Алеся Тюменцева
393 сообщения
#9 лет назад
Дорогие фрилансеры!
Недоумеваю от новых правил о введении кассовых аппаратов для единщиков 2 и 3 группы.
Кто-то может растолковать как это относится к фрилансерам?
И как использование КА (кассового аппарата) будет выглядеть на практике фрилансера?
Очень хотелось бы хоть какой-то ясности.
Геннадий А.
178 сообщений
#9 лет назад
Поддерживаю, кто может растолковать ?
Мария Мирошина
1613 сообщений
#9 лет назад
mastertextov,
Это скорее всего коснется не фрилансеров, оказывающих услуги (нас), а фрилансеров, занятых в оптово-розничной торговле.
И то большой вопрос.
Такое уже вводили - не прижилось. Заменяли первое время приходно-кассовыми ордерами, написанными на бумажке, потом и это перестали.

Главное, взять за правило на каждый месяц (три месяца, за проект проект - зависит от сумм и от специфики работы) составлять и подписывать акт выполненных работ, который вам по сути заменит  этот ордер.

P.S. И не стоит так переживать из-за того, что там ввели. Ввели и применили на практике  - это две большие разницы. Особенно в Украине. Подпишитесь на новости на taxer.ua  - у них все очень толково и отслеживайте спокойно. Там все нужное и важное очень подробно всегда описано. 
UPD: Под фрилансерами я подразумеваю СПДшников.
Геннадий А.
178 сообщений
#9 лет назад
Цитата (Mariya_web):
составлять и подписывать акт выполненных работ

Да ну, если проекты по 100-300$ и большинство с России , как тогда подписывать акт выполненных работ?
Денис Ш.
7132 сообщения
#9 лет назад
Коснется.
Любой СПД получает доход в 2 видах: наличном и безналичном.
Во втором случае все просто и понятно
В первом - не очень.
До этой обязаловки я все доходы от мелких заказов, которые приходили на карту, вебмани, киви или переводами, проводил как доходы наличными от каких-то физ. лиц.
И не было необходимости даже приходный КО выписывать - все так проходило.
Теперь, судя по закону, все наличные поступления придется проводить только через кассовый аппарат.

Тут есть конечно соблазн вообще не показывать эти доходы в декларации - ну не будут они за мелочевкой гоняться по интернетам (если только не заложит добрый сосед)

Но в этом случае стоит учитывать другие изменения в НК. А именно контроль за расходами. 

Каждое физ. лицо в добровольно-принудительном порядке (почему именно в добровольно-принудительная могу объяснить отдельно) может подать "нулевую" декларацию. Где задекларировать все движимое и недвижимое имущество, доли в бизнесе, акции, накопления в наличном и безналичном виде. По накоплениям тоже не все так просто. И тоже можно отдельно обсудить.
Зачем нужна эта декларация? Это ваша база. Потом, вы будете ежегодно подавать декларацию о доходах. Т.о. налоговая будет иметь полную информацию о ваших фин. возможностях.
И если вы вдруг купите дом, яхту или автомобиль, то налоговая может сверить стоимость покупки с вашими фин. возможностями. И если эти возможности значительно ниже стоимости, то вас попросят доказать законность этих средств. Если вы это сделать не сможете, то эта разница (между вашими возможностями с точки зрения налоговой и фактическими тратами) будет облагаться 30% налогом.

И всякие наследства, подарки, продажу имущества вы должны будет тоже декларировать и уплачивать налоги. Или скрывать, но тогда ждать возможные проверки при покупке недвижимости или движимого дорогого имущества.

Исходя из всего этого я лично планирую декларировать практически ВСЕ доходы. И все поступления через вебмани, яндекс, киви и через визу/мастеркард планирую проводить через безнал.
Цитата (gaalferov):
Да ну, если проекты по 100-300$ и большинство с России , как тогда подписывать акт выполненных работ

Все гораздо проще. Открывает р/с. Заключаете договор с конторой типа money.ua (есть и другие подобные - каждый может выбрать на свой вкус)
Все поступления через вебмани или прямые платежи можете проводить через эту контору (веблансер так и делает)
Елена Б.
6863 сообщения
#9 лет назад
Насколько я понимаю, кассовый аппарат нужен только тем, кто показывает наличность, разве не так? Если все заводится на счет, то его никаким боком не подвяжешь. 
Денис Ш.
7132 сообщения
#9 лет назад
Елена, все зависит от того - на какой счет вы заводите
Если это расчетный счет СПД - то все нормально. Но тут возникает вопрос - как работать с мелкими заказчиками вне Украины
А если это обычный карточный счет физ. лица, то тут и без того много вопросов - это уже не доходы СПД, а доходы физ. лица, на которого не распространяются нормы ЕН. И с таких доходов, по закону, нужно уже платить 15-17 (а теперь 15-20) %% НДФЛ
Елена Б.
6863 сообщения
#9 лет назад
Цитата (shapod):
Если это расчетный счет СПД
Я его имела в виду. А способ обойти расчеты из-за границы вы собственной персоной неоднократно пиарили  
Мария Мирошина
1613 сообщений
#9 лет назад
Цитата (floppox):
кто показывает наличность, разве не так?

Так ли.
Безнал налогооблагается автоматически при его внесении в декларацию. Не внес и при проверке не сойдется - штрафуют.

Цитата (gaalferov):
Да ну, если проекты по 100-300$ и большинство с России , как тогда подписывать акт выполненных работ?

Да элементарно. Заводите раз в месяц (квартал) эту сумму безналом на счет СПД и подписываете акт выполненных работ. Можно с физ. лицом на ваш выбор.
На счет заводите как: "Внесение наличных средств".
Как легализировать те же WebMoney уже не раз обсуждалось.
Усе.
Елена Б.
6863 сообщения
#9 лет назад
Цитата (Mariya_web):
Внесение наличных средств
А вот это разве не значит, что как раз для этих самых "наличных средств" кассовый аппарат и нужен? 
Мария Мирошина
1613 сообщений
#9 лет назад
floppox,
Нет. Если вы их внесли на безналичный счет
То есть кассовый аппарат нужен для дублирования  ведомости и тех случаев, когда за день есть оборот средств и не все деньги попадут в итоге на р.с.
В нашем случае - это невозможно. Мы не парикмахерские и сдачу не даем.
Кстати по теме:

и


То есть нам даже при самом плохом раскладе с июля это делать!!! 100 процентов к тому времени будут разъяснения и уточнения для тех, кто оказывает услуги.
Так что пока хорош паниковать и радуемся снижению ставки ЕН
Григорий Пелипенко
430 сообщений
#9 лет назад
mastertextov,  неактуально для наших мест.
лет 15 назад вводились мобильные кассовые аппараты, на батарейках. я даже участвовал в разработке схемы и программировании такового. предполагалось оснастить ВСЕХ рыночных торговцев таким устройством.
даже тогда это дико выглядело. Много ли касс Вы видели на Лесном, Владимирском, Лукъяновском или даже  Бессарабском рынках? Хотя, на последнем видел, но не в мясных рядах.
в Бортничах (район Киева, для справки) во многих магазинах НЕТ кассовых аппаратов. Или если есть, то они просто не работают. Зато, сигареты, например, можно взять в долг, дня на 3. "Сильска лавка".
Дикость, но и  данность!
представьте себе, что Вы сидите в кресле, а кассовый аппарат стоит под ним. работу взяли здесь, чек пробили, и что?
в свои годы уже о пенсии хотите побеспокоиться? так, всё равно, кинут, как кинули всех пенсионеров, не раз.
кассовые аппараты - чушь, нужны лишь налоговой инспекции.
СПД - "ацтой", инспектора налоговые - лиц не узнать, вроде, как отстреливают их там регулярно, лица всегда новые.
Короче, аппарат не нужен
Не претендую ни на что

P.S. Вспомнилось. 15 лет назад некто "Азаров" руководил процессом учёта дохода всех и вся. И  бабло оттуда текло налом
Мария Мирошина
1613 сообщений
#9 лет назад
floppox,
Нет. Если вы их внесли на безналичный счет
То есть кассовый аппарат нужен для дублирования  ведомости и тех случаев, когда за день есть оборот средств и не все деньги попадут в итоге на р.с.
В нашем случае - это невозможно. Мы не парикмахерские и сдачу не даем.
Кстати по теме:

и


То есть нам даже при самом плохом раскладе с июля это делать!!! 100 процентов к тому времени будут разъяснения и уточнения для тех, кто оказывает услуги.
Так что пока хорош паниковать и радуемся снижению ставки ЕН

Upd: 

Только что уточнила у мамы главбуха.

Этот закон уже вводился в свое время, как я и говорила. Решилось это так: у вас на счет не должна поступать наличная выручка, так что сорри, я слегка ошиблась.
Берем жену (мужа, друга). Отправляем в банк с суммой нашей месячной (недельной) выручки в банк, они от своего имени вносят на нас счет. С ними заключаем  договор на услуги и акт выполненных работ. Все. Касса не нужна. Это для торговли.
Алеся Тюменцева
393 сообщения
#9 лет назад
Mariya_web, а как у нас снизилась ставка ЕН?
Мария Мирошина
1613 сообщений
#9 лет назад


Написано, что стало 4 процента.
У меня в календаре первый пока 5%. Но это оплата за прошлый год (последний квартал). Дальше будет видно.
Алеся Тюменцева
393 сообщения
#9 лет назад
Mariya_web, спасибо! Я пока только разбираюсь)