Светлана Бобринская
97 сообщений
#9 лет назад
Здравствуйте, коллеги. Хочу посоветоваться с Вами. 
На одном сайте прочитала вакансию, подала заявку, получила письмо с подтверждением моего резюме и сообщением, что меня готовы принять как удаленного сотрудника на работу. 
По оплате и гарантиям объявили, что выплаты будут происходить раз в месяц и для того, чтобы перечислять гонорары на банковский счет им нужны паспортные данные, номер счета, ИНН, страховое свидетельство. 

Вопрос. Зачем так много личной информации нужно работадателю? Или это нормальная практика? А не может быть кидка после получения таких данных?
Станислав Б.
1175 сообщений
#9 лет назад
bslana, работать Вы будете по договору (трудовую не просят же?)
Банковский счет, чтобы рассчитываться.
ИНН и страховое - чтобы платить за Вас налог и в пенсионный фонд делать отчисление
Обычная практика
Светлана Бобринская
97 сообщений
#9 лет назад
greyheart, Спасибо за ответ. То есть моими данными не хотят воспользоваться мошенники ) Это уже хорошо. 
В таком случае, как же быть, если работодатель в России, я  - в Украине? 
И что значит - работа по договору? Мне должны его выслать?
П.с. так много вопросов. Никогда не работала удаленным сотрудником. 
Мария Мирошина
1613 сообщений
#9 лет назад
Цитата (bslana):
На одном сайте прочитала вакансию, подала заявку, получила письмо с подтверждением моего резюме и сообщением, что меня готовы принять как удаленного сотрудника на работу.

А можно про это подробнее. Как-то это странно для принятия в штат. Ни личного общения (хотя бы по Skype) - ничего....
Они просят все стандартно, но сама ситуация странновата. Найм иностранцев что у нас, что в России - это неслабый геморрой. Они точно поняли, что вы из Украины?
Светлана Бобринская
97 сообщений
#9 лет назад
Mariya_web, Наверное, я неверно описала ситуацию. 
Общение было по переписке, они попросили прислать мои работы для оценки уровня, и после этого предложили сотрудничество. 
Скорее всего, действительно, они не до конца дочитали, что я из Украины. 
Главное, что я поняла - набор документов нормальный для этой практики.
Тогда следующий вопрос - что мне, как иностранцу, могут предложить в этой ситуации?  
Мария Мирошина
1613 сообщений
#9 лет назад
Цитата (bslana):
Тогда следующий вопрос - что мне, как иностранцу, могут предложить в этой ситуации?

Все зависит от того, есть ли у них право на внешнеэкономическую деятельность или нет. В Украине при найме иностранца ты должен это обосновать тем, что он, к примеру, уникальный специалист и ты не нашел соотечественников  - аналогов ему. И там много других моментов.

В качестве альтернативы: у них может быть представитель в Украине - он вас и наймет. А вообще именно для таких случаев (чтобы не хоботиться с официальным оформлением) нужно иметь свое СПД, тогда если у них есть украинский представитель, уже ВЫ заключали бы с ними свой договор без подводных камней.
Светлана Бобринская
97 сообщений
#9 лет назад
Mariya_web, спасибо огромное Вам за ответ. Мне все стало понятно!
Мария Мирошина
1613 сообщений
#9 лет назад
bslana, Да как-бы и не за что. Внимательно читайте договор.
Вадим П.
182 сообщения
#9 лет назад
Так можно?) Платить налоги, за чел из другой страны?) Тогда по каким законам услуги будут облагаться налогами?

Просто у самого такая же ситуация, заказчик из Украины, а я в России. Но по договору, я сам обязан декларировать свой доход, и платить налоги.

Цитата (bslana):
И что значит - работа по договору? Мне должны его выслать?
Да. Ознакомьтесь с электронным вариантом договора. Вносите свои правки, согласовывая с заказчиком. Потом он/или вы, печатаете 2 экземпляра, подписываете и отправляете по почте второму лицу, тот тоже подписывает и возвращает один экземпляр, уже подписанный с 2х сторон.
Мария Мирошина
1613 сообщений
#9 лет назад
Цитата (Stan-87):
Так можно?) Платить налоги, за чел из другой страны?) Тогда по каким законам услуги будут облагаться налогами?
Нужно. Если вы официально оформлены в штат, то за вас платит налоги работодатель по законам той страны, в которой зарегистрирована компания.
Если трудовой договор как с физ. лицом "вне штата" или ЧП, то платите вы.
Владислав Е.
2868 сообщений
#9 лет назад
Светлана, все это может быть банальным обманом. 
Реквизиты спрашивают, чтобы успокоить фрилансера и заставить его работать месяц без предоплаты. 

Потом вас могут просто кинуть даже при наличии договора, так как доказывать их вину вы все равно не будите (слишком трудозатратно, сложно и запутано).
Так что не наступайте на чужие грабли, работаете по предоплате даже с договором. 

Ну и работодателя проверьте.
Пусть дадут телефон и реквизиты юридического лица, чтобы можно было проверить существуют они на самом деле или нет.
Не доверяйте слепо людям, которые чего-то от вас хотят)
Марина К.
857 сообщений
#9 лет назад
Скорее всего, обман. Брачные агенства так для солидности любят делать.
Анатолий Ч.
6 сообщений
#9 лет назад
О себе: работаю таким образом с двумя компаниями - без проблем.
Но: я и они из России.
Кстати: с мая (вроде) этого года все предприятия, пользующуюся услугами фрилансеров обязаны составлять такие договора (+ куча дополнительных бумаг).
Как правило: с иностранцами в таких случаях предпочитают не связываться.
Поэтому: в Вашем случае следует быть очень осторожной.
Марина К.
857 сообщений
#9 лет назад
Мне одна фирма (Россия) предлагали оформиться официально: как юр. лицо, открыть р/с в рублях  и пр. Но это уже после 3-х лет сотрудничества, не сразу. Какая им выгода - не знаю. Я в Украине.
Светлана Бобринская
97 сообщений
#9 лет назад
ermolaev, vseznajka, Вы правы. После моего ответа, что я опасаюсь давать столько личных данных незнакомому работодателю, мне пришел ответ: "извините, но если Вас пугает подобное сотрудничество, давайте не будем его начинать".
Все, ни ответа - ни привета.
Договор мне выслать, кстати, никто так и не пытался.
Только задание, оплата в конце месяца и просьба выслать личные данные.