Антон Р.
4 сообщения
#7 лет назад
Всем привет.Есть ли кто из Беларуси.Есть пару вопросов как вы поступаете с оплатой за работу.
Если можно,то желательно в скайп,так как вы понимаете,что дело деликатное.
Артем Л.
11416 сообщений
#7 лет назад
Что же тут деликатного?
Алексей Бычков
1979 сообщений
#7 лет назад
Плачу налоги, спу спокойно
Антон Р.
4 сообщения
#7 лет назад
alexeybychkov,а вы как ИП оформлены или как то подругому?
А можете объяснить нюансы,на какой вид деятельности оформлены,сколько процентов налог,какая схема работы с иностранцами ?
alexeybychkov, А можете объяснить нюансы,на какой вид деятельности оформлены,сколько процентов налог,какая схема работы с иностранцами ?
Алексей Бычков
1979 сообщений
#7 лет назад
Как ИП, работаю только с физиками.
Алексей Бычков
1979 сообщений
#7 лет назад
ОКЭД 74100 — специализированные работы по дизайну
Код работ, услуг 29700 — деятельность дизайнеров, художников-оформителей.

Раньше были немного другие коды и расшифровка. С 1-го января 2016 (или февраля, не помню уже) налоговики изменили коды и виды работ.

Есть 2 варианта оплаты:

Единый налог (у меня сейчас). Подавать электронную декларацию каждый месяц. Платить каждый месяц фиксированную стоимость 1,29 млн  (старыми) + 5% от переплаты 40-кратной суммы единого налога. Например, 

Заработал (поступило на электронные кошельки или карту) 0 рублей (не работал вообще, но месяцем ранее про это не предупредил что не буду работать. Например тупо не было заказов, ну мало ли или уехал на месяц, но не планировал поездку)  — все равно нужно заплатить 1,29 млн налога

Заработал 1000 рублей — все равно нужно заплатить 1,29 млн налога
Заработал 10млн — все равно нужно заплатить 1,29 млн налога

Считаем 40-кратную сумму ЕН (единого налога):
1,29млн * 40 = 51,6млн рублей. Так вот

Заработал 51 млн — платишь 1,29 млн налога
Заработал 80 млн — платишь 1,29 млн налога + 5% от переплаты (я ее так называю, не знаю как юридически это называется) = 80 млн поступивших денег – (минус) 51,6 млн 40-кратной суммы = 28,4 млн переплата) = Итого 1,29 млн + 1,136 млн переплаты = 2,426

_____________

Второй вариант — упращенка. 5% от поступивших денег (или 3% если без НДС работать). Подавать декларации и платить раз в квартал (3 месяца). 
Если работы было мало, то и налога мало. 
Если много — то и налог больше.

_______________

Все что поступает на электронные кошельки — декларирую и плачу с этого налоги. Чтобы не было проблем плачу даже с того, что меняю в обменниках. Т.е. я отдал 100 баксов, получил эквивалент на эту сумму в рублях. А налоговая видит, что мне поступление пришло. И не докажешь, что это ты сам менял, а не заказ делал. Поэтому стараюсь меняться в крайних случаях. И не всегда соглашаюсь, когда друзья говорят: «Блин у меня перелимит, можно у тебя полежат пару сотен баксов?» И потом мне их кидают. А мне с них налоги платить) 

Почти 3 года работаю, все ок. Иногда инспектор перезванивает, если в декларации накосячу или если ставка ЕН выросла.
И да, тоже не понимаю, что тут такого деликатного)
Антон Р.
4 сообщения
#7 лет назад
Спасибо большое за информацию)Буду думать платить или  как нибудь по другому поступить)
Алексей Бычков
1979 сообщений
#7 лет назад
Не за что
Сергей С.
284 сообщения
#7 лет назад
Оффтопик
alexeybychkov, а не планируешь куда либо переезжать?) а то столько налогов, это конечно ппц.
Алексей Бычков
1979 сообщений
#7 лет назад
Цитата:
а то столько налогов, это конечно ппц.
5% (или вообще 3%) много? Правда, штоле?) Считай, та же комиссия на бирже, хотя и ее часто пытаются обойти через «однобаксовые» проекты.

Ну еще пенсионный раз в год порядка 220-250 у.е., да
Сергей С.
441 сообщение
#7 лет назад
Электричка до смоленска, карта моментум в сбере, + яндекс деньги + вебмани. То же самое повторить с украиной, приват банк. 0 налогов, работай не думай.
Сергей С.
284 сообщения
#7 лет назад
alexeybychkov, просто по слухам у вас там потихоньку "вводят налоги на всё" 
Алексей Бычков
1979 сообщений
#7 лет назад
PSDzavr, Это так. Скоро могут и на слухи ввести налоги)
Сергей С.
441 сообщение
#7 лет назад
alexeybychkov, на тунеядство ввели вроде, или не работает закон еще?
Алексей Бычков
1979 сообщений
#7 лет назад
ustasby, с 2015 года у нас (в плюс ко всему, что было):
Взял деньги в долг? заплати налог
Отнес деньги в банк на депозит? заплати налог
Не работаешь уже 180 дней в году? заплати налог

Пока так)
Алексей Бычков
1979 сообщений
#7 лет назад
Цитата:
Ну еще пенсионный раз в год порядка 220-250 у.е.
Вру, за прошлый год около 405 было.
Артём Г.
201 сообщение
#7 лет назад
230грн  8$ в месяц если доход меньше 3 000 000 грн эквивалент 130 000 $ примерно   ИП

работаешь с валютой - 3% от оборота 

а еще на Украину ругаются