Виктор Т.
1036 сообщений
#16 лет назад
Ситуация такая. Человек А заказал у меня разработку некоего ПО, исходники ему не нужны - только конечный продукт. Человек Б хочет купить исходник этого проекта.
Собственно вопрос: имею ли я право продать исходник человеку Б?
Виктор Т.
1036 сообщений
#16 лет назад
И возможен ли вариант с подписанием трехстороннего договора по которому:
1. Я передаю все исходники человеку Б
2. Человек Б соглашается с тем, что я продаю скомпилированный продукт человеку А
3. Человек А соглашается с тем, что я продаю исходники человеку Б

Мысль немного коряво выразил, но думаю она понятна.
Тер С.
536 сообщений
#16 лет назад
Sivis,
формально: если с вами не подписали авторский договор*, то формально вы можете все что угодно. Если же договор подписан, то все сообразно нему будет.
по совести: спросите у А. Если он не возражает - почему нет. Если он возражает, то урегулируйте с ним вопрос, возможно он подвинется за часть суммы или просто из хорошего отношения.

*авторский договор это конкретныцй термин, конкретный вид договора описывайющий что именно вам заказал А и что именно вы ему отдаете, а что можете оставить себе, то есть в частности права на распространение исходников и т.п.
Виктор Т.
1036 сообщений
#16 лет назад
Mauser, я просто боюсь того, что Б начнет предъявлять претензии А, а А в свою очередь мне.
Тер С.
536 сообщений
#16 лет назад
Svis, наличие у Б исходников не дает ему никакого права на предъявление претензий к А. Другое дело если вы, вместе с исходниками, подпишете с Б авторский длоговор передавая ему исключительные права на продукт. Тогда он сможет предъявить это А, но по результатам разбирательства крайним выйдете вы ибо это вы продавая экслюзивные права Б скрыли что ранее уже продали продукт А.
Опять же, если вам надо все формально: делайте договор с А о том, что он купил у вас неисключительныя права на использование продукта. Отдельно делаете договор с Б в котором он у вас покупает все права на продукт, исключительные права, но в этом договоре указываете оговорку что "кроме копии для А". Тогда все будет законно и красиво.
Виктор Т.
1036 сообщений
#16 лет назад
Вопрос: если я просто передам исходники Б, без договора, то соответственно он не смоежет предъявить претензии А. Я правильно понял?
Тер С.
536 сообщений
#16 лет назад
Sivis, законно нет. Практически да. Ибо если исходники у него, то он может заявить что программу писал на самом деле он и А (или вы) у него ее украли. Но формально нет, никак. Это как если завтра вы найдете на улице исходники виндов, то вы ж не сможете предъявлять претензии к майкрософту и ее клиентам
Виктор Т.
1036 сообщений
#16 лет назад
Mauser, большое спасибо за разъяснение.
Александр Г.
22 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("Mauser"):
Sivis,
формально: если с вами не подписали авторский договор*, то формально вы можете все что угодно. Если же договор подписан, то все сообразно нему будет.
по совести: спросите у А. Если он не возражает - почему нет. Если он возражает, то урегулируйте с ним вопрос, возможно он подвинется за часть суммы или просто из хорошего отношения.

*авторский договор это конкретныцй термин, конкретный вид договора описывайющий что именно вам заказал А и что именно вы ему отдаете, а что можете оставить себе, то есть в частности права на распространение исходников и т.п.


маленьое уточнение, по действующей сейчас 4 части ГК РФ, авторского договора нет в принципе, есть лицензионный (частичное, ограниченное право использования) и договор на передачу исключительных прав, + договор авторского заказа.
Александр Г.
22 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("Mauser"):
Sivis, законно нет. Практически да. Ибо если исходники у него, то он может заявить что программу писал на самом деле он и А (или вы) у него ее украли. Но формально нет, никак. Это как если завтра вы найдете на улице исходники виндов, то вы ж не сможете предъявлять претензии к майкрософту и ее клиентам


+
Виктор Т.
1036 сообщений
#16 лет назад
А вот такой еще вопрос: как доказывается авторство? Как в приведенном примере: "Ибо если исходники у него, то он может заявить что программу писал на самом деле он и вы у него ее украли" доказать что автор именно я?
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
Sivis, авторство доказывается в суде =)
способы могут быть любыми, от свидетельских паказаний и проверки промежуточных версий до нотариально заверенной распечатки листингов или выписки из спец. реестра.

Вопрос что у вас есть и что суд примет во внимание. Врядли вы регистрировали исходники.
Виктор Т.
1036 сообщений
#16 лет назад
SmartDesign, а вот про регистрацию где можно почитать? В будущем пригодится.
Тер С.
536 сообщений
#16 лет назад
Sivis, знаете, за всю историю таких конфликтов я что-то даже не припомню. Обычно же у вас есть переписка, черновики, а у владельца просто исходников этого нету. И никто не лезет так на рожон. В принципе, если так уж вам надо, такой уж это важный вопрос, то трюк с опечатанным конвертом описывали десятки раз. Положите туда исходники с черновиками и рабочей перепиской и все. Но на практике можете не заморачиваться.