Neznaika34
7 сообщений
#16 лет назад
Хочу заказать фрилансеру интернет магазин.
Скриптов полно, но то одно то другое не устраивает…
Написать ТЗ не проблема.
Как юридически грамотно оформить заказ, что бы все права на сделанное фрилансером принадлежали мне ? То есть после того, как Я плачу фрилансеру, что бы он не мог претендовать на разработку? И как понять что это написал фрилансер а не стыбрил где то и «это» уже кому то принадлежит?

ICQ 195377
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#16 лет назад
Дело в том, что "чистая" работа будет значительно дороже: написание СMS "с нуля" это порядка 3000 - 5000 у.е.
Какие собственно права Вы хотите закрепить за собой?
По сути, если магазин Вам делают за 700 у.е. это и значит, что Вы оплачиваете инсталляцию уже разработанных
компонент под Ваш индивидуальный заказ, который по-большому счету и никому кроме Вас и не нужен...
__________
По сути я таки работаю - есть модули и есть стоимость их инсталляции и все:
Еще одно преимущество - проинсталлировав модуль именно в Вашу систему, второй раз брать деньги просто не за что -
ведь он уже там стоит... Закажете клон от своего сайта - добавится в стоимость только новый дизайн плюс верстка...
 Neznaika34
7 сообщений
#16 лет назад
Конкретно этот вопрос не про CMS..это другой проект...
А по поводу прав: ВСЕ! Все какие только существуют! Что бы это было МОЁ! Я мог с ним делать всё что захочу! Использовать,продавать,завещать...ВСЁ! И что бы на "это" у меня был железобетонный документ!
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#16 лет назад
neznaika34, ну технологию php Вы же купить не сможете?
Реально же Вы и так имеете права на все, кроме отдельных случаев, когда надо указывать авторство разработчика:
на своих сайтах "под ключ" я обязательно оставляю: Конструктор сайтов InVital © Raznomir.info
__________
А так - есть типовой договор - там и описываете что Вы хотите получить и какую сумму готовы заплатить.
На данный момент все подобно колбасе: Вы ее можете съесть, подарить, выбросить в окно, но от этого она не перестанет быть краковской
 Neznaika34
7 сообщений
#16 лет назад
По поводу моего заказа на CMS + доска + SMS сервис ---> это совершенно другой заказ!
Просьба не путать!
Если кто желает за него взяться, то ТЗ и полная инфа есть в заказе!
В асе по этому поводу разговаривать уже просто не могу...если есть развернутое предложение то милости просим на мыло отписать всё конкретно и полно...Что-бы после прочтения предложния не оставалось вопросов,что это за собственные разработки,сколько стоит,что и когда Я получу и прочие коты в мешке...

Этот топик совершенно о другом! Просьба не флудить.
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#16 лет назад
neznaika34, Ваше же сообщение: Цитата:
Хочу заказать фрилансеру интернет магазин.

Магазин - это: дизайн + верстка + СMS.
Дизайн по-любому Ваш - это очевидно.
верстка - технологическая операция, на ее авторство вообще никто не претендует...
отсталась только система управления сайтом, вот...
что я еще могу предположить, что Вы хотите закрепить за собой, кроме именно последнего?
_________
Что ж до Вашего проекта - рад бы, да не разорвусь же занят...
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
neznaika34, для того что бы иметь железобетонный документ нужно:
1. ТЗ
2. Договор (подряда или на разработку) в котором прописаны ваши права
3. Акт приема-передачи
Все это на бумаге, и подписанное с двух сторон.
Катерина А.
19 сообщений
#16 лет назад
Вобще если вы "что-то" покупаете как заказчик, вы покупаете лишь право на использование этого "чего-то". Можно (я бы сказала - нужно) заключить договор с фри-лансером о том, что вы имеете право продавать-изменять-и-делать-все-что-вам-вздумаеться с этим "чем-то", а фри-лансер по договору не имеет права продавать-и-делать-что-захочит, то все становиться куда проще. Но вы ни при каких договорах не сможете утвержать, что вы лично разработали это "что-то". Поэтому и ставят обычно "разработал Такой-то Такой-то". Ещё в договоре советую оговорить пункт использования этого "чего-то" в портфолио фри-лансера. По законам он имеет полное право на исользование данной работы у себя в портфолио. Но если это оговоренно в договоре, то при нарушении можно привлечь к ответственности.

Собственно мораль: прописывайте в договоре, в тз все до мелочей. Тогда будет меньше головной боли и у вас и у фри-лансера.
Тер С.
536 сообщений
#16 лет назад
neznaika34, вы должны заключить с разаботчиком авторский договор. В данном случае авторский договор заказа. Возьмите скелет например тут Можете в него воткнуть части из договора о передаче прав или заключить его отдельно, форма тут Вам, соответственно, потребуется исключительное право, то есть вам, только вам и никому больше. В договоре должны быть перечислены все конкретные права, скопируйте их из последней редакции закона об авторском праве. В общем так, как это сделано в 1.1.1, 1.1.2 ит.п. Внизу допишите дополнительный пунтк что мол "а так же все прочие права" на случай каких-то изменений в законодательстве.
Кроме этого вам потребуется бумажка что исполнитель подтверждает что все нанимаемые им лоюди должным образом передали ему права, все используемые компоненты должным образом приобретены и так далее. В принципе можно и без нее, но так лучше, так как в нее можно написать дополнительные штрафы ежели окажется что кое-кто у нас порой... Такого договора по-русски я сходу не помню где взять, но могу вам дать англоязычную версию.
Вячеслав Энис
23 сообщения
#16 лет назад
И как дополнение к вышесказанному - чем больше будет пунктов в договоре, ограничивающих фрилансера ("не использовать в портфолио", не использовать посторонних компонентов" и т.д.), тем намного будет выше стоимость разработки.
Тер С.
536 сообщений
#16 лет назад
... пункта "не использовать в портфолио" в логоворе быть не может. В случае таковой необходимости надо вносить пункты о неразглашении деталей третьим лицам с компенсацией ущерба ежели таковое произошло плюс фиксированный штраф. То есть, по-простому, даже если ущерба нет, все равно штраф.
Михаил В.
2195 сообщений
#16 лет назад
Было бы полезно на ресурсе создать FAQ по самым простым околоюридическим вопросам и дополнять его по мере появления новых тем в этом разделе.
Юрий Л.
124 сообщения
#16 лет назад
Лучше заключите договор найма на работу и все что сделал работник за оплачиваемое вами время будет принадлежать только ВАМ. Поищите тут вопрос уже подымался и есть ссылки на конкретные статьи.
 Anmak
1 сообщение
#16 лет назад
Авторское право принадлежит всегда автору работы
Исключительные права принадлежат заказчику (работы выполненные по служебному заданию) - только права будут приндлежать на конкретную сборку
так как у компонент (кирпичиков тоже можут быть авторы и и могут быть определенные условия этих авторов)

В качестве примера:
Разработчки CMS купил FCKEditor (Licenses FCKeditor to be distributed as integrating part of your software product. This is a royalty free license.
Price: US$1450)
Эта покупка сразу переводит CMS в комерческий продукт со свеми вытекающими последствиями
Сергей В.
289 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
верстка - технологическая операция, на ее авторство вообще никто не претендует...

ой, ой, ой... тут вы не правы, ой как не правы.
Олег Панькив
31 сообщение
#16 лет назад
Хотя верстка, это и технологичекий продукт, но всетаки и творческий, хотябы с той сороны, что можно сделать ее не одним а несколькими способами. Если задача тривиальная, спору нет, но и ногда нужно придумывать разного рода увертки от багов и тп.
Иметь исключительные права это утопия, поскольку вы даже не имеете таких прав на свою жизнь, если я архитектор и построил Вам дом, вы же не скажете, что это Ваш проект? Это ваша собственность дом, но Вам не мешает заключть договор с архитектором, о том, что он не имеет права передавать, продавать и тп этот проект дома. Я думаю, что этот пример достаточно ясен, вы купили магазин (!купили, а не сделали) вы его владелец, а разработчик - это автор. и никак не претендует на владение магазином, но с гордостью имеет право, что он сделал програмное обеспечение для работы этого магазина. Есть договора, о субподрядах, подрядах, неразглашение. Есть понятие конфиденциальности и коммерческой информации.
Гость
582 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("Mauser"):
Кроме этого вам потребуется бумажка что исполнитель подтверждает что все нанимаемые им лоюди должным образом передали ему права, все используемые компоненты должным образом приобретены и так далее. В принципе можно и без нее, но так лучше, так как в нее можно написать дополнительные штрафы ежели окажется что кое-кто у нас порой... Такого договора по-русски я сходу не помню где взять, но могу вам дать англоязычную версию.

Mauser, если не затруднит, дайте ссылочку на англоязычную версию "бумажки", пожалуйста
(если вдруг вспомнили ссылочку на аналогичный док. по-русски -- вообще было бы здорово)

Вопрос о механике снятия штрафа на случай если "кое-кто у нас порой..." - очень интересует.
Например. Заказчику пятилетку назад сотворили произведение и передали права по "авторскому договору заказа" - все чинно.
Но произведение составное, и автор втихаря использовал некие части на которые права приобретены не были.
Спустя пятилетку появляется автор "некой части" с претензией к заказчику.
У заказчика только договор на все произведение в целом. Что делать?
Гость
582 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("Sir_Michael"):
Было бы полезно на ресурсе создать FAQ по самым простым околоюридическим вопросам и дополнять его по мере появления новых тем в этом разделе.

+1
(а пока за информацией в соотв. раздел на дефорум.ру)
Ярослав Н.
373 сообщения
#16 лет назад
Мой вам совет, попробуйте прописывать на страницы защитный код - я так 3 сайта своих спас от гребанных воров веб-элементов.
 Falcon
400 сообщений
#16 лет назад
Neznaika34, это сколько же вы готовы заплатить, если хотите все права себе подчистую? Вы миллионер?