Владимир К.
21 сообщение
#14 лет назад
Может кто-нибудь проконсультировать по ситуации возникшей с доменом в зоне ru?

Итак, в двух словах. Допустим, есть юридическое лицо ООО "Блаблабла". (Реальное название юридического лица могу сказать в личку).
Название этого ООО - просто набор букв, т.е. такого слова в русском языке не существует. Так же замечу, что название данного юридического лица было придумано в результате конкурса, проводимого на этом сайте. Это я к тому, что название юридического лица является уникальным.

На это ООО в далеком 2005 году был зарегистрирован домен (точно копирует написание названия ООО латиницей, опять же реальный домен могу сказать в личку). Через год данный домен был перехвачен при регистрации другой компанией. В 2008 домен был опять же перехвачен, и сейчас владельцем является sedoparking.com.

Сейчас в данном домене возникла потребность, был направлен запрос к владельцам sedoparking.com. В ответе было указано, что они готовы уступить нам этот домен по минимальной стоимости в 15000$.

Собственно, вопрос.
Есть ли какая-либо возможность отсудить данный домен, согласно законодательству РФ? Ведь, насколько я понимаю, домен является частью товарного знака, при этом дата регистрации ООО на 4 года старше чем дата последней регистрации домена.

Заранее всем спасибо за ответы.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
С киберсквотерами судятся постоянно
я думаю ваши шансы намного меньше шансов крупных контор, у которых эти дела дляться годами
Тимур Ш.
1278 сообщений
#14 лет назад
Сразу попадетесь на мелочи: А у вашего ООО есть зарегистрированное в налоговой название на английском, либо каком другом языке, латинские буквы которого совпадают с написанием домена?
Андрей М.
14 сообщений
#14 лет назад
Общая практика сейчас - суд отдает приоритет товарному знаку и можно вернуть домен.
де факто получается, что имея товарный знак можно отнимать домены.
именно так и делают многие, например, марта получила товарный знак дешевле ру и подала в суд чтобы отобрать домен у портала.
Андрей М.
14 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("FlaPS_Team"):
Сразу попадетесь на мелочи: А у вашего ООО есть зарегистрированное в налоговой название на английском, либо каком другом языке, латинские буквы которого совпадают с написанием домена?

а ООО Юнилевер десятки товарных знаков например пантин про ви, хед энд шоулдерс и т.д., так как и у нестле. регистрировать под каждый товарный знак отдельное ооо - бред.
Александр В.
771 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("RaMoscow"):
де факто получается, что имея товарный знак можно отнимать домены.

Во фигня, не знал. Считаю это несправедливым. Кто раньше встал - того и тапки. Считаю это правильным
Тимур Ш.
1278 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("RaMoscow"):
а ООО Юнилевер десятки товарных знаков например пантин про ви, хед энд шоулдерс и т.д., так как и у нестле. регистрировать под каждый товарный знак отдельное ооо - бред.

Зарегистрированный товарный знак ТС помоему не обсуждал. То, что он спутал Зарегистрированный ТЗ и Название компании, я списал на незнание вопроса.
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Darsi"):
Есть ли какая-либо возможность отсудить данный домен, согласно законодательству РФ? Ведь, насколько я понимаю, домен является частью товарного знака, при этом дата регистрации ООО на 4 года старше чем дата последней регистрации домена.


Шансы есть. Аналогичные же дела в судебной практике были.
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Домен был зарегистрирован хз когда (раньше ООО) и суд скорее всего пошлет подальше, ибо тут Вы получается захватчик и использовали название сайта как арскрученный бренд.
если у Вас еще и тематика бизнеса совпадает, то еще хуже.
домен может быть кстати товарной маркой, то не идет в разрез с названием фирмы, но использовать его Вы не сможете
Владимир К.
21 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
С киберсквотерами судятся постоянно
я думаю ваши шансы намного меньше шансов крупных контор, у которых эти дела дляться годами


В том-то и дело что судиться годами не хочется. Хочется быстро и просто.


Цитата ("FlaPS_Team"):
Сразу попадетесь на мелочи: А у вашего ООО есть зарегистрированное в налоговой название на английском, либо каком другом языке, латинские буквы которого совпадают с написанием домена?


В Гос.Реестре Юридических Лиц насколько я знаю пишется и по-русски название и по-английски.
Например:

ООО "БЛАБЛАБЛА"
LLC "BLABLABLA"

Есть только это. Никаких регистраций товарного знака и т.п. нет.
Вопрос стоит именно в том - возможно ли отобрать домен именно на основании названия юридического лица, при том что:
а) юридическое лицо было зарегистрировано на 3 года раньше фактической регистрации домена
б) первый раз данный домен был зарегистрирован именно на это юридическое лицо, а в дальнейшем был перехвачен


Цитата ("ArtPro"):
Домен был зарегистрирован хз когда (раньше ООО) и суд скорее всего пошлет подальше, ибо тут Вы получается захватчик и использовали название сайта как арскрученный бренд.


Вы неправильно поняли.

ООО было зарегистрировано раньше домена. ООО было зарегистрировано в декабре 2005.
Домен первый раз был зарегистрирован в январе 2006 как раз на это юридическое лицо. На нем в течение года распологался сайт этой компании (копия на веб-архиве.орг осталась)

После этого он был удачно перехвачен в феврале 2007 каким-то кибберсквотером.
После этого он опять был перехвачен в марте 2008 и сейчас пренадлежит неким sedoparking.com

Вообще есть опыт выкупа просроченных доменов у киберсквоттеров, уже выкупал 2 своих старых домена, но стоимость была 100$ и 160$ - это было приемлемо. А установленный ценник в 15000$ - имхо, это жесть!
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Попробуйте судиться, хотя опять же, "попу поднял-место потерял"
Николай Г.
601 сообщение
#14 лет назад
Если честно, мне тоже данная ситуация в законодательстве непонятна... Насколько я знаю, домен можно "увести" после того как истечет срок регистрации + еще в течении 2 месяцев он хоть и не работает, но продолжает числиться за хозяином.. Деньги на проплату домена - ну откровенно смешные, доводы вида "у нас не было денег, а они воспользовались" даже рассматривать не стоит. Если эти киберсквоттеры проводили какие-то противозаконные действия против Вас, которые лишили Вас возможности вовремя (в течении 2 месяцев) оплатить еще на год - ну тогда да, подаете в суд за эти самые противозаконные действия. Насколько я понимаю, в нынешней ситуации ничего такого не было. Домен стал не нужным, платить за него стало лень - упустили. Теперь внезапно вдруг понадобился - хотите отобрать у его полностью полноправных владельцев.
В общем если отсудить в данном деле домен возможно - значит я стал уважать наши законы еще чуть чуть меньше.
Владимир К.
21 сообщение
#14 лет назад
В-общем, насколько я понял - это пустая затея. Всем спасибо.

Вообще, мне интересно - чем руководствуются нынешние владельцы домена ставя за него ценник в 15000$? :?: :?: :?:
Ведь продать домен не имеющий ни для кого никакой ценности больше чем за 100-200$ мне кажется нереальным.
Владимир Ф.
1322 сообщения
#14 лет назад
Так торгуйтесь ))
Отсудить врядли.. да и на юристов и нервотрепки денег убьете столько, что купить будет выгоднее.
Владимир К.
21 сообщение
#14 лет назад
vovan_f

Пытался, сказали, что цена 15000$, и не обсуждается.
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Darsi"):
Ведь продать домен не имеющий ни для кого никакой ценности больше чем за 100-200$ мне кажется нереальным.

ну Вам же он нужен.. плюс допустим они скупили 1000 доменов, а продали 10, вот надо же на кого то перекладывать стоимость.
Александр В.
771 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("Darsi"):
Пытался, сказали, что цена 15000$, и не обсуждается.

ну если это и правда домен с именем, что-то значащим только для вас и никому он нафиг не нужен будет - то пока забейте. Они же видят, как он вам нужен.
А как только забьёте и временно сайт развернёте на другом домене - сами прибегут со словами "купите за 2 000 рублей"
Тимур Ш.
1278 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Darsi"):
В Гос.Реестре Юридических Лиц насколько я знаю пишется и по-русски название и по-английски.
Например:

ООО "БЛАБЛАБЛА"
LLC "BLABLABLA"

Если у вас в регистрационных документах написано LLC "BLABLABLA", то это огромный плюс, но это делают единицы.
Посмотрите заявление в налоговую о регистрации, там есть пункт: "Название на иностранном языке"
Евгений Х.
17 сообщений
#14 лет назад
Судится бесполезно
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Saprit"):
Судится бесполезно

не надо вести себя как стадо овец.
если есть реальные возможности, то почему бы и нет..

только вопрос к автору.. консультация адвоката нааамного дешевле цены его за ведение дела. т.е. я к тому, что изачально вопрос чисто гипотетический и автор подавать в суд не будет.. или иначе не спрашивал бы у неюристов юридические вопросы.