Станислав Малкин
1410 сообщений
#15 лет назад
Интересует вопрос по поводу того, как нужно юридически оформить передачу прав на проект (интеллектуальных и т.д.) из одних рук в другие.

Кто-то стыкался, может что-то по этому поводу подсказать?

PS. Желательно применительно для Украины, но и примеры других стран тоже подойдут.
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#15 лет назад
Могу дать аську юриста, что у него консультируюсь.. по оплате как договоритесь...
Станислав Малкин
1410 сообщений
#15 лет назад
Давайте.
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#15 лет назад
Дал Вашу аську юристу.
Ярослав Н.
373 сообщения
#15 лет назад
Юрист много за час берет? (примерно)
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#15 лет назад
Jaroslavnev, зависит от проблемы... лишнего не берет - это точно.
Как и то, что профи именно по части авторских прав...
Ярослав Н.
373 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("raznomir"):
Jaroslavnev, зависит от проблемы... лишнего не берет - это точно.
Как и то, что профи именно по части авторских прав...

Нет, здесь не авторское право, здесь оплата фрилансеру по договору. Это долгая история.
Вячеслав Г.
105 сообщений
#15 лет назад
По части авторских прав лучше обращаться к патентному поверенному. Для юриста - этот вопрос, как отдельная тема, а для патентного поверенного - основная. Кроме того, последний, как правило, берет намного меньше денег.
Ярослав Н.
373 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("uniq-ip"):
По части авторских прав лучше обращаться к патентному поверенному. Для юриста - этот вопрос, как отдельная тема, а для патентного поверенного - основная. Кроме того, последний, как правило, берет намного меньше денег.

Видете ли, у меня проблема далеко не с авторскими правами. Один фрилансер, которого я нанял сделал не всю работу требует деньги, а я отказываюсь платить, т.к. не получил прибыли из-за некачественно сделанной работы.
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#15 лет назад
Оффтопик
не получил прибыли из-за некачественно сделанной работы.

Вот тут надо поподробнее рассказать - может и я смогу чем-то помочь.
Ярослав Н.
373 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("raznomir"):
Вот тут надо поподробнее рассказать - может и я смогу чем-то помочь.

Раз так... Вообщем меня нанял один человек, который хотел, чтобы я сделал 20 сателлитов. Дизайн, статьи и установка на движок - мои, от заказчика хостинг, описание и домен. Цена за один сателлит обговорилась и меня устраивала. Вообщем дизайн я сделал, но вот такая ситуация - я узнаю, что движок для всех сателлитов один - WordPress, а я его не знаю, поэтому я нанимаю человека для интеграции сверстанного макета. Я ждал его несколько дней (он куда-то уезжал) и потом получаю сообщение в приват о выполненной работе, захожу на сайт и вижу...ужас...шрифты не отображаются, меню нету (ну оно как бы есть, но состоит из одного статической страницы, и все!). После этогоя еще около суток разбирался с шаблоном и в конце концов все-таки получил необходимое изображение страницы.

Говорю исполнителю, что"...мы договаривались на полную интеграцию, а Вы сделали лишь часть работы...". Он утверждает, что сайт полностью работает и вся работа сделана - естественно он требует денег. Я ему еще раз говорю, что договоренности не выполнены и на этот страх я смотреть не собираюсь. После этого он мне начинает писать отрывки кода, которые нужно вписать то там, то там, то тут. Ясное дело - я возмущаюсь, ведь я плачу не за консультацию, а за необходимую работу. Теперь он мне говорит, что все сделано, а в остальном он не виноват, видите ли у движка ограниченные возможности. Но согласитесь, я же не искал консультатора, я искал человека, который мне сделает интеграцию без всяких оправданий и задержек.
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#15 лет назад
Вижу несколько ошибок с Вашей стороны: в частности четко не оговорили все условия, что дало возможность исполнителю утверждать о выполненной работе. Писать же отрывки кода он мог только в случае если Вы забрали его продукт и дальше у него к нему не было доступа, вот и пришлось таким хитрым образом все редактировать.
Т.е. формально прав именно исполнитель, а не Вы.
Ярослав Н.
373 сообщения
#15 лет назад
Это я вкратце написал, сам проект то описывает всю работу.