Ольга С.
61 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("ArtPro"):
Цитата:
"
есть один простой момент, который говорит сам за себя - это закон об авторских правах. и он ооочень расплывчато формулирует как сам факт признания авторства, так и его регистрацию. наверное законодатели хотели дописать чего то, но не успели/несумели/недоплатилиИм ...


сейчас отношении связанные в частности с авторскими правами регулируются нормами части 4 ГК РФ (Гражданский кодекс) гл. 70

4 часть ГК РФ действует с января 2008 года..
читайте, господа, или обращайтесь к юристам, но вопросов действительно много, судебная практика оч. слабая, если не сказать, что её пока нет, поэтому все только эмпирическим путем
так что тут ещё поле не паханное((
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("ArtPro"):
Цитата:
"Письменное подтверждение даты изготовления" - это не подтверждение авторства

кроме свидетельств тех, кто видел работу, исходники (хотя можно украсть) и даты побликации больше ничего в законе нет.

Не только. Есть ещё экспертиза (которая, в частности, может оценить авторский стиль). Есть различные документы. Есть свидетельства тех, кто не видел работу. Да мало ли что можно вытащить и привести в качестве доказательства - всего в законе ведь не предусмотришь. И суд на основании этих свидетельств уже делает выводы о правоте той или иной стороны. Так не только в подобных спорах, так и во всех других делах, включая уголовные.

Цитата:
временем создания авторского документа (рисунок, статья и т.п.) считается дата его публикации и /или произведения. именно по этому художники работы в каталогах публикуют. именно по этому есть процесс лицензирования при продаже ПО через софткей, например.

С какой это стати? А если я написал статью и она у меня пять лет в столе пролежала?
А в каталогах публикуют и другими путями "засвечивают" свои произведения совсем по другой причине: обнародованное произведение труднее украсть.

Цитата:
есть один простой момент, который говорит сам за себя - это закон об авторских правах. и он ооочень расплывчато формулирует как сам факт признания авторства, так и его регистрацию.

Вот насчёт "регистрации" - не надо. ЗоАП очень чётко и однозначно говорит о регистрации авторских прав: "Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей".

Цитата:
Роспатент все так же как и софткей, как и нотариус только заверяют то, что такого то фисла тот то человек принес именно это..

Так я это и написал.

Цитата:
если дело касается статьи, то черновики - это бред.. так же как и приобщение логов аськи к материалам уголовного дела.. чушь на постном масле .. я таких черновиков нарисую/напишу хоть сотнями.

Да щас... Вы хоть раз писали ручкой? Представляете, что такое рукописный черновик? Повертье, Вы не сможете "нарисовать" так, чтобы обмануть эксперта. Любая экспертиза покажет, чей черновик подлинный, а чей - подделка.

Цитата:
другое дело, что моя статья написанная в журнале или инете в 2002 году будет признана мною, а не за васей пупкиным, которому я её дал (пусть даже и за бабки, но без договора) в 2008 году.. и я могу подать в суд и т.п...

А вот это - совсем не факт. Знаете, сколько есть случаев, когда у автора крадут текст и публикуют раньше его?

Ещё раз повторяю: факт публикации не служит абсолютным и неоспоримым доказательством авторства.
Евгений Б.
5330 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Да щас... Вы хоть раз писали ручкой? Представляете, что такое рукописный черновик? Повертье, Вы не сможете "нарисовать" так, чтобы обмануть эксперта. Любая экспертиза покажет, чей черновик подлинный, а чей - подделка.

я своей рукой прямо сейчас нарисую все макеты в черновиках к популярным сайтам... паре бомжей дам водки и они подтвердят, что 10 лет назад я эти черновики рисовал в парке.. и???

Цитата:
"Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей".

но они нужны, что бы доказать, что я не осел... возмем например произведения г-на Тухманова и Визбора и разборки их с неким "обществом защиты прав авторов"... там такой комедийный сериал, что диву даешься. а все по тому, что в России, опять же повторюсь, нет ничего нормально прописанного в зконе по поводу авторских прав.

Цитата:
А вот это - совсем не факт. Знаете, сколько есть случаев, когда у автора крадут текст и публикуют раньше его?

знаю много.... доказать авторство практически нереально. число "свидетелей" с обоих сторон делают суд маразмом в кубе. и обычно судьи просто отказывают в иске и посылают в вышестоящий
Дмитрий П.
441 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("ArtPro"):
я своей рукой прямо сейчас нарисую все макеты в черновиках к популярным сайтам... паре бомжей дам водки и они подтвердят, что 10 лет назад я эти черновики рисовал в парке.. и???

И суд будет обязан принять их свидетельства к сведению. И это будет доказательством. Вопрос в том, насколько весомым его сочтет судья.

Цитата:
и обычно судьи просто отказывают в иске и посылают в вышестоящий

Что это за бред?
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("ArtPro"):
Цитата:
Да щас... Вы хоть раз писали ручкой? Представляете, что такое рукописный черновик? Повертье, Вы не сможете "нарисовать" так, чтобы обмануть эксперта. Любая экспертиза покажет, чей черновик подлинный, а чей - подделка.

я своей рукой прямо сейчас нарисую все макеты в черновиках к популярным сайтам... паре бомжей дам водки и они подтвердят, что 10 лет назад я эти черновики рисовал в парке.. и???

И ничего. Назначат экспертизу, которая покажет, что это не Ваш стиль (как один из вариантов). Рассмотрят другие доказательства. И по их совокупности примут решение.
Ещё раз повторяю: доказательством может служить что угодно, и суд, как правильно сказал sukebe, примет это всё к сведению. Но совсем не факт, что по Вашим черновикам и бомжам он признает Вашу правоту.

(Уточнение: когда я говорил о рукописных черновиках, то в бОльшей степени имел в виду литературные произведения.)

Цитата:
Цитата:
"Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей".

но они нужны, что бы доказать, что я не осел...

Осёл Вы или не осёл - это к закону и к авторскому праву в частности отношения не имеет. Ещё раз повторяю: с точки зрения закона любая регистрация где бы то ни было не значит ни фига. Вот, допустим, кто-нибудь подсадит на Ваш комп трояна (или просто тупо зашлёт домушника) и стырит все Ваши разработки. А потом зарегистрирует их как свои произведения. Да просто даже заказчик попадётся нечестный - примет работу, денег не заплатит и зарегистрирует как своё произведение. Что, он станет автором?

Цитата:
возмем например произведения г-на Тухманова и Визбора и разборки их с неким "обществом защиты прав авторов"... там такой комедийный сериал, что диву даешься. а все по тому, что в России, опять же повторюсь, нет ничего нормально прописанного в зконе по поводу авторских прав.

Вы бы это... почитали ЗоАП и ГК, что ли, чтобы знать, как на самом деле в России обстоят дела с законами... А заодно - и суть этих дел. Там всё стоит совсем не так, как Вам кажется.
С наследием Визбора (с формальной точки зрения) всё просто и законно. Его наследники подписали договор о передаче имущественных прав. Обращаю Ваше внимание - имущественных (надеюсь, Вы знаете, чем имущественные права отличаются, в частности, от права на имя?). То, что они не потрудились внимательно прочитать договор и проконсультироваться с юристом, - это их личная недоработка, закон тут абсолютно ни при чём. Насколько я знаю, на авторство никто там не претендует.

Цитата:
Цитата:
А вот это - совсем не факт. Знаете, сколько есть случаев, когда у автора крадут текст и публикуют раньше его?

знаю много.... доказать авторство практически нереально. число "свидетелей" с обоих сторон делают суд маразмом в кубе. и обычно судьи просто отказывают в иске и посылают в вышестоящий

Вы это заявляете на основании реальных данных или просто Вашего представления? Не могли бы привести примеры таких дел?
Евгений Б.
5330 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
А потом зарегистрирует их как свои произведения. Да просто даже заказчик попадётся нечестный - примет работу, денег не заплатит и зарегистрирует как своё произведение. Что, он станет автором?

по сравнению с моими доказательствами при равных условиях нет причин для клонения чаши весов правосудия в ту или иную сторону. договор с заказчиком будет являтся фактом передачи мне работ и являтся косвенной уликой, доказывающей то, что сайт делал я, например. в то же время заказчик может уверять суд в том. что я договор подписал, но сайт не стал делать и заказчик сам все сделал. Свидетельские показания кого либо, кто видел, что я "что-то там в комПутере делал для сата" посужат небольшим довеском к моим словам.

Цитата:
Вы это заявляете на основании реальных данных или просто Вашего представления? Не могли бы привести примеры таких дел?

реальных 2 дела.. работники дизайнерской фирмы подали в суд на агентство.
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("ArtPro"):
Цитата:
А потом зарегистрирует их как свои произведения. Да просто даже заказчик попадётся нечестный - примет работу, денег не заплатит и зарегистрирует как своё произведение. Что, он станет автором?

по сравнению с моими доказательствами при равных условиях нет причин для клонения чаши весов правосудия в ту или иную сторону. договор с заказчиком будет являтся фактом передачи мне работ и являтся косвенной уликой, доказывающей то, что сайт делал я, например. в то же время заказчик может уверять суд в том. что я договор подписал, но сайт не стал делать и заказчик сам все сделал. Свидетельские показания кого либо, кто видел, что я "что-то там в комПутере делал для сата" посужат небольшим довеском к моим словам.

То есть, Вы согласны, что регистрация ничего не доказывает?

Цитата:
Цитата:
Вы это заявляете на основании реальных данных или просто Вашего представления? Не могли бы привести примеры таких дел?

реальных 2 дела.. работники дизайнерской фирмы подали в суд на агентство.

А это здесь при чём? Работники подали в суд на работодателя? Так это тогда служебные произведения, они на них вообще не имеют никаких прав. При чём здесь кража?
Евгений Б.
5330 сообщений
#15 лет назад
Имущественные права принадлежат фирме, а вот авторские по идее принадлежат людям. там запутанная история, когда закончится дело, не поленюсь и напишу, занятное разбирательство
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("ArtPro"):
Имущественные права принадлежат фирме, а вот авторские по идее принадлежат людям. там запутанная история, когда закончится дело, не поленюсь и напишу, занятное разбирательство

А фирма вообще не может быть автором.
Алексей Качаев
11 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Скорее, не подтверждается, а фиксируется факт создания. Юридической силы эта регистрация не имеет и по большому счёту, ничего не подтверждает.

В любом случае, если эту регистрацию когда-то сделают обязательной с юридической стороны процедурой, то это проблем не решит - только подарит гос органам еще один источник дохода и использованной бумаги.
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
А фирма вообще не может быть автором.

как быть, если рисуется картина и каждый из работников вписал по 3 мазка.. и их 100.. кому тогда принадлежит картина?
Yuri Ш.
118 сообщений
#14 лет назад
Честно говоря, немного наивно.

Если системка действительно хороша, ее догадаются "отмыть". К тому же, бибилиотеки и готовые мускулы - никто не отменял.

1с, МС, оракл итп - это гиганты, там пошевелится кто-нибудь. А ваши "в три раза больше получаю" - пшык.