Ольга М.
213 сообщений
#15 лет назад
Вот возникла такая тема - да не закроют ее модераторы)))

Вопрос к тем, кто работает давно и успешно и при этом не является ни ООО ни ИП:
1. Поделитесь примерами из жизни, были ли реальные случаи претензий со стороны налоговых органов?

Вопрос к юристам или просто к тем, кто в теме:
2. Какова вообще вероятнось возникновения подобной проблемы?
3. Вот перевели вы Вебманизнаки в деньги на Ваш счет в банке, или заказчик прислал денежку, налоговая спросит где Вы их взяли?
4. Передают ли банки подобную информацию (о поступлениях средств на счета клиентов) налоговым службам, вообще, в каких случаях(с какой суммы)?
Ясно,что первод 100рублей от Вашей тетушки, скорее всего, ни как налоговиков не заинтересует))

Особенно интересна ситуация в РФ.
Давайте делиться знаниями и жизненным опытом.
Владимир К.
88 сообщений
#15 лет назад
Ответ один - платить. И спать спокойно.
Сергей Д.
326 сообщений
#15 лет назад
Могу ответить только по 4-у пункту и то частично.
Банки РФ подают сведения о доходах, полученных при начисленнии процентов по вкладам физ. лиц. сверх ставки рефинансирования ЦБ РФ.
Например, в течении года Вы держали вклад в банке, размером 100000 руб под 13,5% годовых. Для простоты условимся, что начисление и зачисление процентов на вклад производится один раз в год. Т.е. Вам начислили в конце срока 13500 руб. Если бы начисляли проценты по ставке рефинансирования (предположим она не менялась в течении года), равной 13%, Вы бы получили доход 13000 руб. Так вот банк сообщит в налоговую, что Вы получили доход равный 13500-13000 = 500рублей! И с этих 500 рублей банк сам должен удержать налог.

Ещё банки сообщают, кажется в ЦБ (или в какой-то фин.мониторинг), об операциях превышающих в сумме в течении месяца в рублёвом эквиваленте 600 тыс. рублей.
может мои сведения и устарели уже... Я в банках уже года два не работаю...
Сергей В.
244 сообщения
#15 лет назад
Могу сказать по поводу 3 - го пункта, но тоже частично.
Электронные "деньги" не являются деньгами в РФ.
Не знаю как с банками, но к WM можно завести пластиковую карточку, и снимать в банкомате деньги.
Но в последний раз (было давно) комиссия была так сказать не маленькая.
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
По п. 2 отвечу (хотя и чисто теоретически).
Сейчас всё идёт к ужесточению контроля. Кризис, мне кажется, сделает это движение ещё более быстрым. Кроме того, сейчас очень активно внедряются всякие "общие базы", где фиксируется всё, что только можно.
Поэтому не исключено, что в ближайшем будущем информация о регулярных переводах на лицевой счёт будет доступна налоговой и весьма её заинтересует. Технически тут ничего сложного нет, законодательно - в принципе, тоже (издадут какое-нибудь полугласное постановление - и всё), поэтому опасаться, мне кажется, стОит.
Кроме того, информация так или иначе в банке хранится, и при желании может быть поднята и пущена в дело. Поэтому лучше перестраховаться и не подставляться лишний раз - и так все под статьёй ходим...
В конце концов, 6% - не такие уж большие деньги, а легальность доходов может пригодиться.

P.S. Да, я параноик. Но если у вас нет паранойи, это ещё не значит, что за вами не следят.
Сергей С.
102 сообщения
#15 лет назад
Откройте себе счет в банке другого города и переводите на него, банки подают обычно сведения тока в местные налоговые.
Если сумма не будет превышать 600 тыс. рублей - вы никому не интересны, а если превышает , то лучше завести ИП или ООО и платить 6%.
Ольга М.
213 сообщений
#15 лет назад
to voron 76

Налоги, увы, плачу.
Вот и интересует, как и когда может пригодиться легальность дохода?
Классный P.S.
Ольга М.
213 сообщений
#15 лет назад
to сер

Спасибо за идею!
Думаете, налоговикам неинтересны иногородние вкладчики?
Ольга М.
213 сообщений
#15 лет назад
Спасибо, всем, кто поделился соображениями!
Какие у кого еще есть мнения и факты?
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("olmi"):
to voron 76
Налоги, увы, плачу.
Вот и интересует, как и когда может пригодиться легальность дохода?

Варианта как минимум два:
1. если возникнет необходимость брать кредит, особенно крупный;
2. если начнётся серьёзная налоговая чистка - тогда к Вам просто могут прийти и поинтересоваться, на какие средства живёте.

Цитата:
Классный P.S.

Не мой.
Ольга М.
213 сообщений
#15 лет назад
Тут в соседней ветке вычитала, что если сумма перечесления (наверно) превышает 30 000, то данные передают в налоговую.
Кто может пояснить?
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Это всё те же "общие базы". Просто пока нет ни возможностей, ни, видимо, особого желания отслеживать всё, поэтому ограничиваются сравнительно крупными суммами.
Но я бы не утешался этими тридцатью (или сколько их там?) тысячами. Сегодня - 30, а завтра, может, каждый рубль начнут отслеживать.
Сергей С.
102 сообщения
#15 лет назад
600000 руб.

Цитата ("olmi"):
Тут в соседней ветке вычитала, что если сумма перечесления (наверно) превышает 30 000, то данные передают в налоговую.
Кто может пояснить?