Павел Онойко
59 сообщений
#15 лет назад
Хочется предложить администрации сервиса предложить нанять адвоката. Тут зачастую такие бабки на проектах крутяться.. И влетает народ на бабки конкретно, и зачастую весьма серьезно. А правовых моментов не отработано. Пригласите адвоката, пусть помогает (за вознаграждение естественно) составлять договора. Можно и проекты и ТЗ. Чтобы не было подобной ерунды.
Гиша Г.
1 сообщение
#15 лет назад
Горячо поддерживаю!!!
Александр К.
201 сообщение
#15 лет назад
Вы забываете наличие граждан с СНГ, а часто и д. зарубежья+ арбитраж местный есть+ договора Вэблансера действительны только на этом сайте и для арбитража Вэблансера+ кто берет (предлагает) крупные проекты безопасней заключить с выбранным исполнителем прямой договор с участием тех самых адвокатов. Вэблансера - это место встречи профессионалов (с), а дальше они сами разруливать должны, или начто этим "профи" голова?
Владимир Ф.
1322 сообщения
#15 лет назад
Пусть те кого кидают и нанимают себе хоть адвокатов хоть прокуроров, хоть Конституционный Суд.
Платить за адвоката сервис ясное дело не будет. А если и будут то путем повышения комиссий ит.п. А выкладывать из своего кармана лишние деньги на каждого лопуха, которого кинут, мало кто захочет .
Егор Ливитин
3914 сообщений
#15 лет назад
Мы заключили соглашение с юридической компанией. Планируется предоставление платных консультаций по различным вопросам, в том числе выходящим за рамки сервиса.
Алексей Б.
897 сообщений
#15 лет назад
И с какой стороной он будет работать? С обеими? :P
В проектах с бабками, которые тут по крошкам собирают фрилансеры, о юридической поддержке должна позаботиться каждая из сторон независимо друг от друга.
Елена С.
429 сообщений
#15 лет назад
Один знакомый юрист, услышав про наши беды, в сердцах сказал: "Взяться чтоли за вас?!"
И дал совет: без письменного договора ни о какой работе и речи быть не должно. (Легко сказать!))

Я, например, имею возможность заключать договоры и работать по безналу, но такой возможности не имеют большинство заказчиков и даже работодателей, кот. являются физ. лицами.
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
"А просто честно работать не пробовали?" (какой-то анекдот... или притча)

Мне кажется, проблема слегка (или даже не слегка) преувеличена. "Чистым" кидальцам попадаются, в основном, либо совсем зелёные новички, поленившиеся или не догадавшиеся прочитать форум и справку (ну так за опыт и знания надо платить), либо наивные и жадные люди, надеющиеся на халяву получить дофига (как с той, так и с другой стороны). Все остальные сравнительно неплохо обманщиков вычисляют и без договора. Да и не поможет тут никакой договор: ну будете вы знать адрес Васи Пупкина, обманувшего вас на 100 баксов. Сильно это поможет, если до Васи Пупкина две тыщи километров и государственная граница?
Что же касается претензий типа "не доделал" или "требует бесплатной доработки", то здесь опять же проблема не в юридической части, а в банальном нежелании/неумении составить грамотное и подробное ТЗ. Если же и клиент, и исполнитель надеются на авось и интуитивное понимание работы, то никакой адвокат тут не поможет.

P.S. (добавлено после следующего поста): Ой, ну boat опять самая умная всех лечить пришла...
Елена С.
429 сообщений
#15 лет назад
Ой, ну voron_76 опять самый умный всех лечить пришел...

добавлено: мсье, Вы меня провоцируете.
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Леночка, солнышко, скажите честно: я хоть в чём-то не прав? Я понимаю, что Вы меня терпеть не можете (правда, не понимаю, почему), но всё-таки не выносите свою ненависть на люди - некрасиво. Есть что возразить по существу - возражайте (только не как в той теме - я всё знаю, но вам фиг что скажу). Нет - стисните зубы и смиритесь, что не Вы "самая умная".

P.S. Я же не указывал на Ваши понты по поводу возможности работы по договорам.
Елена С.
429 сообщений
#15 лет назад
voron_76, А я так понимаю, Вы без меня прям жить не можете, однако, с Вами ни в какие дискуссии вступать не намерена,
пойду лучше есчо "попонтуюсь", как Вы выразились, правда, не скрою удивления: когда это Вы успели опросить ВСЕХ остальных, чо и как у них с вычислением кидальщиков, чтобы ставить столь категоричные диагнозы.
Павел Онойко
59 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("voooz"):
Вы забываете наличие граждан с СНГ, а часто и д. зарубежья+ арбитраж местный есть+ договора Вэблансера действительны только на этом сайте и для арбитража Вэблансера+ кто берет (предлагает) крупные проекты безопасней заключить с выбранным исполнителем прямой договор с участием тех самых адвокатов. Вэблансера - это место встречи профессионалов (с), а дальше они сами разруливать должны, или начто этим "профи" голова?

Для этого сайта есть достаточно нормальный инструмент регулирования взаимоотношений это отзывы и соответственно рейтинг. Но "разруливание" ситуаций не всегда получается без взаимных обид. У меня буквально недавно вышла ситуация, где я потерял на этом сервисе деньги только из-за того, что не составил договор. А в другом случае договор был составлен совсем внимательно и я снова не могу выставить претензию исполнителю, хотя свою работу он не выполнил. Итог, я фактически потерял около 300 баксов. И проблема не в "зелености" и не в опытности. На этом сайте есть и будет (как и везде) достаточно мошенников которые умеют профессионально разводить клиентов. И не все заказчики (или исполнители) имеютдостаточный опыт в распознании подобных субъектов. Вот поэтому я лично готов платить юристам за помощь.
Павел Онойко
59 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("lyoxa"):
И с какой стороной он будет работать? С обеими? :P
В проектах с бабками, которые тут по крошкам собирают фрилансеры, о юридической поддержке должна позаботиться каждая из сторон независимо друг от друга.
Спасение утопающих дело рук самих утопающих? Простите, но это цинично. Мне лично надоело кидалово. И не я один от этого пострадал. Когда я выставляю проект, ко мне в проект из 10 предложений регистрируется 3 человека, с реальными предложениями а 3 просто так от фонаря, а 3-4 явных кидалы. Иногда их можно вычислить, а иногда не удается.
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("onoyko"):
Цитата ("voooz"):
И проблема не в "зелености" и не в опытности. На этом сайте есть и будет (как и везде) достаточно мошенников которые умеют профессионально разводить клиентов. И не все заказчики (или исполнители) имеютдостаточный опыт в распознании подобных субъектов. Вот поэтому я лично готов платить юристам за помощь.

А чем Вам поможет наличие договора и даже консультация юриста, если Вас кинет на пару сотен долларов человек, живущий в посёлке Глухие Лапотники Красноярского края - даже если Вы будете знать его фамилию-имя-адрес-паспортные данные и будете иметь на руках договор с личной подписью? Вы поедете из Греции в этот посёлок судиться с ним? Или будете нанимать представителя в Красноярске?

А мошенники есть и такие, которые и с договором разведут Вас так, что Вы ничего сделать не сможете.
Сергей Бабицкий
350 сообщений
#15 лет назад
voron_76 чертовски прав!
Елена С.
429 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("onoyko"):
Цитата ("lyoxa"):
... кидалы. Иногда их можно вычислить, а иногда не удается.

Не могу не согласиться. Иной раз у заказчика, оплатившего работу - манера поведения, как у типичного кидальщика. Например, исходник требует в ультимативной форме только ПЕРЕД оплатой, заставляя меня сомневаться - а уж не кидальщица ли я?! И получив его, как ни странно, не исчезает, а оплачивает. Правда при крупных проектах, заказчику без особого рейтинга исходник лучше высылать в последнюю очередь.

Вообще, народ, предлагаю составить список характерных примет, по которым можно распознать кидальщика.
Раз уж у нас voron_76 такой умный и всех-то он насквозь видит - вот пусть он и начнет!
Алексей Б.
897 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("onoyko"):
Цитата ("lyoxa"):
И с какой стороной он будет работать? С обеими? :P
В проектах с бабками, которые тут по крошкам собирают фрилансеры, о юридической поддержке должна позаботиться каждая из сторон независимо друг от друга.
Спасение утопающих дело рук самих утопающих? Простите, но это цинично. Мне лично надоело кидалово. И не я один от этого пострадал. Когда я выставляю проект, ко мне в проект из 10 предложений регистрируется 3 человека, с реальными предложениями а 3 просто так от фонаря, а 3-4 явных кидалы. Иногда их можно вычислить, а иногда не удается.

Вам зачем юрист? Для составления типового договора или для представления Ваших интересов?
С первым вариантом - это лишняя трата денег.
Второй вариант сложнее.
1. Юрист не может представлять интересы обоих сторон. Это маразм.
2. Бюджеты тут слабые, большинство занижено в ~10 раз.
~5 проектов в день и те с заниженным бюджетом.
Что тут насобирают юристы? Разве только на чай с сахаром.
Залетные заказчики с приемлимым бюджетом на руках стараются оградить себя от происков студентов и обращаются напрямую в ТОП-10.
-Это все пол беды.

Вторая "пол-беды":
Большая часть фрилансеров именуют себя "Веб-студиями", с такими нужно быть порезче. Назвался груздем -полезай в кузов.
С них и нужно требовать составление договора, а потом вносите правки.
Эт мое мнение.
Пажганец Пажга
602 сообщения
#15 лет назад
В принципе идея интересная,
авторски права их передача и т.д.