Aleksandr K.
4 повідомлення
#15 років тому
Здравствуйте, уважаемые! Может ли кто-нибудь подсказать, где провести независимую экспертизу по соответствию выполненной работы тех.заданию? Суть в том, что мною был заключен договор на создание веб-ресурса с одной компанией. Работа была выполнена, но теперь Заказчик требует расторгнуть договор и вернуть задаток, акт выполненных работ не подписывает, мотивируя свои претензии "экспертизой" своего штатного админа. Вероятно, придется обращаться в арбитражный суд, ибо в досудебном порядке решить разногласия не удастся, скорее всего. Письменными претензиями мы уже обменялись. Очень нужно заключение независимых экспертов, причем, чтобы это заключение имело силу в суде. Сколько это может стоить и куда можно обратиться, товарищи?!
Евгений Б.
5330 повідомлень
#15 років тому
ТЗ есть? да
насколько оно расписано?
собирайте доказательства о совершении работ по ТЗ по каждому пункту и если была смета на каждый пункт, то все просто, если нет, то думайте как фактические расходы посчитать и доказать.
промежуточные акты есть?
с обращением к специалистам - проблема.
вариант - если это будет узнаваемый спец в своей области.
хотя по существу и без него можно.
Aleksandr K.
4 повідомлення
#15 років тому
ТЗ есть, в договоре. Расписано плохо. Но по сути ТЗ все пункты мною выполнены. Смета также есть. Зачем доказывать фактические расходы, если стоимость работ указана в Договоре? Промежуточных актов нет, вообще - я в курсе, как все это оформляется. Просто поленился в свое время и никак не ожидал от клиента таких выкрутасов.
Проблема не в сборе доказательств моей правоты, а в предоставлении в арбитражный суд заключения независимого эксперта, желательно - юридического лица, специализирующегося на создании интернет-ресурсов (ну а в идеале - юр.лица, одним из видов деятельности которого является экспертные оценки по данному вопросу). То есть в суде вряд ли будут специалисты по веб-программированию, компетентность штатного админа Закказчика под огромным сомнением, да и он заинтересованное лицо. Может, есть здесь ИП-шники или сотрудники фирм, у которых основным видом деятельности - разработка сайтов? Я готов заплатить за независимую оценку, с условием предоставления документа об оплате экспертизы (чтобы истребовать потом эти деньги с Заказчика).
П.С.: Еще раз напоминаю товарищам - не поленитесь составить грамотно тех.задание, ибо затраченное время потом с лихвой окупит себя при возникновении разногласий с Заказчиком!
Евгений Б.
5330 повідомлень
#15 років тому
Лучше, если адвокат будет просто ходатайствовать в суде о назначении экспертизы, суд сам назначит кого надо. список можете составить сами и согласовать его с Заказчиком. или в суде уже просто по факту разберетесь, кого выбрать и к кому обратится. как вариант суд сформирует ряд вопросов, на которые должен ответить эксперт.
Роман К.
6970 повідомлень
#15 років тому
Цитата ("Don_Butadeus"):
Может, есть здесь ИП-шники или сотрудники фирм, у которых основным видом деятельности - разработка сайтов? Я готов заплатить за независимую оценку, с условием предоставления документа об оплате экспертизы (чтобы истребовать потом эти деньги с Заказчика).

Надо, чтобы не просто основным видом деятельности была разработка сайта. Для того, чтобы суд принял эту экспертизу, у фирмы должна быть соответствующая лицензия или сертификат.
Вячеслав К.
424 повідомлення
#15 років тому
Don_Butadeus, вот тут плохое ТЗ подводит нередко. Я сам рабоатю без бумаг, ТЗ даю прямо в txt иногда, но вот то,что написано, считается обеими сторонами непререкаемым документом (привык работать с людьми слова и дела, а не бумаги).

Для начала копаем в корень. Даём клиенту ТЗ, он передаёт админу. Тот пишет по каждому пункту что конкретно не выполнено и не работает. Варианты «мы думали, что это будет работать вот так, а оно не так а по-другому» ни один судья не примет. В гарантийнике пишут «Мы не отвечаем за соответсвие товара вашим представлениям о нём». Это значит, что придумать заказчик может что угодно, но если не прописано, то механизм (как работает) полностью на исполнителе (тот делает так, как считает нужным и адекватным цене).

Все эти операции с ТЗ решите просто так пока что. Вероятно надобность в адвокате отпадёт, после того, как клиент поймёт суть фразы «ты этого не заказывал, ты этого не получил»
Евгений Б.
5330 повідомлень
#15 років тому
Цитата:
Для того, чтобы суд принял эту экспертизу, у фирмы должна быть соответствующая лицензия или сертификат.

могу посоветовать вариант, хотя не уверен в этом.
смотрите рейтинг и по списку. там и сертификаты и т.п.
Вячеслав К.
424 повідомлення
#15 років тому
У меня был такой случай. Админ фирмы сказал, мол «ну что вы сделали, это же трудно каталог заполнять так по одной, надо пачками». Ничего. Всё пояснили. Не было в ТЗ, не продумали. Выявили уже на этапе разработки. Доплата, доработка. Это нормальная ситуация, когда ни заказчик ни исполнитель не могут предугадать тонкостей будущего процесса общения с сайтом.
Евгений Б.
5330 повідомлень
#15 років тому
Цитата:
когда ни заказчик ни исполнитель не могут предугадать тонкостей будущего процесса общения с сайтом

если не делать предварительное исследование, то так и будет.
Вячеслав К.
424 повідомлення
#15 років тому
ArtPro, исследование и тз — +30%, не все хотят раскошеливаться за «писанину». Потом доплачивают те же 20—30% за дополнительную работу, им так понятнее )

Ясен пень, что в начале надо проработать и продумать, а в конце оставить запас финансовый и протестить, вдруг что. Только это мало до кого доходит. Либо исследование проводить, даже если сумма проекта меньше 1000$, весьма накладно забесплатно.
Евгений Б.
5330 повідомлень
#15 років тому
В договорах у нас есть пункт о назначении ответственного лица от заказчика, который принимает оперативные решения. и который подписывает все, что нужно.. кнопки вправо перенесли - подписал... перенесли влево - подписал.
дружба дружбой, а дела врозь.
Aleksandr K.
4 повідомлення
#15 років тому
А это наверняка, что нужна лицензия на право проведения подобных экспертиз? А то я подумал, что может обратиться в любую веб-студию можно, они как юр.лицо могут провести экспертизу.
Цитата ("hitryi-pryanik"):
Для начала копаем в корень. Даём клиенту ТЗ, он передаёт админу. Тот пишет по каждому пункту что конкретно не выполнено и не работает. Варианты «мы думали, что это будет работать вот так, а оно не так а по-другому» ни один судья не примет. В гарантийнике пишут «Мы не отвечаем за соответсвие товара вашим представлениям о нём». Это значит, что придумать заказчик может что угодно, но если не прописано, то механизм (как работает) полностью на исполнителе (тот делает так, как считает нужным и адекватным цене).

Все эти операции с ТЗ решите просто так пока что. Вероятно надобность в адвокате отпадёт, после того, как клиент поймёт суть фразы «ты этого не заказывал, ты этого не получил»

К сожалению, админ у них непонятный. Так, в претензии он написал, что раз сайт сделан на джумле и использованы готовые бесплатные модули, то значит работа по программированию не велась вообще. То есть я, по его мнению, просто залил джумлу и накатил пару готовых модулей. Хех, он даже не знает, что такое открытые исходники. То есть они не понимают, что я под их нужды тот же виртуемарт дописывал функционал и вообще работа огромная проведена. Не буду хаять Заказчика, но на решение конфликта мирным путем они не пойдут, точно. Я, кстати, так и не выяснил до сих пор, то ли меня кинуть пытаются, то ли они действительно хотели другой результат.
Я уверен, что все пункты договора мною выполнены, но хотелось бы подстраховаться и иметь при себе заключение независимого лица, при обращении в суд.
Евгений Б.
5330 повідомлень
#15 років тому
Цитата:
иметь при себе заключение независимого лица, при обращении в суд.

какое заключение?? что Вы в нем хотите видеть и что СУД в нем хочет видеть - это могут быть различные вещи. у Суда будут свои вопросы. лучше опишите мирно свои рабты по пунктам. чем больше пунктов, тем лучше. примеры кода, исходного и что вышло. это будет кстати подсказкой для эксперта при выяснении.
Галим М.
28 повідомлень
#15 років тому
Шутка вопрос, а если мое заключение будет не в вашу пользу работу вы все равно оплатите?
(о независимой экспертизе в широком смысле)
Евгений Б.
5330 повідомлень
#15 років тому
Цитата:
Шутка вопрос, а если мое заключение будет не в вашу пользу работу вы все равно оплатите?

конечно.. он сразу и оплатит. только если выиграет, то бабки с заказчика возмет за это
Тимур Ш.
1278 повідомлень
#15 років тому
У вас ни один суд не примет результат экспертизы, кроме назначенной самим же судом.
Насколько мне известно в нашей сфере деятельности нет авторитетов, мнение которых суд может принять в качестве экспертной оценки.
Цитата:
Может, есть здесь ИП-шники или сотрудники фирм, у которых основным видом деятельности - разработка сайтов? Я готов заплатить за независимую оценку, с условием предоставления документа об оплате экспертизы (чтобы истребовать потом эти деньги с Заказчика).
В лучшем случае это будет приравнено к свидетельским показаниям и потому суд расходы на эту экпертизу не признает к удовлетворению.
Aleksandr K.
4 повідомлення
#15 років тому
SirGall, Разумеется, оплачу. Я уверен в том, что прав и ТЗ выполнил, но это нужно доказать суду будет, если что. Кстати, узнал - действительно, арбитраж сам назначает экспертизу при необходимости. Так что я наверное зря беспокоюсь заранее. Недавно общался с директором компании (Заказчиком), на мой вопрос, что ему конкретно в сделанной работе не нравится - ничего вразумительного не говорит. Говорит - "Мне ВСЁ не нравится!" Надеюсь, в суде такие претензии будут выглядеть неубедительно. Компания довольно крупная и солидная по нашим провинциальным меркам, а поведение у Заказчика неадекватное какое-то. Что ж, спасибо всем за ответы - вы, так или иначе, поддержали меня. Я впервые попадаю в такую ситуацию, когда клиент настроен агрессивно и моя работа не устраивает его вообще. Поэтому почувствовал себя немного неуверенно, а вдруг и впрямь что-то не так сделал. Сейчас уверен в своей правоте совершенно, готовлю иск.
Спасибо.
Евгений Б.
5330 повідомлень
#15 років тому
Цитата:
Говорит - "Мне ВСЁ не нравится!"

есть у меня такой даун в бывших клиентах.. причем почему то на момент утверждения дизайна, верстки, структуры сайта все нравилось.. а как сделали полностью... до сих пор бабки должен.
Александр В.
771 повідомлення
#15 років тому
Цитата ("ArtPro"):
Цитата:
Говорит - "Мне ВСЁ не нравится!"

есть у меня такой даун в бывших клиентах.. причем почему то на момент утверждения дизайна, верстки, структуры сайта все нравилось.. а как сделали полностью... до сих пор бабки должен.


Ээээмм... ну как бы существует предоплатная система работ . Наши клиенты прекрасно понимают, что их "Аха" и дальнейшее "Неа" ударит только по их карману
Вячеслав К.
424 повідомлення
#15 років тому
ArtPro — золотое правило: не сдавать работу до полной оплаты.

Don_Butadeus, вот смотри, админ у них непонятный. Ты заказчика спроси «админ — эксперт по программированию? Почему Вы не заказали ему?»
Админа я тоже понимаю, это его дело проверить.

Ещё момент: ну поясни ты что делал конкретно с жумлой и всё. По пунктам. И ещё обрати внимание на то, что разработка с нуля таких решений в разы дороже.

Ещё момент: оговаривалось, что за основу берётся жумла?