Инга Пав
1 повідомлення
#9 років тому
Нужен образец договора с фрилансером украина
Алексей П.
1349 повідомлень
#9 років тому
Гугл знает.
Владислав Е.
2868 повідомлень
#9 років тому
Вам нужен обычный договор на оказание услуг.
Для фрилансеров отдельных образцов еще не придумали.
И если фрилансер не ИП, то ваш договор просто бессмысленная бумажка, плацебо в некотором роде)
Алексей П.
1349 повідомлень
#9 років тому
Цитата (ermolaev):
И если фрилансер не ИП, то ваш договор просто бессмысленная бумажка, плацебо в некотором роде

Обычно в таком случае заключается договор на оказание услуг с физическим лицом. А это не бессмысленная бумажка...
Владислав Е.
2868 повідомлень
#9 років тому
, обычно такие договоры делаются в ворде и подтверждаются псевдоподписью, набранной на клавиатуре.
Любой суд пошлет вас куда подальше с таким договором.
А факсов и электронных подписей у фрилансеров нет, да и вряд ли они поедут подписывать договор непосредственно на бумаге.

И даже если будет заключен такой договор (в чем сомневаюсь), то мало кто сумеет четко описать в нем задачу, так чтобы можно было в суде доказать ее некачественное выполнение.
Так что бесполезная бумажка
Артем Л.
11416 повідомлень
#9 років тому
Цитата (ermolaev):
А факсов и электронных подписей у фрилансеров нет, да и вряд ли они поедут подписывать договор непосредственно на бумаге.

Бумажный договор можно отправить по почте, договор подряда например. Договор между организацией/ИП и физлицом (фрилансером).
Он будет иметь силу в суде.
Алексей П.
1349 повідомлень
#9 років тому
ermolaev, вы свой опыт под общую гребенку не ставьте  Есть дотошные заказчики, которые все правильно составят, вышлют договор по почте (обыкновенной, в бумажном конверте), затребуют ИНН с паспортными данными и пр. И потом с этого заплатят налог. Кстати, немалый, поэтому такой вариант на практике - большая редкость.
Сидоров В.
918 повідомлень
#9 років тому
И, кстати даже в случае  с ИП, договор может быть сделан в ворде и подтвержден подписью.
печати не всегда обязательны.
Владислав Е.
2868 повідомлень
#9 років тому
, заказчики может и есть, а вот судьи, которые хоть немного в этом разбираются крайне редки
Но может и правда мой неудачный опыт...
Хотелось бы увидеть полноценный договор с расписыванием услуг, не видел ничего подобного еще.
Даже у крупных агентств настолько размытые формулировки, что доказать по ним что-либо представляется невозможным.
Владимир Я.
48 повідомлень
#9 років тому
veronika1992,
Вообще, это проблема Заказчика. Это ему нужно сочинять пункты договора, по которым он хочет контролировать Вашу работу. Если же ему (Юрлицу) просто нужно уменьшить свой налог на прибыль и иметь основание на перечисление денег, то вполне достаточно заключить типовой трудовой договор или договор подряда на физлицо.
Анатолий Ф.
4 повідомлення
#9 років тому
В Украине, собственно как и в России или Молдове, по договорам подряда или договорам об оказании услуг к заказчику в большинстве случаев не переходят права интеллектуальной собственности на разработанное дизайнерское решение. Заказчик должен сам определиться, хочет ли он оплатить только работу дизайнера, или получить исключительные права (лицензию) на произведение дизайна. От этого зависит вид договора.