Сергей П.
3 сообщения
#16 лет назад
Надо бы налоги заплатить, находимся на упрощёнке, но есть несколько нюансов:
оплата работы по удалёнке осуществлялась по webmoney и по "контакту", а местные заказчики предпочитали платить наличкой в руки.
И как по уму я должен оформить налоговую отчётность ? Платить проценты с суммы всех вышеназванных доходов или как ?
Роман К.
6970 сообщений
#16 лет назад
Предприниматели платят налоги с задекларированных доходов. А для того, чтобы задекларировать доходы, нужно:
1. счёт или счёт-фактуру;
2. акт выполненных работ;
3. а) выписку из банка, б) приходник плюс запись в журнале кассира-операциониста, в) бланк строгой отчётности.
В простейшем случае, когда работа ведётся с частными лицами, нужно только б) (без приходника) или в).
Насколько я знаю, ни Вебмани, ни прочие электронные платёжные системы законодательством не признаны. Т.е. если деньги выводились не через расчётный счёт, задекларировать их не получится. "Наличкой в руки" же вообще является грубым нарушением налогового кодекса, если не был пробит кассовый чек или выписан бланк строгой отчётности.
Поэтому те суммы, поступление которых нельзя подтвердить официальными документами, лучше не показывать вообще и ничего с них не платить. И молиться, чтобы пронесло.