Степан Б.
2 сообщения
#7 лет назад
Здравствуйте) ребят, многие сервисы, проекты (для зароботка денег) при выводе денег с сервиса, проекта требуют выслать скан паспорта и прописку!) 
на сколько безопасно такое делать?
чем это черевато?
(серия, подпись в некоторых случаях затирается)
Артем Л.
11416 сообщений
#7 лет назад
Смотря что за сервисы, кому попало тоже высылать не стоит.
Юрий У.
215 сообщений
#7 лет назад
Ну жить в Украине и задавать такие глупые вопросы, это извините..
Представьте себе ситуацию: вы обратились в милицию/ полицию с жалобой на то, что стали жертвой аферистов, другими словами у вас спи@дили кучу денег с карточек, а в замен оформили десяток кредитов...Когда вы расскажете как вы отправляли сканы паспорта  в интернет-сервисы, с целью срубить поболее бабла с вас будут смеяться всем отделом.  И как правило ничем не смогут помочь.  В общем этим и не только и чревато.
Роман Беляев
16382 сообщения
#7 лет назад
Yuri-web, как имея на руках скан паспорта можно легально взять кредит на этого человека? Без его присутствия, подписей, вот этого всего. Так можно?
Юрий У.
215 сообщений
#7 лет назад
frig, конечно можно.  Особенно хорошо получается когда  оформлением занимается молодая девушка которая хочет поехать отдохнуть в Египет и зарплата у нее 2300 грн.
Роман Беляев
16382 сообщения
#7 лет назад
Yuri-web, и все без нарушения закона?
Юрий У.
215 сообщений
#7 лет назад
frig, не знаю не одного случая, что бы правохранители в этом увидели криминал)
Роман Беляев
16382 сообщения
#7 лет назад
Yuri-web, вы так и не ответили на вопрос.  Подделка документов и подписей это не нарушение закона?
Юрий У.
215 сообщений
#7 лет назад
frig, я не юрист, честное слово. Но насколько мне известно даже за последние пару лет развалился не один банк, оставив своих вкладчиков наедине с законом и без сбережений. А вы о какой то подделке подписей.. Нужно у них спросить ответ на ваш вопрос.
Роман Беляев
16382 сообщения
#7 лет назад
Цитата (Yuri-web):
я не юрист, честное слово
Интересно получается. Вроде и не юрист, но почему-то считаете, что получение кредита с одним только паспортом на руках это законно. 
Юрий У.
215 сообщений
#7 лет назад
frig, я не сказал, что считаю это законным, с чего вы так решили? Я просто хотел донести до сообщества, что попасть на круглую сумму в такой способ очень легко, и правохранители ничем не помогут.  
Хочу добавить, что у меня есть знакомые которые пострадали от своей беспечности и я пытаясь им помочь немного изучил предмет и единственный выход это никогда и никому ничего не отправлять и не передавать по интернету и телефону. Имею ввиду паспортные данные, коды, пароли и прочие конфиденциальные данные.  Это как говорится мое ИМХО, никому не навязываю.
Николай Б.
244 сообщения
#7 лет назад
Yuri-web, слабо понимаю, как без владельца паспорта могут оформить кредит, если даже банковскую карту в некоторых местах без ее владельца не принимают. У меня был случай, что родители расписались в документе вместо меня за незнанием, подал в суд и подпись признали недействительной. В Украине законы так не работают? 
Роман Беляев
16382 сообщения
#7 лет назад
Chomp, да все работает. Просто дяди миллиционеры не хотят морочиться, дают от ворот поворот, а народ принимает это на верочку, не давая дальнейшего развития. 
Александр Ю.
734 сообщения
#7 лет назад
frig, не знаю как на Украине обстоят дела с микрозаймами, но у нас вообще труба, готовы дать кому угодно (хоть алкашу, хоть наркоману), главное что бы был паспорт с пропиской. Несколько раз встречал новости, что микрозаймы конкретно "чернят" их цель дать кредит под over-дофига% (что-то вроде взял 5000 отдашь 30000), дальше не их забота - а забота коллекторов. Насчет правовой основы, не знаю, но так как новости частенько мелькаю - как-то обходят.
+ пару лет назад впервые встретил (а сейчас вижу, к сожалению, с завидной частотой такие автоматы т.е. подходишь кладешь паспорт на сканер, тебя фотографирует терминал и получаешь бабки. 
Если в оффлайне такое творится, я думаю "эти самые интернеты" давно какой-нибудь более изощренный метод отъема денег придумал.

А по теме, я бы не стал отправлять в какие-то сомнительные сервисы паспортные данные (тем более сканы), единственное, куда я отправил сканы паспорта - WM и ЯД (для получения аттестата в WM и верификации на ЯД).
Сергей Л.
80 сообщений
#7 лет назад
Глупость какая. По скану никто кредит не оформит. Подпись подделывать придется. Короче, за это до 3 лет вроде дают.
Александр Матвийчук
100 сообщений
#7 лет назад
Да никто не то что с копией, даже с оригиналом чужого паспорта не сможет оформить кредит. Точнее это технически возможно в случае сговора работника банка и мошенника, но потом ту девочку или мальчика, которая это провернула быстро посадят и оштрафуют. И она это прекрасно знает.
Помню был случай, когда такой работник банка выдал человеку кредит и в куче основных документов так невзначай подсунул дополнительный договор на подключение страховки к кредиту, чтобы больше заработать премии себе. Обычно люди не перечитывают все бумажки, а подписывают все подряд. Короче, в итоге того работника банка выгнали с работы, засудили, а страховку аннулировали даже с учетом того, что все подписи и документы клиента подлинные.
Марина И.
79 сообщений
#7 лет назад
Сейчас в Украине вообще нереально взять кредит, какой-то скан паспорта - да, не смешите) там кипа бумаг и драконовская комиссия - остановит даже самого отчаянного это раньше кредиты раздавались направо- налево, ушли те времена.
Юрий У.
215 сообщений
#7 лет назад
Да, и посадят и штраф дадут, и с работы выгонят. Только взять хотя бы клиентов Ощадбанка - статистика даже по моему региону : Никого vs десятки клиентов
Я не говорю именно о кредитах, схем и методов отъема денег столько, что я за два вечера со всеми не ознакомился.  Сами можете погуглить.  В такой ситуации ещё и помогать мошенникам как то...
Виталий Бохин
953 сообщения
#7 лет назад
С копией паспорта невозможно взять кредит без сговора с сотрудниками кредитного учреждения, так же вы свою копию заверяете "копия верна дата подпись" без этого копия вообще не имеет никакой юр. силы. а еще договор подписать нужно. если даже вместо вас распишутся то для этого есть граф. экспертиза. 
Александр Ф.
3318 сообщений
#7 лет назад
Отвечаю по теме: это крайне небезопасно. И речь не о кредите, тут вопрос и жизни и смерти и свободы.
В паблик описать полностью всех последствий не могу, но тут не о паранойи речь, а о реально сломленной жизни (если уж не о сломленной, то направившейся совершенно по другому руслу с другим сценарием) одного человека как раз по утечке скана паспорта. И не нужно, пожалуйста, рассуждать что законно в этом что нет, ведь по сути и бездействие чиновников западных стран это незаконно - но такие вещи в этой же истории имели место быть. И потом уже будет далеко не до рассуждений, как так они такие нехорошие сделали мне плохо...