Сергей В.
289 сообщений
#16 лет назад
Хотелось бы зарегистировать сайт как СМИ.

Интересуют все стадии.
Какие документы нужны? Где их получить? Куда с ними идти? Какие документы необходимо иметь при себе, когда идешь в соот. инстанции? С какими проблемами можно столкнутся (бюрократия и т.п.)? Сколько это стоит? Сколько времени это занимает? Какие обязанности несет перед собой СМИ? Какие преимущества у СМИ?

Буду благодарен за развернутые ответы. Отдельное спасибо тем, кто "ткнёт носом в тему".
Гость
1 сообщение
#16 лет назад
Абр... А зачем? В Я-Каталог ты имеешь в виду? Заполняешь форму, отсылаешь в Янд... и ждешь куда они тебя пихнут. Если не туда, куда хотел, начинаешь бодаться. Какие тут документы? Ниче не надо. Только все-таки скажи зачем?
Сергей В.
289 сообщений
#16 лет назад
Извините, хохот меня просто распирает
gramalb, сколько вам лет? Вы знаете, что такое СМИ?

СРЕДСТВО МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ (СМИ) - периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации (Закон РФ "О средствах массовой информации" от 27 декабря 1991 г.). Учредителем (соучредителем) СМИ может быть гражданин, юридическое лицо, гос. орган. Учредитель утверждает устав редакции и (или) заключает договор с редакцией СМИ (главным редактором).
 Заказщик
39 сообщений
#16 лет назад
madkaban,
Может не пожалеть пару десятков USA и сходить к юристу, покрайней мере это лучший совет.
Андрей Б.
164 сообщения
#16 лет назад
madkaban, действительно лучше сначала обратиться к юристу, лучше всего к знакомому. А так, конечно, если это особенно новостной сайт, то регистрация в СМИ обязательна, но ответственности, понятное дело, больше. Как и привилегий, впрочем. Сам недавно сталкивался с вопросом регистрации, только печатного издания. Дал бы совет, но "захлебнулось" само издание. Но gramalb, конечно порадовал.
Сергей В.
289 сообщений
#16 лет назад
Ок, спасибо. Вижу, что кроме юриста не к кому обращатся.
Гость
4 сообщения
#16 лет назад
Здравствуйте!
Думаю, что к юристу идти незачем. Это зря выброшенные немалые деньги. Особенно, если он Вас уговорит, регистрировать через него.
Всё просто!
Посетите сайт Федеральной службы по надзору в сфере связи, масовых коммуникаций и охране культурного наследия rsoc.ru. там слева внизу есть ссылка регистрация сми.
Прочтите брошюру Регистрация сми. Типовые уставы сми. Её Вы найдёте по адресу:
Внесу и свою лепту. Отвечаю на Ваши вопросы по очереди.
1. Набор документов полностью зависит от того в качестве кого Вы будете регистрировать сми: юрлица, гражданина, нескольких лиц. Но в любом случае Вам понадобиться квитанция об уплате государственной пошлины и заявление.
2.Если Вы учреждаете сми как гражданин, то документы Вы сделаете сами, ходить никуда не нужно, за исключением нотариуса (он должен будет заверить подпись на Вашем заявлении и копию паспорта). Если как юридическое лицо, то надо будет также посетить налоговый орган.
3. Сайты регистрируют как электронное периодическое издание с территорией распространения "вся Россия", поэтому документы необходимо направлять в саму Федеральную службу в Москву, можно отнести, можно по почте. Если до Москвы ехать не хочется ничего страшного Вам всё пришлют по почте.
4. Основные проблемы две: первая - ошибка в оформлении комплекта документов (ничего страшного Вам сделают возврат, Вы исправите и отошлёте ещё раз), вторая - чтобы Ваше название или похожее уже не было зарегистрировано. Внимательно изучайте реестр зарегистрированных сми.
5. Стоимость 3000 рублей (госпошлина) + 300 рублей (нотариус+почта) И всё.
6. Время. Заявление рассматривается 1 месяц + время на пересылку от Вас/к Вам. Т. е. если Вас зарегистрируют с первого раза, то всё можно сделать за месяц с копейками.
7. Об обязанностях сказать можно много и очень долго, но... в основном они крутятся вокруг нераспространения информации, порочащей честь, достоинство и деловую репутацию. Пугаться не стоит. Найдите Закон Российской Федерации "О средствах массовой информации" и прочтите подробнее.
8. Преимущества. Возможность делать журналисткие запросы, аккредитовывать журналистов, проходить в зоны массовых бедствий и т. д.. Конечно же это престижно. На отношение к Вашему сайту прямых рекламодателей (вкл. рекламные агентства) регистрация повлияет мало. Главное. Недавно прокуратура занимала позицию, что сайт- это сми, и начала штрафовать тех, то выпускает сайты без регистрации. Но в последнее время Федеральная служба заняла противоположную позицию и эта проблема отошла на второй план.

Думаю, для начала, ввёл Вас в курс дела.
Есть вопросы или будут задавайте здесь или через личку, не стесняйтесь.
Быков Василь
339 сообщений
#16 лет назад
Т..к я сейчас начинаю работать над новостным порталом у меня возник вопрос.
- Пользователи идут на интернет адрес Хостинг и имя зарегистрированы внек пределов РФ. формально можно сказать что у меня новостник который работает на русскоязычных живущих в другой стране, но фактически 80% трафа из РФ 15% с Украины.

Зачем мне регистрировать СМИ? по каким меня законам могут наказать?

kinst спасибо за интересный ответ!
Гость
4 сообщения
#16 лет назад
Практически, на сегодняшний день, никакой, т. к. органы власти так и не пришли к единому мнению сми ли сайт и как его можно конфисковать. Но имейте виду позиция госорганов может поменяться. Теоретически в РФ установлена административная ответственность за изготовление и распространение продукции незарегистрированнонго сми в виде штрафа до 1500 рублей с конфискацией продукции сми (КоАП РФ ст. 13.21). Если Вы гражданин России, то Вас могут привлечь к штрафу, а также попробовать обратиться с просьбой в другое государство (где находиться Ваш хостинг-провайдер) с просьбой закрыть Ваш сайт. Если Вы не живёте в России, то Вас могут так застать только, если в государстве Вашего проживания также запрещено выпускать сми без регистрации и необходимо регистрировать сайты в качестве последних.
По поводу зачем. Во-первых, чтобы спокойно спать, особенно, если сайт Вам дорог (морально, финансово и т. д.), во-второрых, это необходимо, если Вы действительно занимаетесь журналистикой, пишете запросы, ходите на пресс-конференции и т.д.
Сергей В.
289 сообщений
#16 лет назад
Совсем забыл, что создавал такую тему. большое спасибо за ответы.
сейчас времени очень мало для подробного ознакомления с документами и т.п. .
большое спасибо Kinst, вы мне очень помогли.