Сергей В.
289 сообщений
#16 лет назад
Делал сайт «под ключ» и в html-коде написал копирайт (в самом конце кода):

Цитата:
<!-- created by мой-сайт.com -->


Заказчик утверждает, что на счет копирайта дескать не договаривались.
Я же утверждаю, что в своем коде я могу написать, что это я являюсь автором кода.
Заранее о том, что он выкупит у меня право копирайта, мы не договаривались.

Кто прав и кому нужно отступить?

Оффтопик

Немного иронии.
Вот мы сидим вы России, Украине или еще где-нибудь и думаем, что там (у американцев) все правильно и все законно.
Дескать авторские права не нарушают и являются законопослушными гражданами. А хрен там.
Даже поставить копирайт на developer'а им трудно, типа западло, что русские им сайт делали.
Евгений Кашкаров
450 сообщений
#16 лет назад
А не может ли заказчик открыть html не в браузере, а например в том же блокноте, и от вашего копирайта не останется и следа?
Олег Панькив
31 сообщение
#16 лет назад
Лично, я всегда договориваюсь с заказчиками о том, что на сайте должна быть ссылка на мою страничку, что я это делал, также я всегда спрашиваю о том, можно ли разместить работу в портфолио, чтобы не было никаких спорных вопрос в дальнейшем. Лично мое мнение, копирайти авторство немного разные вещи. Автором своего кода вы будете являтся в любом случае удалят или не удалят Ваши копирайты и нормальные люди это понимают, а если человек использует ваш продукт, то это несомненно дает ему право поставить копирайт своего сайта, и с этической точьки зрения не плохо ставить ссылку на разработчика, темболее в коде это не самое видное место. Это даже хорошо для самого заказчика, ведь если проектом в дальнейшем будет заниматься другой человек, то он всегда сможет уточнить нюансы непосредственно у первого разработчика.
Андрей Д.
1267 сообщений
#16 лет назад
madkaban, правы вы. Авторские права не выкупались.
___________
Код вёрстки в портфолио можно только с разрешения заказчика. ИМХО это тоже самое, что и PHP код или PSD отдать. Вёрстка это и есть оплаченый результат работы
Роман Ч.
762 сообщения
#16 лет назад
Вы по поводу ссылки как разработчика в коде (да и не только в коде, если вы разработчик) абсолютно правы. Если договор между заказчиком и исполнителем не подразумевает передачу прав на конечный продукт, если по условиям найма вы не работаете на эту контору, а выполняете определенную услугу, то вполне логично и правильно разместить свой копирайт.
Если вы работаете на условиях аутсорсинга и т.д.. если вы заключили договор с компанией по которому вы временно зачисляетесь в их штат, то тогда увы - копирайт там не уместен.
Сергей В.
289 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
А не может ли заказчик открыть html не в браузере, а например в том же блокноте, и от вашего копирайта не останется и следа?

может.

Цитата:
спрашиваю о том, можно ли разместить работу в портфолио

зря спрашиваете - можно. всегда. если у вас не выкупают авторское право, то можно.
но, как и в любом другом деле, тут есть нюансы. если вы выложите .psd, cms и т.п. , то я не думаю, что вам поздаровится от заказчика, да и вы будете не правы 100%. В общем как не крути, все равно есть какие-то лазейки.

Цитата:
Это даже хорошо для самого заказчика, ведь если проектом в дальнейшем будет заниматься другой человек, то он всегда сможет уточнить нюансы непосредственно у первого разработчика.

Хорошо, сказали. Пожалуй запишу в блокнотик.