Александр В.
6 сообщений
#15 лет назад
Вопрос к профессионалам (юристы, экономисты) и. собственно, к владельцам проекта weblancer.net

Как правильно и грамотно оформить денежный оборот на сайте, а потом, нормально платить налоги ?

ПРИМЕР:

Сайт weblancer.net использует сервис безопасной сделки, то есть деньги от заказчика поступают на счет сервиса, а потом со счета сервиса уходят к исполнителю. Клиент, не важно каким способом, переводит деньги на кошелек WMR (кошелек сервиса), а дальше с этого кошелька WMR деньги переводятся уже исполнителю. Думаю, движение капитала четко прослеживается, а вот как это оформляется юридически и экономически? Как потом с этого всего платить налоги? Как сервис безопасной сделки оформлен?

Брал консультацию у одного человека, так он сказал. что при переводе денег исполнителю, сервис еще обязан заплатить налоги (НДФЛ и еще что-то там...) в налоговую, так как он выступает налоговым агентом + в пенсионный фонд сделать перечисления (в конце года по-моему), а для этого уже нужны паспортные данные исполнителя.

Есть уже готовый проект, а вот с бумажками очень серьезная неразбериха...
Игорь В.
21 сообщение
#15 лет назад
Пока деньги не выйдут в банк (считай в реал), они не подлежат налогообложению, поэтому данный ресурс не стоит подтягивать к вашим интересам.
Александр В.
6 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("webv"):
Пока деньги не выйдут в банк (считай в реал), они не подлежат налогообложению, поэтому данный ресурс не стоит подтягивать к вашим интересам.

я может неясно объяснил, но как раз речь и идет о том, что доход будет поступать на р/с в банке, оформленным на ООО. Этот проект также имеет доход с фрилансеров (оплата комиссии) и выводит средства в реальный мир...

Доход = % с какой-либо операции, например, вывод средств из системы.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("webv"):
Пока деньги не выйдут в банк (считай в реал), они не подлежат налогообложению, поэтому данный ресурс не стоит подтягивать к вашим интересам.
Это не правда.
Даже если доход получен в натуральном виде, он подлежит налогообложению.

Легализация деятельности такого ресурса (как и любой посреднической деятельности) очень сложный и интересный вопрос.
Александр В.
6 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("SmartDesign"):
Легализация деятельности такого ресурса (как и любой посреднической деятельности) очень сложный и интересный вопрос.


Вот и прошу помощи в его решении =)
Александр В.
6 сообщений
#15 лет назад
Что-то нет ответа... а организаторы веблансера читают форум?
Александр В.
6 сообщений
#15 лет назад
ЭтА не столько уж и платный вопрос... Я уже спрашивал у людей (юристы и бухгалтера) и почему-то мне отвечали бесплатно и нормально, просто предлагали разные варианты, но так как непосредственно с этим люди не связаны, поэтому интересуюсь здесь...

Порой от платной консультации толку, как от сломанного будильника - вроде есть, а не работает...
Илья Т.
23 сообщения
#15 лет назад
Веблансер не будет являться налоговым агентом, если денежные средства получает ООО. Ваш консультант, видимо, не был осведомлен, что средства получает коммерческая организация, и, следовательно, уплачивает не НДФЛ, а НДС.
В моем видении Веблансер в этой ситуации налог не удерживает, его исчисляет и уплачивает Ваше общество. Хотя надо еще разобраться, является ли Веблансер резидентом РФ или нет.
В любом случае, вопрос требует проработки и массы дополнительной информации.
Лично мое мнение следующее: выгоднее не переводить деньги прямо на р/с.
А публично подробной консультации по уклонению от уплаты налогов Вам никто не даст, сейчас консультанты сами несут уголовную ответственность наряду с руководителями организаций.
Подумайте, надо ли Вам светить получение денег через расчетный счет или получать деньги через переводы?
Александр В.
6 сообщений
#15 лет назад
1. НДФЛ или НДС я точно не помню, но консультант был осведомлен и все четко разъяснил.

2. в том то и дело, что укрывать средства от налогов я не собираюсь, а наоборот, стараюсь все сделать прозрачным и правильным с точки зрения налогообложения

3. с резидентами как раз и получается такая ситуация, что требуются паспортные данные, для того, чтобы организация нормально заплатила за них налоги НО на веблансере никаких паспортных данных для безопасной сделки не просят, соответственно, как-то этот механизм работает и без идентификационных данных пользователя...

я тут и задал этот вопрос, в надежде услышать разные мнения (желательно специалистов =) )

ulrih, спасибо за ответ
Илья Т.
23 сообщения
#15 лет назад
Vavil, как сказал один сотрудник аппарата мэрии, у Вас сильно свербит?
Это я к тому, что чем больше прозрачности у Вашего бизнеса, тем больше возможностей у налоговиков придраться.
Недавно консультировал одного директора. Его пригласили для беседы в милицию по поводу возбуждения уголовного дела по уклонению от уплаты налогов.
Он избежал ответственности по срокам давности, но заметили в милиции это только потому, что учредители тоже захотели сделать свой бизнес прозрачнее. Вместо того, чтобы бросить свою фирму, они стали ее закрывать, тем самым вызвали внимание налоговых и правоохранительных органов.

+ размер уплаты налогов будет составлять от 6%, стоимость обналички через платежные системы - 4-4,5%.

А что касается остального, мое мнение, что веблансер не является налоговым агентом.
Причина в следующем.
Получатель денежных средств - организация. Организации уплачивают НДС, если находятся на общей системе налогообложения.
Налоговый агент при уплате НДС - лицо, приобретающее товары, работы, услуги от иностранной организации на территории РФ. Поэтому этот вариант сразу отпадает.
Если бы веблансер выплачивал деньги физическому лицу - непредпринимателю, то тогда можно было бы обсудить вероятность наличия обязанности налогового агента у веблансера.
Таким образом, схема мне видится так:
веблансер перечисляет денежные средства организации банковским переводом - организация уплачивает налоги согласно системе налогообложеня организации.
Если денежные средства проходят через webmoney на банковский счет - то организация также уплачивает налоги согласно системе налогообложения.