Денис З.
56 сообщений
#17 лет назад
Большинство фрилансеров занимаются этим в свободное время. Т.е. где-то еще официально работают и оформлены, либо студенты подрабатывают, либо фирмы - здесь тоже встречаются. А что делать если фирму создавать еще смысла нет, работать где-то официально тоже, т. к. работы хватает.

Нужно ли и как с минимальными потерями оформить отношения с государством. Могут ли придти ко мне дяденьки с налоговой и заставить заплатить какие-то налоги? Вопрос возникает с уже довольно большим пробелом в трудовой книжке, потерей анонимности и т.п.
Николай С.
710 сообщений
#17 лет назад
Если вы зарабатываете не $10к, то нафиг вы никому не нужны со своими налогами. Если очень хочется платить налоги - создайте ЧП и не парьтесь.
Павел Л.
233 сообщения
#17 лет назад
Я работаю с известной и весьма уважаемой коспании-разработчике.
Фриланс - не более чем подработка.
Оформлять отношения с государством пока не думаю.
Владимирович А.
417 сообщений
#17 лет назад
Успокойтесь, как нологовый инспектор в прошлом отвечаю вам - будьте спокойны, по крайней мере в ближайшие годы, пока не поменяется налогвоое заканодательство.
Евгений Муза
182 сообщения
#17 лет назад
AvessaStudio, а Вы говорите как налоговый инспектор в РФ или Украине?
 M.
87 сообщений
#17 лет назад
majestic, договор подряда или срочный трудовой договор по совместительству (если есть основная работа), или просто трудовой договор (если нет работы). Налог в этом случае платит работодатель (соответственно тем самым уменьшая ваше вознаграждение на его величину). От вас - ИНН и пенсионное, трудовая уже не обязательна.
Более замороченный вариант - ПБОЮЛ, но это никому не нужно при наличии более простых вышеперечисленных вариантов.
Михаил С.
3 сообщения
#17 лет назад
Если в РФ, то не зарабатывай больше 100 тыс. руб. в год, и тебе по суду максимум может грозить административное взыскание. Ну и налоги придется заплатить.
Больше - уже можно получить сроооок! :-)

Договор поряда можно заключать раза 2-3 в год. На явные проекты или значительные суммы. Т.к. слишком часто будешь заключать, то это пойдет как незаконное предпринимательство.

ЧП - не советую. ИМХО. Отвечать будешь всеми своими пожитками! Например, унесут хакеры товаров из созданного тобою инет-магазина на сумму 1 млн. долларов, а заказчик в суд на тебя, если докажут твою вину - то прощай все твоё имущество. А если ООО - то сидишь на работе, на балансе у тебя компьютер, стол, да и пара десятков тыс. рублей. Что бы не случилось, максимум толко это у тебя заберут - а ты чист и свободен.
Быков Василь
339 сообщений
#17 лет назад
Я вот сделал себе компанию с ораниченной ответственнотью. И хорошо. Налогов никаких. Расходы у меня больше доходов. Зато все юридически честно и я чист перед государством. Сплю спокойно так сказать.