Сергей В.
289 повідомлень
#14 років тому
На данный момент я только подал документы на ИП (индивидуальный предприниматель), но за это время необходима работа с клиентами. Сразу предупрежу, что речь идет о работе в оффлайне (т.е. не с удаленным клиентом).

Сейчас схема у меня такова:
1. Встречаюсь с клиентом, смотрю что ему надо, беру всю информацию (обычно несколько дней занимает)
2. Делаем дизайн. После дизайна просим оплатить 50% (заранее оговариваем).
3. Делаем сайт, покупаем домен, ставим на хостинг, запускаем, тестируем.
4. На финальной встрече с клиентом передаю диск с паролями, обучающим видео и т.п. Беру остальные 50%

Схема никак не идеальна. Скорее она удобна заказчику, чем работнику. Хотелось бы узнать, а как вы работаете со своими заказчиками в оффлайне?

P.s. повторюсь, договор идеальный вариант, но пока не актуальный для меня.
Лев П.
249 повідомлень
#14 років тому
Предоплата 50%, без учета стоимости CMS и дизайна, никаких видео не предоставляю, если нужно обучение - за отдельные деньги. Правда в регионе крайне редко заказчики находятся 90% из инета все равно)
Артём К.
1157 повідомлень
#14 років тому
Цитата ("madkaban"):

Сейчас схема у меня такова:
1. Встречаюсь с клиентом, смотрю что ему надо, беру всю информацию (обычно несколько дней занимает)
2. Делаем дизайн. После дизайна просим оплатить 50% (заранее оговариваем).
3. Делаем сайт, покупаем домен, ставим на хостинг, запускаем, тестируем.
4. На финальной встрече с клиентом передаю диск с паролями, обучающим видео и т.п. Беру остальные 50%

Схема никак не идеальна. Скорее она удобна заказчику, чем работнику. Хотелось бы узнать, а как вы работаете со своими заказчиками в оффлайне?

P.s. повторюсь, договор идеальный вариант, но пока не актуальный для меня.


Обычно заключаем договор. В любом случае берём сначала предоплату 50% или если точная сумма сразу неизвестна,
то какую-то минимальную сумму.
После предоплаты обсуждаем какой нужен сайт, составляем тз, рисуем схему дизайна, делаем дизайн, утверждаем,
берём после дизайна оставшуюся часть денег, верстаем, программируем, выкладываем на хостинг.
На финальной встрече подписываем акты выполненных работ, передаём инструкцию, пароли, и т.д.

Без предоплаты работу никогда не начинаем.
Дмитрий П.
441 повідомлення
#14 років тому
1. Общение, предварительная оценка, предварительный сбор материала
2. Договор и ТЗ
3. Предоплата (от 20% на многоэтапных проектах до 50% на простых)
4. Дизайн, параллельно - подготовка материала
5. Приемка/доработка дизайна
6. (опционально) Второй раунд оплаты
7. Сборка сайта, заполнение на тестовом сервере
8. Вынос на "боевой" сервер
9. Подписание акта сдачи-приемки, финальная оплата

В зависимости от мутности заказчика пункты 8 и 9 могут меняться местами.


PS. Договор можно составлять и без регистрации - просто чтобы обрисовать себе и заказчику рамки сотрудничества.
На крайняк, этапы и критерии сдачи/приемки, а также этапы оплаты можно засунуть в ТЗ.
Алексей С.
6 повідомлень
#14 років тому
Неплохая на мой взгляд схема работы. Создание сайта информационная услуга. А в такой сфере кинуть легко. Нада поделить оплату на три части (если проект конешно выше 700-800 долларов). В начале работы пишется коммерческое, если клиент согласен, (это по общению понятно, в большинстве случаев) составляется ТЗ. После чего берётся предоплата в 50% от стоимости дизайна. Дизайн утверждается в один или более этапов. Но не сохраняется у клиента. Только после устверждения, дизайн передаётся клиенту при условии оплаты остатка дизайна, и предоплаты 50% за тех часть. После окончания тех части даётся остаток. При этом в договоре прописывайте, что наполнение сайта не явялется его технической частью, а клиент обязан предоставить в течении (например 5 дней) информацию для наполнения в электронном виде заказчику.... с даты запроса (дата запроса обычно на следуующий день) после получения предоплаты за тех часть и остатка по дизайну. Если клиент не даёт информацию.... (а это большая проблема).... то не забывайте покупать домен своевременно и говорить что доменное имя и зхостинг уже оплчаены и расходуются в пустую... и давайте зальём сайт а клиент предоставит информацию в последствии.

p.s. не забудьте сделать приложение о правилах подачи информации для наполнения сайта, и о стоимости её наполнения, сканирования, подготовки, обработки., чтобы по завершению проекта, либо взять деньги за информацию , либо вычесть её из стоимости хостинга.... (если хостинг ваш)