Александр Матвийчук
100 сообщений
#7 лет назад
Есть ли возможность как-то повлиять или наказать заказчика, который не оплатил работу, но при этом я не был выбран исполнителем в проекте? Тут есть одно туловище, которое не отвечает на сообщения и не оплачивает одно выполненное мною задание, но при этом стабильно бывает на сайте, даже создает новые проекты. И кто его знает, чем это обернется для других фрилансеров...
Александр Ф.
3318 сообщений
#7 лет назад
Туловище ))) Какой бы там не был Заказчик, а нарушать не стоит правила (я по части уважения в сообществе фрилансеров как к заказчику так и к фрилансеру). Ведь это неизвестно как обернется для Вас. Я не одобряю и не защищаю заказчика, я ровно о вашем отношении и обращении словами.
По сабжу - обратитесь к администрации, предоставьте им скан переписки. Должны быть какие то меры ведь.
Роман Беляев
16382 сообщения
#7 лет назад
Нет выбора исполнителем - нет влияния.
Правила нарушили вы и наказывать нужно в первую очередь вас. 
Нет ножек - нет мультиков.
Алексей Бычков
1979 сообщений
#7 лет назад
Оффтопик
Цитата:
Туловище )))
Иван О.
236 сообщений
#7 лет назад
И своего опыта помогает черный PR.
Но нужно понимать, что:
- это скользкая дорожка;
- ты должен быть объективно прав (представлять сторону 100% добра);
- с большой вероятностью будет ответка.
Гораздо проще обезопасить себя, свои нервные клетки и не работать без предоплаты или без выбора исполнителем. Правила не придуманы из головы.
Александр Ф.
3318 сообщений
#7 лет назад
Ivor3d, считаю фигней заниматься - тратить время на очернение. Руки у самого будут грязные, это темная энергия, настроения не добавит.
Время надо использовать с пользой. Заказчика сама жизнь накажет...

Лучше зафиксируйте убытки и ищите новый проект к исполнению. В портфолио выложите, то что сделали. Часто бывает, что выполненное - позволяет взять более сложный, более оплачиваемый проект.
Иван О.
236 сообщений
#7 лет назад
, Вы ведь не знаете всю мою ситуацию в полном объеме. Справедливость восторжествовала.
Правда это был единственный случай. Все остальные мои заказчики абсолютно адекватные.

P.S. Можно ликвидировать тюрьмы и правосудие. Зачем пачкать руки и кого-то наказывать?)
Максим К.
706 сообщений
#7 лет назад
Не Даниил ли часом зовут этого homo sapiens? 
Александра Р.
397 сообщений
#7 лет назад
А зачем вы начали выполнять задание когда вас даже исполнителем не выбрали?
Максим К.
706 сообщений
#7 лет назад
alexmisser, а вот поверил человеку, за что и поплатился.
Александр Матвийчук
100 сообщений
#7 лет назад
Цитата:
А зачем вы начали выполнять задание когда вас даже исполнителем не выбрали?

У него старый аккаунт и все предыдущие отзывы положительные. Повелся. Кроме того, задание было не такое уж и большое. Но все равно тут бесит даже не так потеря денег, как сам факт, что тебя обманули. Ладно, такое иногда бывает...
Александр Ю.
734 сообщения
#7 лет назад
alexmisser, присоединяюсь. Только с течением времени я узнал, что некоторые НЕдочеловеки выкупают старые акк, или заводят новые, а старыми аккаунтами (с репутацией хорошей) пользуются, что бы кинуть исполнителя...
К сожалению сам попал на такие грабли...
Александр Ф.
3318 сообщений
#7 лет назад
Давайте подведем итог: человек - существо греховное, не возделывайте почву для кидка, обезопасьте себя в проекте хотя бы тем, что заключите сделку и будет просвет на счастье.

Вот негодуете, фрилансеры, что кинул заказчик. Мне, как человеку с небольшим опытом, понятна и другая сторона этой медали - фрилансеры кидают биржу, уводя проекты в тень. А от этого зависит развитие проекта. При этом хуже становится всем - и заказчикам и исполнителям.
Но ведь никто об этом не думает, когда надо платить комиссию - своя рубашка ближе к телу...
Александр Ю.
734 сообщения
#7 лет назад
regado,  а вы истина во всех инстанциях? Не надо под общую гребенку всех грести? Я лично (и думаю многие, кто заинтересован в поддержке проекта) в случае, если заказчик выходит напрямую на вас, просит оформить проект на бирже (если правки по заданию не смехотворные).

А у меня другая история (которая, даже подкреплена сообщениями в личку. Мне несколько раз писали с предложениями работы после ознакомления с ТЗ просил оформить личный заказ - куда-то сливался...наверное тоже на темную сторону.
Александр Щ.
10 сообщений
#7 лет назад
При избрании вас исполнителем биржа выступает в роли гаранта. Заказчику дается гарантия выполнения его заказа, фрилансеру - гарантия выплаты денег за работу. Решив выполнить работу без участия биржи вы теряете гарантию по сути.  Один раз может проканать и вам заплатят, а может не "фартануть" и будет неприятная ситуация, которая как раз у вас и получилась. Будет вам уроком на будущее)
Александра Р.
397 сообщений
#7 лет назад
Вне биржи нужно работать только по предоплате, мое строгое имхо. Да и на бирже без выбора исполнителем и аванса даже нечего думать браться за работу. Адекватный заказчик это понимает и не будет рассказывать про то как он 105 раз обжегся выплачивая аванс и разводя работника на бесплатные трудочасы чтобы тот доказывал свою надежность и профпригодность.
К сожалению, даже миллион положительных отзывов вовсе не гарант того что вас не кинут.
Элина Голобокова
28 сообщений
#7 лет назад
У меня другая ситуация..А как наказать исполнителя? Я ему отправила аванс переводом,так как не смогла разобраться с вэбмани(а безопасная сделка через вэбмани)? Оплата была 2 декабря,потом он пропал и на связь не выходил,когда вышел,сообщил,что приболел. Он активизировался 12 декабря ближе к ночи,еще и написал,чтобы я его не торопила. Но он обещал сделать за 10 дней сайт под ключ.Я ему ответила,чтобы сделал качественно,как я хочу,и торопить его не буду.Но это не означало,что начинать работу он должен спустя 10 дней,впопыхах,чтобы хоть что-то показать. .В итоге он мне показал только главную страницу,до этого не обсудив со мной,как она должна выглядеть. Я сказала,что цвет должен быть ярче,логотип должен быть таким же,как раньше,и меню другое. Я так поняла,что он просто не хотел переделывать,начал завышать цену,хотя прежде обсудили окончательную цену,и что важно для меня..Теперь,исходя из этого опыта я уже сомневаюсь, пользоваться ли данным ресурсом или нет,хотя изначально была рада,что нашла такую площадку с фрилансерами..
Владимир У.
255 сообщений
#7 лет назад
andreasprezas1, вы же уже написали ему отрицательный отзыв.
Элина Голобокова
28 сообщений
#7 лет назад
Ну,и что  от того,что я написала отзыв..Мне нужно было,чтобы выполнили работу,как и договаривались.В итоге я потеряла свои деньги и время,нервные клетки,кто мне это вернет? Почему не сделают онлайн оплату по карточке для безопасных сделок? Я бы с удовольствием воспользовалась этим,так как с вэбмани реально трудно разобраться..Вот в арбитраже же есть такая оплата..Как-то не продуманно..
Владимир У.
255 сообщений
#7 лет назад
Изначально нужно было думать, что то же вас подтолкнуло отдать этому исполнителю (в маске Гая Фокса( проект.
Явно был и другой выбор,
вы решили с экономить, да ещё и тех задание он не потребовал наверное...