Светлана Бобринская
97 сообщений
#9 лет назад
Здравствуйте, коллеги!
Прошу вашей помощи в следующем вопросе.
Начали мы сотрудничество с заказчиком. Начали хорошо, уже оплачено несколько моих работ. Но с самого начала она меня предупреждала, что будет заказ,  для которого потребуется заключить со мной договор. 
Сейчас вот пришло время этого заказа. Мне прислали договор. В него нужно вносить свои паспортные даннные, код идентификационный, МФО банка, расчетный счет моей карты.. 
Мне сказали, что это необходимо для официального отчисления налогов. 
А мне страшно отправлять все эти данные незнакомому человеку. 
Подскажите, чем это черевато для меня? Заказчик тоже из Украины, только я в Киеве, он - в Харькове. 
А возможно, кто-то сможет прочитать этот договор и подсказать мне конкретно по моему документу? Все ли там хорошо?
Спасибо. Жду ваших ответов. 
Александр Ф.
3318 сообщений
#9 лет назад
bslana, какой еще код идентификационный? Какие налоги? Вы делаете ИП и заключаете с ним договор. И сами оплачиваете налоги. Иначе с карты деньги снимут что ли )
Светлана Бобринская
97 сообщений
#9 лет назад
regado, То есть мои подозрения реальны - если человек будет знать мои паспортные данные, ИН код, расчетный счет карты, то ..... он просто мои деньги себе уведет, так?
Тьфу ты, какое дело мутное...
Александр А.
3549 сообщений
#9 лет назад
Цитата (regado):
Вы делаете ИП и заключаете с ним договор.

Договор можно заключить и без оформления ИП.

Цитата (bslana):
Подскажите, чем это черевато для меня? Заказчик тоже из Украины, только я в Киеве, он - в Харькове.

Сложно говорить о данном случае, поскольку нереально знать мысли вашего заказчика. Но, вообще, паспортные данные в договоре - это нормальная практика. Они как гарантия того, что работают именно с вами, а не с другим человеком, с аналогичными вашим фамилией и именем.

ИН код, в принципе, в договоре тоже может присутствовать. Но это смотря какой именно договор. Лично я в договоре об оказания услуг свой ИН не указывал бы.

Цитата (bslana):
А возможно, кто-то сможет прочитать этот договор и подсказать мне конкретно по моему документу? Все ли там хорошо?

Идете к юристу, платите денежку, он вам все вычитывает и находит: неточности, ошибки, подводные камни, уловки и прочее.
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
Цитата (karver):
Идете к юристу
https://www.weblancer.net/projects/?category_id=62&category_id=71 Или так 
Денис Ш.
7132 сообщения
#9 лет назад
Если заказчик будет выступать вашим налоговым агентом, то ИНН ему нужен для оплаты НДФЛ
Скорее всего, с вами будет заключен ГПД (гражданско-правовой договор). И все требования заказчика вполне логичны.

По поводу вашей паранойи - вы уже в стольких местах оставляли свои данные, что странно бояться оставить в еще одном месте.
Тем более, что это обычные анкетные данные - паспорт, данные по оплате и ИНН

Без ИНН у заказчика не будет возможности законно оплатить ваши услуги по безналу.
Без паспортных данных ваш договор будет юридически ничтожен.

В договоре уже должны быть проставлены реквизиты предприятия (или СПД) вашего заказчика - погуглите.

Вообще, наличие таких данных во владении третьего лица мало чем вам грозит.
Желательно, чтобы схема подписания договора шла в последовательности: вам присылают договор с "мокрой" печатью предприятия, а тогда уже вы его подписываете и отправляете один экземпляр обратно.

Цитата (karver):
Лично я в договоре об оказания услуг свой ИН не указывал бы.

И не заключили бы ни одного договора с оплатой по безналу

К юристу идти желательно, если вы подозреваете, что не способны самостоятельно проработать договор. Но тут остается вопрос доверия этому юристу - он не будет нести никакой ответственности (кроме репутационных рисков, кои в вашем случае будут минимальны) в случае, если даст вам неверный совет.
Цитата (bslana):
он просто мои деньги себе уведет, так?

не так. это фантазии из разряда бульварного детектива... чтобы это сделать, ему необходимо будет вступить в преступный сговор с работником банка
Александр А.
3549 сообщений
#9 лет назад
Цитата (shapod):
И не заключили бы ни одного договора с оплатой по безналу

Я не вижу в сообщении ни слова об оплате по безналу.
Александр Ф.
3318 сообщений
#9 лет назад
Цитата:
не так. это фантазии из разряда бульварного детектива... чтобы это сделать, ему необходимо будет вступить в преступный сговор с работником
банка
Ну ну. Достаточно знать данные карточки, номер карты, период ее активности, код безопасности (именно этот термин как идентификационный код и напрег меня в требованиях), чтобы провести платежи по ней через интернет, даже не подтверждая код по 3D ключу защиты. В Новосибе на кассе девушка с супермаркета запоминала номера карт (и прочую информацию по ним) и затем снимала через 3-7 дней с карты сумму. Так что можно заключать договор, но тогда не данные карты высылать, а номер расчетного счета в банке, чтобы по нему уже поступали средства от заказчика.
Денис Ш.
7132 сообщения
#9 лет назад
Цитата (karver):
Я не вижу в сообщении ни слова об оплате по безналу

Читайте между строк
И даже, если там будет только наличка (но там этого не будет), и договор этот будет ГП (а он будет именно такой), то тоже нужен ИНН - для отчетности по форме 1ДФ, куда будут внесены суммы дохода физлица и сумма удержанного НДФЛ

Цитата (regado):
Достаточно знать данные карточки, номер карты, период ее активности, код безопасности

И где вы увидели, что требуются эти данные? Нужен номер СЧЕТА!!!
Александра Б.
8018 сообщений
#9 лет назад
По номеру счета и ФИО деньги зачисляют, а не снимают. Иначе можно идти просто генерировать 14 абстрактных цифр и снимать  чьи-то деньги. 
Для того, чтобы снять деньги с карты в Интернете надо знать CCV код    - три цифры на обратной стороне карты.
Чтобы снять в банкомате - пин-код.
Вас же не просили ни того, ни другого.

По такому договору работала в 2006 году в Украине - паспорт, идентификационный, оплата была налом правда, у меня в то время не было счетов. 
Светлана Бобринская
97 сообщений
#9 лет назад
shapod, Wildcat, то есть если человек знает мои паспортные данные (номер, серия, адрес прописки, код, МФО банка и расчетный счет (а также номер карты? - без кода ССВ и пин-кода, естесственно), то он не сможет снять деньги с карты или взять кредит или еще что-то в этом роде?
МНе прислали  на мыло договор, в нем есть адрес организации, расчетный счет и Свідоцтво про реєстрацію платника податку надодану вартість 

Печатей  никаких нет. И кстати, как я должна его подписывать? 
Сергей Л.
616 сообщений
#9 лет назад
bslana, не один банк без вашего личного присутствия не оформит кредит, это незаконно.
Зная номер карты, но  не зная CCV и пин-кода снять деньги невозможно.
Светлана Бобринская
97 сообщений
#9 лет назад
WeGeeks, Спасибо. Вроде бы, и успокоили)) 
Тогда получается, что ничего страшного не будет, если эти данные узнает любой человек? Почему же мы тогда так скрываем - паспорт, код и так далее? 
Я думала, это супер-секретная информация?????
Денис Ш.
7132 сообщения
#9 лет назад
bslana, зачем ему номер карты? ваш счет не обязательно может иметь карту - ссылайтесь на это

Как это было у меня - я вписывал свои реквизиты и отправлял документ. Там его печатали, подписывали, ставили печать и новой почтой отправляли мне. Я его подписывал со своей стороны, один экземпляр оставлял себе, второй отправлял обратно той же НП
Цитата (bslana):
Почему же мы тогда так скрываем - паспорт, код и так далее

Да? Вы скрываете? Я вот раздаю везде. В банк пришел - оставил данные. В гос. структуру пришел - оставил данные. Договор подписал - оставил данные. А в некоторых еще и ксерокопии документов остаются.
Светлана Бобринская
97 сообщений
#9 лет назад
shapod,спасибо за дельный совет по поводу карты и схемы подписания. Попробую так. 
Ну да, везде данные оставляешь)) но это же гос.структура, а тут ... неизвестно кто. 
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
Цитата (bslana):
но это же гос.структура, а тут ... неизвестно кто.
А в госструктуре как будто доступ к этим данным имеют какие-то особенные люди?
Сергей Л.
616 сообщений
#9 лет назад
bslana, видимо потому-что большинство людей не знает или плохо знает законы и всего боится. Я не боюсь, но всем подряд конечно не стоит такие данные давать.
К примеру безопаснее дать номер счета, а не номер карты, так как код CCV всего из трех цифр, его можно подобрать быстро(всего-то 1000 вариантов) и купить что-нибудь в интернете. Смотря конечно какого банка карта, у меня к примеру без подтверждения по смс никак не оплатить в интернете, даже если знать CCV и номер карты.
Денис Ш.
7132 сообщения
#9 лет назад
Цитата (bslana):
а тут ... неизвестно кто
Почему? Тут как раз все очень даже известно.
Только напомните заказчику о законе о защите персональных данных - он должен от вас получить разрешение на использование и хранение ваших персональных данных.
Мария Мирошина
1613 сообщений
#9 лет назад
Цитата (bslana):
расчетный счет моей карты.. 
Это для зачисления платежа по безналу. Абсолютно нормально.
Более того... для того же Приватбанка придется указать и расчетный счет и номер карты! Поскольку у них расчетный счет общий для всех частных лиц, так называемый, распределительный,  а дальше уже зачисление идет на конкретную карту исходя из назначения платежа, в котором этот номер карты указан.

Цитата (bslana):
То есть мои подозрения реальны - если человек будет знать мои паспортные данные, ИН код, расчетный счет карты, то ..... он просто мои деньги себе уведет, так?

Это бред.
Зачислить может. А взять  - нет . Вы вообще снимали деньги с карты в банке когда-нибудь?
В 99 случаях нужен паспорт и если данные владельца карты с паспортными не совпадут - никому ничего не дадут, даже по доверенности. Первый раз доверенность должен занести сам владелец карты или его опекун, вместе со справкой о недееспособности (и все равно это проверяется, так что невероятно геморно).
В 1 оставшемся случае (с Приватбанком и другими банками, которые делают фото клиента для карты) можно без паспорта, если на карте есть ваше фото и оно совпадает с тем, кто пришел снимать деньги.


Оффтопик
А вы разве уже этот же вопрос не задавали на форуме? Чего-то мне кажется, что он не первый раз всплывает и именно от вас. 

Цитата (WeGeeks):
К примеру безопаснее дать номер счета, а не номер карты, так как код CCV всего из трех цифр, его можно подобрать быстро(всего-то 1000 вариантов)

Тоже интересный бред
От трех до пяти попыток неверного ввода кода (даже в интернете) и в банк поступает сообщение о попытке несанкционированной транзакции и тут по ситуации: либо карту блокируют и звонят разбираться, либо сразу звонят, а дальше уже или блокируют или предупреждают, чтобы больше так не делали, а внимательно смотрели на CVV и тыкали куда нужно.  
Светлана Бобринская
97 сообщений
#9 лет назад
Цитата (Mariya_web):
А вы разве уже этот же вопрос не задавали на форуме? Чего-то мне кажется, что он не первый раз всплывает и именно от вас. 
Вы знаете, да. Была похожая тема именно от меня. Когда мне якобы для начала сотрудничества было нужно выслать все данные. Я написала, что опасаюсь это сделать. И после этого заказчик исчез. 
В той ситуации я посчитала, что там действительно был развод. 
А вот в этой ситуации... Никак не могу определиться - высылать ли данные или нет)) Сотрудничество по условиям довольно соблазнительное... Но вот все эти личные данные, которые они запрашивают... Вот они меня убивают. 
Но именно Ваш ответ мне было важно услышать по этому вопросу.... Насколько я поняла, Вы считаете, что можно свободно высылать всю информацию, мне это ничем нехорошим не грозит))
СПАСИБИЩЕ всем, кто пытался помочь