Артём Бисярин
16 сообщений
#16 лет назад
Привет.
Работаю в Украине на едином налоге.
Подскажите, пожалуйста, как лучше оформлять в "Книге учета прибыли" получение WebMoney. То есть, когда мне считать, что мне заплатили, сразу после перевода или после получения налички? Сумму прописывать за вычетом коммисии обменника? А если я наличку не вывожу, то что тогда писать в книге?
В общем, поделитесь опытом, кто как эту книгу ведет.
 Vladimirovich
252 сообщения
#16 лет назад
Ты хочешь платить государству? а не хочешь детям купить хлеба?
Андрей Д.
1267 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Azarov-IT"):
ты хочешь платить государству? а не хочешь детям купить хлеба?

Купить им хлеба и потерять работу из-за неуплаты налогов?
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Azarov-IT, к чему такая ирония? Человек работает по закону и по совести, это достойно уважения. Более того, ему не нужно ничего лишнего платить государству, так как он на едином налоге, то есть, платит налоговой одну и ту же сумму от 100 до 200 гривен в месяц (в зависимости от вида деятельности), если доход не превышает 500.000 гривен в год.

bisyarin, я не представляю как Webmoney можно вписывать в эту книгу, это ведь не деньги, а своего рода долговые права требования, как фишки в казино, или игровая валюта в мультиплеерных ролевых играх. IMHO достаточно вписывать после обналичивания, и ровно ту сумму, которая выдается на руки, в гривнах.

Вот статья: (хоть оно и про WMU, но суть та же) и отрывок из нее ниже:

Цитата:
У субъектов предпринимательской деятельности с применением способа налогообложения доходов по единому налогу объект налогообложения возникает при фактическом получении денежных средств на расчетный счет или в кассу за осуществление операций по продаже долговых требований, товаров, работ, услуг (Указ Президента Украины от 28.06.99г №746/99 "О внесении изменений в Указ Президента Украины от 3.07.98 г №727 "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства".

Вот другая полезная статья на эту тему:

IMHO вопрос сложный, то, что я привел выше, сходу на веру не воспринимайте, я могу ошибаться.
Если у кого есть более достоверная информация, пожалуйста поделитесь.
Артём Бисярин
16 сообщений
#16 лет назад
Tvv, спасибо за ссылки, очень полезно. Посмотрел этот Указ. В нем, в принципе, нет ничего о продаже долговых обязательств:

Цитата:
Виручкою від реалізації продукції (товарів, робіт, послуг)
вважається сума, фактично отримана суб'єктом підприємницької
діяльності на розрахунковий рахунок або (та) в касу за здійснення
операцій з продажу продукції (товарів, робіт, послуг).


Но, если выручка это то, что я фактически получаю, то именно сумма от продажи Webmoney (то есть долгового обязательства) и есть сумма фактически полученная за работу. Значит, все сходится.
Алексей Б.
13 сообщений
#16 лет назад
В налоговой говорят, что пока ты платишь единый налог, фиксированную сумму, никого не волнует, какие у тебя приходы. Впиши как нибудь да и все. Платить то все равно 100 грн.
Артём Бисярин
16 сообщений
#16 лет назад
To xsite: если быть точным, то 200грн. А приходы налоговую волнуют, так как они, эти приходы, не должны привысить 500 000 грн.
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
xsite, 100 грн - это дизайнерам, техническим писателям и т.д. а вот разработчикам софта, в частности, программистам, уже 200 грн. впрочем, 200 грн - это уже максимум, можно при регистрации одновременно много видов деятельности указать, и все равно будет не более 200 грн.
Алексей Б.
13 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("bisyarin"):
to xsite: если быть точным, то 200грн. А приходы налоговую волнуют, так как они, эти приходы, не должны привысить 500 000 грн.


Я имею в виду, что можно как угодно написать, все равно ФЛП может никакие документы не выдавать, и в книгу можно писать все что угодно, главное чтобы суммы были правильные.

tvv,

У меня есть вид деятельности Створення ПО и я плачу 100 грн.
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
xsite, тут еще может быть, что в разных областях Украины оно по-разному. более того, это даже наверное может отличаться в зависимости от района. но я не уверен, в вопрос не углублялся. у нас в Харькове в моем районе, по видам деятельности створення ПО та розробка БД - 200 грн, и с меня (я сам ЧП с 2001 года), и со всех коллег, берут именно столько.
Артём Бисярин
16 сообщений
#16 лет назад
Да, точно, ставка может быть разная:
Все тот же Указ Президента Украины про единый налог (727/98):
Цитата:

Ставка єдиного податку для суб'єктів малого підприємництва -
фізичних осіб встановлюється місцевими радами за місцем їх
державної реєстрації залежно від виду діяльності і не може
становити менше 20 гривень та більше 200 гривень на місяць.
Авраам З.
14 сообщений
#16 лет назад
Вот про Украину не знаю, нол в принципе, вебмани есть чеки. тоетсь - ценные бумаги. под закон о ценных бумагах они и подпадают. но в любом случае, чистой прибылью будет их обналичка за вычитом всех комиссий. как с акциями или облигациями. пока Вы в системе их гоняете по счетам - это всего лишь долговые обязательства, не имеющие номинала, так как можно по разным договоренностям им цену огпределять.
поэтому надо их учитывать лишь после обналички - и вообще вычислять финансовый результат лишь в наличных средствах. а то переплата получается. вам перевели вебмани на сумму 100 wmz. а курс wmz такойто. вы раз и строку в самолетике. а потом выводите их по курс-процент посредника. и что? а то, что в налог ушло больше, чем реально вы получили в чистую прибыль.
так что, только налик в финрезультат.
Андрей З.
57 сообщений
#16 лет назад
bisyarin, с учетом обналички будет эта сумма или нет, налоговую это не интересует. Их вообще не интересует твоя затратная часть, если ты на едином налоге, то их интересует даже не твоя чистая прибыль, а твои доходы, то есть, та сумма, которую тебе оплатил заказчик без вычета комиссии и твоих расходов по каждой конкретной сделке. Самое главное, что бы твой годовой доход не превышал 500.000 гривен. А эти деньги ты можешь провести обычным чеком на услуги как наличку. Только учти, если у тебя заказчик из другой страны, а у тебя не оформлена внешнеэкономическая деятельность, то это лучше вообще не показывать в книге продаж, это касается и заказчиков из других городов Украины, если у тебя не оформлена деятельность по всей территории Украины. А если ты так уж хочешь показать эту оплату в книге, выпиши чек на какого-то своего знакомого, если заказчику не нужно от тебя счета/квитанции и копии твоих свидетельств.
Галина Тищенко
29 сообщений
#16 лет назад
aranea, скажите, а как оформить внешнеэкономическую деятельность, насколько это затратно?
Андрей З.
57 сообщений
#16 лет назад
blackvulf, не знаю, мы стараемся обходить такие моменты