Артур К.
5 сообщений
#16 лет назад
Я не зарегистрирован как ИП, могу ли я в таком случае вести коммерческую деятельность и т.п., могу ли заключать договора? какую они будут иметь силу в таком случае.....вот об этом хочецца услышать

заранее спасибо
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Вы можете заключать временный "трудовой договор" с организацией (ИП) без создания ИП.
Но тогда организация (ИП) должна за вас отчитываться (это впрочем не ваша забота). А вы в свою очередь раз в год подавать декларацию о доходах
Артур К.
5 сообщений
#16 лет назад
Я не о том.......если у меня заказывают сайт как у меня а не у фирмы в которой я работаю? но не на словах а по договору....
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Ну я понял вас. Объясняю:
Если его назвать договор на оказание услуг - то не имеете права.
Если его назвать временный трудовой договор (можно не по основному месту работы) , то имеете.
Но все доходы полученные не по основному месту работы вы обязанны декларировать
Сергей С.
102 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("art-murmansk"):
Я не зарегистрирован как ИП, могу ли я в таком случае вести коммерческую деятельность и т.п., могу ли заключать договора? какую они будут иметь силу в таком случае.....вот об этом хочецца услышать

заранее спасибо


Примерный текст договора такой:

ДОГОВОР ПОДРЯДА №1

г.Масква 31 июня 2007 г.

Общество с ограниченной ответственностью «ООО», в лице Генерального директора ФИО, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем «Заказчик», с одной стороны, и гражданин ФИО , именуемый в дальнейшем «Подрядчик», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1. Подрядчик обязуется разместить на ресурсе maskva.net рекламно-информационный флэш-баннер 600*90, предоставленный Заказчиком, на период с 01 июня 2007 г. по 30 июля 2007 г.
2. Заказчик обязуется оплатить услуги, указанные в п.1 настоящего Договора, в размере руб. ( рублей 00 коп.)

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

3. К настоящему договору применяются общие положения о подряде (статьи 702 - 729 ГК РФ), за исключением статьи 712 ГК РФ.
4. За неисполнение или ненадлежащее исполнение настоящего Договора стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ. Споры по настоящему Договору разрешаются по согласованию сторон. В случае отсутствия согласия предмет спора передается на рассмотрение арбитражного суда по месту нахождения истца.
6. На отношения сторон, возникающие по настоящему Договору, не распространяются положения Трудового кодекса РФ.
7. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания обеими сторонами.

Реквизиты сторон

С указанных сумм заработка производились отчисления в Пенсионный фонд по установленным тарифам.

Подпись Закзчика Подпись подрядчика

Главный бухгалтер
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
cep, очень спорный договор, без ИП его налоговая может признать незаконным предпринимательством.
Для физического лица он должен был выглядеть примерно так:

ТРУДОВОЙ ДОГОВОР №1

г.Масква 31 июня 2007 г.

Общество с ограниченной ответственностью «ООО», в лице Генерального директора ФИО, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем «Работодатель», с одной стороны, и гражданин ФИО , именуемый в дальнейшем «Исполнитель», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА.
1.Работодатель нанимает на работу исполнителя на срок с 01 июня 2007 г. по 30 июля 2007 г в качестве рекламного агента
1.В обязанности исполнителя входит разместить на ресурсе maskva.net рекламно-информационный флэш-баннер 600*90, предоставленный Работодателем, на период с 01 июня 2007 г. по 30 июля 2007 г.


Я понимаю, что это извращение Но именно так вы можете работать без создания ИП
2. Заказчик обязуется оплатить услуги, указанные в п.1 настоящего Договора, в размере руб. ( рублей 00 коп.)
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("cep"):

С указанных сумм заработка производились отчисления в Пенсионный фонд по установленным тарифам.

Вот эта фраза вообще бред.
Почему пенсионный?
А Подоходный налог, а ФСС?
Уж тогда должно звучать: все отчисления, установленные законодательством
Сергей С.
102 сообщения
#16 лет назад
FlaPS_Team этот договор составлял не я, а юрист фирмы «ООО» - ему виднее.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("cep"):
FlaPS_Team этот договор составлял не я, а юрист фирмы «ООО» - ему виднее.

Во первых юрист фирмы "ООО" это ещё не авторитет для налогового инспектора.
Во-вторых своё "ООО" он может и прикроет этим договором, а вот исполнителя вряд ли.
Ну и наконец в-третих: судя по этому договору, порвут его по окончании работы
Сергей С.
102 сообщения
#16 лет назад
Да...темное это вссе дело. Поэтому открываю ИП + УСН 6%.
 M.
87 сообщений
#16 лет назад
art-murmansk, вы можете работать по:
а) трудовому договору
б) договору подряда
в) гражданскому договору на оказание услуг
д) авторскому договору

Примеры договоров можно найти здесь:
Артур К.
5 сообщений
#16 лет назад
Ну я так понимаю, лучше всего с договорами мне обратиться к юристу?
 M.
87 сообщений
#16 лет назад
За каким фигом?
За договором вы обратитесь в кадровую службу той организации, которая примет вас на работу.
Формы договоров совершенно одинаковы для всего государства.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("analit"):
За каким фигом?
За договором вы обратитесь в кадровую службу той организации, которая примет вас на работу.
Формы договоров совершенно одинаковы для всего государства.

Только по каким из них можно работать без регистрации ИП.
Сдается мне что даже налоговая это по разному трактует
Артур К.
5 сообщений
#16 лет назад
Короче самый простой вариант - это меня как бы нанимают на время создания сайта (к примеру) , т.е. заключается договор с организацией на временную работу, я выполняю, получаю деньги, а они с государством сами разбираются? так я понимаю
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Да, но декларацию за год вам при этом всё равно подавать
Артур К.
5 сообщений
#16 лет назад
Ок спасибо
 M.
87 сообщений
#16 лет назад
FlaPS_Team, art-murmansk, ну шо же вы як дети-то, блин? Какие к черту вам ИП?
Сказано же ш русским языком - вы, как физик (физическое лицо), можете совершенно спокойно, ни о чем не заморачиваясь, работать по любому из перечисленных четырех договоров. Все налоги за вас будет платить работодятел - эту ему надо заморачиваться. Только в случае авторского договора вы обязуетесь отвалить государству по-моему 30% своего гонорара (по НК), хотя тут я не уверена, что эти 30% не должен опять же отваливать работодятел.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
analit, Вы что Налоговый кодекс не читали, Вы меня смущаете, честное слово.
Подача налоговой декларации и уплата подоходного налога это разные вещи.
Налог за вас может платить организация или Вы сами, но если вы в течении календарного года работали где-либо кроме "основного места работы" Вы обязаны, даже не являясь ИП подать до 30 мая (дату точно не помню) следующего года Налоговую декларацию, где перечислить весь ваш доход и уплаченный/не уплаченный налог и если есть положенные вам налоговые вычеты.
Если у вас было только одно место работы (основное), то за вас это сделает организация, подав справку 2НДФЛ вместо налоговой декларации.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
А с договором подряда, большие проблемы могут возникнуть.
Подряд на что, на выполнение работы верстальщика или создание сайта?
Последнее однозначно, только через ИП, спросите любого налогового инспектора.
UPD: Один такой договор пропустить могут без ИП, два за год не пропустят, при условии конечно, что Налоговая будет этим заниматься
Договор подряда по ссылке
Ни в коем случае не может быть заключен физ лицом.
Там фигурируют "Заказчик" и "подрядчик", объясните мне, с какого это боку заказчик становится "работодателем", да ещё и оплачивающим налог за "подрядчика" ?