Джокер Д.
20 сообщений
#16 лет назад
Доброго времени суток! Никогда не сталкивался с такой ситуацией, клиент может внести предоплату только если я напишу ему расписку и отдам копию паспорта. Не слишком ли это, отдавать свою копию паспорта?
Виктор Т.
1036 сообщений
#16 лет назад
demonm, слишком... хотя все зависит от суммы.
предложите клиенту СБС - если откажется значит мошенник.
Джокер Д.
20 сообщений
#16 лет назад
А что такое СБС?
Александр Розуменко
93 сообщения
#16 лет назад
Сама по себе копия паспорта без оригинала не является документом, но у Вашего заказчика будут Ваши паспортные данные, а это уже информация к размышлению - не известно для чего и в каких целях он может ими воспользоваться... Так что подумайте насчет этого.
Александр Розуменко
93 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("demonm"):
А что такое СБС?


Сервис безопасного проведения сделок
Джокер Д.
20 сообщений
#16 лет назад
Нет, это не через сервис. Он нашел меня так, через доску объявлений. Просто деньги он не соглаен вносит без моего документа. Вот не знаю что ему предложить. Подскажите как быть?
Виктор Т.
1036 сообщений
#16 лет назад
demonm, предложите ему зарегистрироваться здесь и использовать СБС))
Александр Розуменко
93 сообщения
#16 лет назад
Т.е. Вы с ним в живую общались? Или через доску в интернете?
согласен с Sivis. Много времени регистрация не займет.
Джокер Д.
20 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("itartweb"):
Т.е. Вы с ним в живую общались? Или через доску в интернете?
согласен с Sivis. Много времени регистрация не займет.


Нашел он меня через доску объявлений. Да я с ним встречался и в живую общался. А другие варианты какие-нибудь, кроме СБС. Врядли это. У меня такое первыфй раз! До этого людим спокойно отдавали предоплату и не требовали никаких паспортов. Меня это прямо даже как то задело!
Александр Розуменко
93 сообщения
#16 лет назад
Если общались в живую, постарайтесь выяснить о заказчике побольше информации. Он выступает как частное лицо либо проект для компании, и вообще о какой сумме идет речь. Возможно ничего страшного в том нету, если он хочет получить какие-то гарантии в случае вашего исчезновения. Или предложите ему составить договор о предоставлении с вашей стороны услуг.
Сергей В.
244 сообщения
#16 лет назад
С другой стороны заказчик прав, я не представляю чтобы я дал кому нибудь деньги, ничего о нем не зная.
Джокер Д.
20 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("itartweb"):
Если общались в живую, постарайтесь выяснить о заказчике побольше информации. Он выступает как частное лицо либо проект для компании, и вообще о какой сумме идет речь. Возможно ничего страшного в том нету, если он хочет получить какие-то гарантии в случае вашего исчезновения. Или предложите ему составить договор о предоставлении с вашей стороны услуг.


Выступает как частное лицо... Предложил ему оплату поэтамно, но он все равно хочет получить копию паспорта.
Александр Розуменко
93 сообщения
#16 лет назад
Оптимальное решение - обьяснить заказчику суть и попросить у него так же копию паспорта . При обмене копиями обязательно посмотреть оригинал.
Джокер Д.
20 сообщений
#16 лет назад
хорошая шутка!

а если серьезно? )))
Александр Розуменко
93 сообщения
#16 лет назад
Если сумма проекта солидная (если не жалко будет потратиться на юриста), то я бы на Вашем месте пошел бы к юристу и проконсультировался по этому вопросу. Вот это будет серьезно.
Дмитрий П.
441 сообщение
#16 лет назад
demonm, укажите в расписке паспортные данные, при передачи расписки предоставьте паспорт для сверки. Ксерокопию не давать (зачем она ему?). Если настоятельно требует именно копию паспорт - отказываться от работы.
Евгеньевич В.
294 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("sukebe"):
demonm, укажите в расписке паспортные данные, при передачи расписки предоставьте паспорт для сверки. Ксерокопию не давать (зачем она ему?). Если настоятельно требует именно копию паспорт - отказываться от работы.


Самый разумный вариант! Другой вариант заключите договор подряда...тоже вполне законно!
Копия паспорта заверенная нотариусом уже документ равный оригеналу (при умелом обьяснений почему нет в данный момент оригенала вполне может быть использован)...а теперь думайте. Кредитные конторы еще работают с такими копиями!
Гость
582 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("sukebe"):
demonm, укажите в расписке паспортные данные, при передачи расписки предоставьте паспорт для сверки. Ксерокопию не давать (зачем она ему?). Если настоятельно требует именно копию паспорт - отказываться от работы.

+1
demonm, заказчик выдает предоплату под договор или расписку - нормальная ситуация
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
demonm, как вариант - также попросите у заказчика копию его паспорта.
Максим Б.
473 сообщения
#16 лет назад
Абсолютно нормально попросить у исполнителя копию документа, удостоверяющего личность. Кто работал хоть раз с юрлицами, тот не увидит ничего в этом странного. Я 2 раза просил копию паспорта у исполнителей здесь, объяснял причину, ребята откликнулись. Для меня это дает дополнительные гарантии и говорит о том, что человек ответственно подходит к работе.

tvv, вы представляете, как вы просите у своего работодателя копию документов или это прикол