Елена К.
85 сообщений
#16 лет назад
Уважаемые коллеги!

Подскажите, pls, как у нас на Украине оформляется СПД, предоставляющее информационные услуги? Не планируется наличие наемных работников. Доход до 750 тыс грн в год.

Что интересует:
-- в двух словах, что и как оформлять
-- какие налоги придется платить
-- какие инстанции после открытия СПД посещать (т.е. налогую, пенсионный и т.д.)

Заранее большое спасибо.
Станислав Малкин
1410 сообщений
#16 лет назад
Skycomet, сходите в налоговую - Вам там детально все расскажут.

Приблизительно это будет такое:

1) налоговая
2) открытие банковского счета
3) получение печати

Про налоги тоже детальнее Вам расскажут в налоговой. Там две возможные схемы.
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Skycomet, если бы Вам достаточно было бы ограничиться максимальным доходом 500 тыс. грн в год, то, возможно, Вас вполне устроила бы стандартная схема оформления ЧП на едином налоге.

Оформление займет несколько недель и будет суммарно стоить где-то 300-500 грн., из них 200 грн. пойдет в регистрационную палату, остальное - специфика Вашего региона, нотариус и т.д. Можно все делать не самому, а нанять шустрого спеца, которые обычно ошиваются возле регистрационной палаты, и предлагают свои услуги. Стоит эта услуга около 200 грн., плюс доверенность на проведение регистрации у нотариуса еще около 50 грн., и они на себя берут все оформление и всю беготню по всем инстанциям (все эти указанные мной цены - по Харькову, год назад).

Налоги - 200 грн. единый налог ежемесячно. Если беспокоитесь о пенсии - еще около +50 грн., я точно не помню сколько, но это, как я понял, платить уже не обязательно, только если не заплатите то в пенсионный стаж это время идти не будет.
А вот если у Вас будет другая схема, и доход выше чем 500 грн в год, тут я не подскажу, сорри, не сталкивался.

Когда я оформлялся последний раз, то сделал так:

1. Нашел матерого бухгалтера своего родственника, и оформил на него доверенность.
2. Дальше все мои действия ограничились наблюдением, что делает он.

ArtLab, наличие печати не является необходимым для СПД, если это физлицо. Наличие банковского счета тоже не является необходимым, если все принимать наличкой.

Все вышесказанное - мое непрофессиональное IMHO, все взято из личного опыта.
Виктор Косенко
283 сообщения
#16 лет назад
Вот по моему интересная статья, сам по ней когда то разбирался.

Елена К.
85 сообщений
#16 лет назад
ArtLab, видите ли в чем дело, я предпочитаю прежде чем идти в налоговую, вкратце представлять себе ситуацию.
Вы ж понимаете . И как правило, лучше услышать примерно как и что от людей знающих и незаинтересованных.

ArtLab, tvv, Vinteger, большое спасибо.

tvv, Вам отдельно благодарность, Вы нас всегда радуется содержательными и полезными сообщениями.
У меня схема как раз планируется до 100 тыс. в год. Так что единый налог как раз подойдет.
Алексей Попов
1344 сообщения
#16 лет назад
Обратитесь к юристам.
за взятку в 100 долларов можно сделать меньше чем за неделю аналогичное