал ответ от Заказчика. Деньги обещал выплатить до конца лета.
Но игнорирование вопросов и встреча еще одного веблансера, которому он должен 300 у.е. ставит под сомнение честность его слов.

Что скажите, уважаемые фрилансеры ?
Дарья Шульц
1753 сообщения
#15 лет назад
Сложная ситуация..
сначала платит потом нет, да еще и кому-то должен....
Виктор Косенко
283 сообщения
#15 лет назад
Похоже плакали ваши денежки. Даже с постоянными заказчиками надо работать по предоплате, не надо искушать людей кинуть вас. Были у нас аналогичные ситуации, когда постоянные клиенты пропадали после накопления более менее круглой суммы долга.

Если у вас есть способы воздействия, то давите уже сейчас, потом поздно будет. Все равно судя по его поведению клиент уже потерян.
Ярослав Н.
373 сообщения
#15 лет назад
Добивайтесь своего. Вы в праве требовать свои деньги каждый день (вне зависимости день на улице или ночь). Попробуйте связаться с фрилансером, которому заказчик тоже задолжал. Давите на заказчика вместе. За свои деньги надо бороться и не важно 5 долларов это или 700.
Juice R.
141 сообщение
#15 лет назад
Мда, у меня сейчас то же. я не понимаю такое поведение, ладно еще просто фокус с исчезновением, а у меня тупо игнор, это обидней( хотя сама дура конечно, не спорю.
Ольга Р.
1 сообщение
#15 лет назад
Я бы на месте фрилансера, с которым так поступают, обнародовала имя заказчика-должника. Чтоб фрилансерский народ был в курсе, с кем связывается.
"Имя, сестра!!!" (с)
Василь Сердюк
38 сообщений
#15 лет назад
Да я попал в похожую ситуацию, кинул заказчик. После этого опубликовал данные о нём на форуме, один человек даже сказал спасибо, только там ситуация сложнее, постучали в аську и теперь пиши пропало, но все таки если у вас есть данные и всё проходило через веблансер, тогда добивайтесь того что вам должны. Я конечно новенький здесь, но слышал о комисии о спорам - посмотрите в хелп. А чтобы не попадались другие, мой заказчик в аське под ником крблонди, номер 366287931 - будьте внимательны, предлагает рерайт от 2/1000 знаков.
Дмитрий П.
441 сообщение
#15 лет назад
Заказчик в течение 2 месяцев не отдает долг и еще выцыганил отсрочку до конца лет (реально, я думаю, будет динамить до упора). quer, публикуйте имя - страна должна знать своих героев в лицо.

Вообще, своевременная оплата - та еще проблема. Поделюсь и своей "историей успеха"

У меня на данный момент на шее висят два должника - одна организация должна за 4 месяца поддержки и раскрутки, другая - за разработку сайта (работа сдана полгода назад).

Первая контора - Раздолье-Трейд () ни один платеж за полгода вовремя не сделала Итог - передал им претензию, если до конца этой недели деньги не поступят на мой р/с, то на следующей неделе подаю исковое заявление. Не очень приятная ситуация, но вполне решабельная, т.к. с документами все окей

Со второй конторой (название оглашать не буду) ситуация более сложная - с документами дело обстоит не фонтан, к тому же друзья моего брата, давить на них угрозами о разборе в суде не хочется.

Из всего этого (и всего другого ) для себя сделал такой вывод - работать с неизвестными людьми только по нормальному договору или 100% предоплате, а с друзьями/знакомыми и т.п. - только убедившись в платежеспособности и готовности отдать деньги вовремя. Нет уверенности - не работаем.
Богдан Плыгач
61 сообщение
#15 лет назад
В день создания этой темы я отправил приватное сообщение через Вебланс, ICQ И Вебмани.
Ответа, ни с одного сервиса я не получил.

По этому я сменил свой аттестат на персональный и вчера подал иск в арбитраж.
(Ввиду подачи иска и отсутствия комментариев от заказчика, я пока удержусь от оглашении имени).

P/S/
Вопрос может кто знает, если человек не открывает кипер, может повысится его БЛ ?
Елена С.
429 сообщений
#15 лет назад
Ой, кого-то мне Ваш заказчег напоминает Тоже кое-кого с Веблансера.
Евгений Кашкаров
450 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("quer"):
P/S/
Вопрос может кто знает, если человек не открывает кипер, может повысится его БЛ ?

Может, если будут происходить танзакции. Сомневаюсь, что если человеку должны перевести деньги, он не запустит кипер и не проверит, а поверит на слово. Если у него повысился бл, значит ему переводили деньги, либо он переводил, что без запуска кипера невозможно. Кто не знает, из-за отсутствия транзакций БЛ падает, допустим у меня прыгнул с 14 на 16 после перевода крупной суммы мне и перевода дилеру для обналичивания, но за ночь упал на 15, через три дня опять 14))
Екатерина В.
1 сообщение
#15 лет назад
У меня та же ситуация. Сначала Малиновская Елена Elena_M - заплатила, попросила отзыв оставить о ней хороший, что я и сделала. Но последние 3 месяц она не платит, сначала не было денег, проблемы у компании, потом еще что-то, после еще что-то придумала и т.д. Я работу выполняла, размещала платно статьи и т.д. а она меня байками кормила. Когда я ей сказала, что напишу адмистратору, она ответила, что аккунт не ее, а ее сестры и т .д., а она тут иногда проекты размещает. Переписку она со мной ведет активно. В мае, я ей написала, что б она деньги на ВебМани мне не пересылала т.к. у меня комп накрылся и счет не восстановить. Это ей я написала несколько раз, она ответила, что переведет на Яндекс. На этой неделе я спросила, где же деньги? А она ответила: " Я вам на ВебМани отправила". Вообщем, меня за дуру держит. Я попросила прислать чек о переводе, она говорит , завтра с работы, дома сканера нет. Жду копию чека которого нет, не присылает. Опять спрашиваю, где чек? А она - у меня ребенок заболел и я дома осталась...
Это такая наглость... А ведь сразу заплатила, кто ж думал, что дальше так будет.
Может нужно уже список на сайте создать заказчиков, которые не платят?
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
Вопрос с "чёрным списком" поднимается уже неоднократно. Раньше он был, но потом его убрали. Наверное, причина в том, что конфликтующие стороны стали заносить туда друг друга, т.е. - и правых, и виноватых...

Уважаемый WEBLANCER, может быть "чёрный список" всё-таки возродить? А систему занесения в него изменить, чтобы он не оказывался инструментом давления на оппонента. Например, таким образом: пользователи ресурса не имеют права заносить друг друга в "чёрный список" - это делает только администрация после разбора конфликта. Либо, чтобы не взваливать эти обязанности на администрацию - создать нечто вроде третейского суда из участников с рейтингом выше определённого количества звёздочек. Именно эти люди большинством голосов на форуме и будут принимать решение о внесении человека в "чёрный список". Надо ведь как-то бороться за чистоту наших рядов! Исправился человек - можно будет убрать его из нехорошего списка. Сделайте опрос среди пользователей - я думаю, большинство будет "за". А то ведь неприятно натыкаться на личностей, которые тебе когда-то не заплатили за выполненную работу - они, скорее всего, будут делать это и с другими. Кому это надо?..
Серафима Л.
10571 сообщение
#15 лет назад
Я тоже за "черный список". Полностью поддерживаю hrumk. Да, именно администация должна вести этот список. иначе могут быть подтасовки и чисто личные обиды. Без списка этого ну никак. Постоянно куда-то да влезешь.
Андрей Л.
98 сообщений
#15 лет назад
Согласен, список нужен
что-то последнее время участились кидки
Лилия К.
1 сообщение
#15 лет назад
Аналогичная ситуация. Вначале работу оплатили, потом долго морочили голову, пока не разместила отрицательный отзыв. В этот же день со мной связался по телефону менеджер компании, оплатили, сказали, что хотят оставить меня как исполнителя и в дальнейшем обращаться. Но это только слова, удалили как исполнителя на своем форуме. Но это к лучшему, не буду больше трепать нервы по выбиванию денег.
Давид Ц.
2012 сообщений
#15 лет назад
Дмитрий П.
441 сообщение
#15 лет назад
Ну сколько уже можно поднимать тему черного списка?! Поиска по форуму мало?
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("sukebe"):
Ну сколько уже можно поднимать тему черного списка?! Поиска по форуму мало?


Интересно, есть ли на ресурсе пользователь, со стажем не менее года, которого ни разу здесь не "кидали"?..
Андрей Бастрыкин
188 сообщений
#15 лет назад
Автор темы - имя кидалы в студию!
Страна должна знать героев!
Ничего в этом нет плохого!
Или тебе деньги не надо?