Валерий Макеев
95 сообщений
#16 лет назад
Здравствуйте.
Такой вопрос, до этого не сталкивался. Обычно при заключении официального договора прописываются все права на работу. В данном случае - клиент не захотел платить ндс, подписывать договор и т.д., у заказчика появилось желание оформить свои права на сайт + логотип.
Думаю, что у нотариуса. Но может кто скажет точнее и как. В релиях Украины.
Спасибо.
Андрей Д.
1267 сообщений
#16 лет назад
Какие права без договора))) Если вы не оформили передачу прав от вас клиенту, то он не имеет никакого права пойти и присвоить проект...

Это тоже, что я пойду к нотариусу и оформлю права на яндекс на своё имя...
Гость
582 сообщения
#16 лет назад
dizone, права передаются по "авторскому договору" или по "авторскому договору заказа" (ни ндс, ни нотариус здесь не при чем)
В любом случае, правильно будет проконсультироваться у юриста.
Валерий Макеев
95 сообщений
#16 лет назад
Да, договора нет. Но могу я передать права на сайт заказчику?
У нас спецов по авторскому праву (именно спецов, а не юристов общего профиля) найти сложно.
Куперштейн Антон
246 сообщений
#16 лет назад
Аналогичная история, заказчики сняли мои копирайты как так и нужно, на мою просьбу вернуть их - тишина и ноль эмоций.
Андрей Д.
1267 сообщений
#16 лет назад
LeVaToS, хм. Я бы просто не обратил внимание, хотя.... смотря какой заказчик... Если работать с ним было приятно - пусть будет без (с), а если он устраивал сущий ад, то (с) или временная блокировка сайта.

dizone, можете. Но нужно подписать договор о передаче прав.

P.S. Советы с опыта, я не специалист в законодательстве.
Куперштейн Антон
246 сообщений
#16 лет назад
Zionit, ада не было, в принципе то что просил я всё сделал, оплатил нормально, достойно скажем без всяких придерательств к цене. Просто не приятно, ладно бы сразу написали мол так то и так то мы снимем ваш копирайт, он не нравится директору.
Валерий Макеев
95 сообщений
#16 лет назад
Zionit. Договор о передаче прав. Спасибо. Попробую оттолкнуться от этого при консультациях.
Юрий Мартынчук
2 сообщения
#16 лет назад
За снятие копирайта требуйте доплаты или делайте его так чтобы нельзя было изменить...
Максим В.
289 сообщений
#16 лет назад
Возник вопрос (извиняюсь, если где-то он уже возникал):
а как доказать свое авторство, если твои исходники сделаны с помощью программы, лицензии на которую тебе никто не давал?

Например, допустим, есть psd-исходник, но настоящего фотошопа нет.
Понятно, что все мы здесь пользуемся исключительно лицензионной продукцией, но ведь такой прецедент возможен.
Гость
582 сообщения
#16 лет назад
pinions, предполагаю, что в судебном разбирательстве "автор -заказчик", даже поддтвержденный факт использования автором не лицензионного инструмента для создания произведения признается "фактом не относящимся к делу".
(например так же как и факт что заказчик кроме всего прочего еще отрывает мухам крылышки т.е. глумится над животными -- к делу не относится)

Но опять же, правильно было бы с юристом проконсультироваться.
Андрей Д.
1267 сообщений
#16 лет назад
pinions, я думаю так... На каком ПО вы делали без разницы (лицензия или нет, вы можете сказать, что использовали бета версию ограниченную по времени действия...) Если же выявиться, что ПО не лицензионное, то вам заплатит заказчик за нарушение ваших прав, а вы заплатите за нарушение прав разработчиков фотошопа (но они, думаю, из за такой мелочи не будут волноваться)
Ярослав Н.
373 сообщения
#16 лет назад
Да, в интернете много забавного. На Дизайн-Студию, в которой я работаю наехала крупная строительная организация, которая потребовала $80000 за то, чтобы выкупить у них права на домен (у них компания называется так же как и у нас Студия - GMS). Немного посудившись, мы выиграли дело и разошлись миром. Однажды мы нашли логотип, который на 70% был срисован с нашего. Правда судиться с американцами достаточно далеко да и сложновато - мы решили оставить это в долгую папку.
Константин Т.
589 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("LeVaToS"):
заказчики сняли мои копирайты как так и нужно, на мою просьбу вернуть их - тишина и ноль эмоций.


А почему они должны были копирайт оставить? На каком основании Вы его вставили в их сайт?
Design T.
83 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("Pilat66"):
Цитата ("LeVaToS"):
заказчики сняли мои копирайты как так и нужно, на мою просьбу вернуть их - тишина и ноль эмоций.


А почему они должны были копирайт оставить? На каком основании Вы его вставили в их сайт?


На основании того, что он не был зачислен в штат во время разработки, а прав они не выкупали и договора не составляли на передачу авторских прав им. Поэтому и поставил, так как потратил на них своё время и силы. А чем это вы так удивлены? Нормальный заказчик обговорит всегда вопрос о копирайте на дизайн, если не хочет их светить НА СВОЁМ сайте.
Константин Т.
589 сообщений
#15 лет назад
Так заберите этот сайт обратно!
Design T.
83 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("Pilat66"):
Так заберите этот сайт обратно!


Какой то пустой разговор. Вопрос стоит иначе - почему убрали копирайт, а не почему, такие подлецы, пользуются сайтом. Вся эта муть решается посредством договора. Нет договора - по-умолчанию права принадлежат заказчику, если работа оплачена. Тут больше человеческий фактор значит - договариваться с исполнителем или нет на копирайты.
Алексей Ч.
163 сообщения
#15 лет назад
Если клиент не хочет платить НДС, то примите по чеку... тогда ничего не теряете, а договор в таком случае заключать можно....

а если клиент против договора, в любом случае он не может убирать копирайты.... нужно пояснить клиенту, что .. (из нашего договора).

5.1.1. Исполнитель сохраняет за собой авторские права на разработанный сайт и оставляет за собой право размещать ссылку с указанием координат Исполнителя.
5.2.1. Право собственности на разработанный сайт переходит к Заказчику в момент приемки выполненной работы и окончательной оплаты оказанных услуг.

.. если клиент "сложный, хитрый".. исходник (дизайн сайта) не отдавать (psd), и в случае конфликта, сносить сайт через абуз хостинга
Trial T.
8 сообщений
#15 лет назад
Если имеется факт оплаты и не зафиксировано ничего об авторских правах в договоре или договор отсутствует, то правообладателем считается заказчик, который произвел оплату. Какие доплаты за снятие копирайта? НДС тоже никак не связано с авторским правом, это по линии налоговой, а уж без договора - так вообще и НДС-а нет.